Версия для печати

Об итогах выборов в Верховную Раду

Парламентские выборы на Украине состоялись.

Эти выборы должны были придать легитимность законодательной власти, пошатнувшейся после Майдана.

Спикер парламента Новороссии Олег Царев: «В принципе, строго юридически, уходящий состав Верховной Рады, депутатом которой я еще три дня как будто бы являюсь, - последний легитимный орган власти в стране и, возможно, даже в ее короткой истории.

Здесь новая власть попадает в несколько ловушек, которые сама себе расставила.

Можно вспомнить, например, что указ о президентских выборах подписывал Турчинов, хотя должен был Янукович.

Даже по формальным признакам Конституционный суд не может принять иного решения, кроме как признать последние президентские выборы не соответствующими Основному закону.

То же самое и с выборами Верховной Рады, которые протолкнул нелегитимный президент - им просто не понравилось, что в парламенте оставались представители юго-востока страны».

Как уже неоднократно заявляло Московское бюро по правам человека, парламентские выборы на Украине имеют и другой серьезный изъян - неучастие в них значительной части жителей восточных регионов, без которых и саму процедуру выборов нельзя считать в полной мере легитимной.

Ассоциация "Гражданский контроль" проводила дистанционный мониторинг, получая информацию от представителей СМИ, наблюдателей, правозащитников из разных областей Украины.

«Выборы эти честными назвать нельзя, они были непрозрачные, неконкурентные », - сказал РИА Новости исполнительный директор ассоциации Георгий Федоров.

По его словам, ряд политических сил, которые хотели участвовать в выборах, фактически находились в подполье.

«Например, в западных областях они находились под постоянным давлением »,- отметил исполнительный директор "Гражданского контроля".

«В целом, огромное количество нарушений, приходит информация, что международным наблюдателям фактически рекомендовали не ездить на определенные участки», - добавил Федоров.

По его информации, в ходе выборов велась незаконная агитация, происходили потасовки на участках, имели место давление на избирателей, нападение на прессу, удаление наблюдателей с участков, массовый подкуп избирателей, агитация в день тишины.

«Весь набор нарушений, которые можно придумать, произошел.

С моей точки зрения, эти выборы, наверное, самые грязные, которые были на Украине до нынешнего момента», - полагает Федоров.

В свою очередь, сопредседатель ассоциации Александр Брод подчеркнул, что избирательная кампания и само голосование проводились в стране в условиях конфликта, в стране, где пытаются запретить коммунистическую партию и устраивают гонения на оппозиционных политиков.

«Было понятно, что политическое пространство крайне сужено, и власть всеми силами будет формировать "ручную" Раду», - пояснил Брод.

Он отметил, что "Гражданский контроль" еще на стадии избирательной кампании получал сообщения о том, что осуществляется подкуп, продажа голосов, не все кандидаты имеют равный доступ к телеэфиру, к СМИ.

По сообщению РИА Новости, после подсчета 85% протоколов по партийным спискам "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка набирает 22,03%, увеличивая отрыв от "Блока Петра Порошенко", у которого 21,68% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины.

В Раду проходят еще четыре партии: "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, "Оппозиционный блок", в который входят многие бывшие члены Партии регионов, "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Внеочередные выборы в Верховную Раду проводились по смешанной системе: согласно закону по 225 депутатов должны быть избраны по партийным спискам и в мажоритарных округах.

В Крыму и Севастополе, на территории которых формально расположены 12 мажоритарных округов, голосование, естественно, не проводилось.

В Луганской и Донецкой областях законом предусмотрено проведение голосования в 11 и 21 округах соответственно.

Однако выборы в этих регионах проводились только на территориях, подконтрольных Киеву.

Надо отметить довольно низкую явку избирателей.

По данным ЦИК Украины, на момент закрытия избирательных участков лишь 40,77% избирателей приняли участие в парламентских выборах, хотя в 2012 г. явка составила 56,76%.

Активнее всего голосовали в Запорожской области, где, по данным на 16 часов, явка составила 36,75%.

Также высокие показатели явки были зафиксированы в Харьковской и Закарпатской областях, где на тот момент проголосовали 30,35% и 28,15% избирателей соответственно.

Наименьшая активность наблюдалась в Донецкой и Луганской областях.

По данным на 16 часов, в пяти округах Луганской области проголосовали 15,79% избирателей.

В 12 избирательных округах Донецкой области явка составила 14, 28%.

Сейчас наступает оживленная пора комментариев относительно прошедших выборов.

То, что на первый план выйдут «Блок Порошенко» и альянс Турчинова с Яценюком, вполне ожидалось.

Избиратели видят их частью власти, которая в глазах многих патриотически настроенных украинцев отождествляется с борьбой за независимость и целостность Украины против сепаратистов и «российских агрессоров».

Не прошел в парламент «Правый сектор» во главе с Ярошем, что не может не радовать Россию и разумных украинцев, но зато прошли, набрав вместе около 12% голосов, другие праворадикальные партии - «Свобода» и «Радикальная партия».

Очевидно, что попытаются объединиться две победившие партии.

Мало того, лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко уже заявил, что все партии, прошедшие в Верховную Раду (согласно данным экзит-поллов их 7) и поддержавшие «Евромайдан», будут приглашены для участия в коалиции.

При этом, добавил он, «не будет торгов за партийные
квоты, будет формирование команды профессионалов и соревнование в темпах реформ, а не в том, кто и какую должность займет».

В свою очередь лидер партийного списка БПП мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что в новом составе украинского парламента будет сформировано проевропейское большинство.

Но очевидно, что это, скорее, благие намерения, а происходить все будет вряд ли так, как хотел бы Луценко.

Прежде всего, трудности формирования списка обуславливаются очень пестрым составом депутатов Рады.

Две победившие партии набрали меньше 50% голосов и, таким образом, не составляют большинство в парламенте.

По степени радикализма они значительно расходятся с «правыми» партиями.

Отметим при этом, что оппозиция очень недовольна ходом выборов.

Как заявил лидер «Оппозиционного блока» (представляющего в значительной степени прежних «регионалов») Юрий Бойко, выборы в Верховную Раду Украины стали самыми «грязными» по отношению к оппозиции: «В истории нашей страны не было таких грязных выборов по отношению к представителям оппозиции.

Наших представителей и активистов пытались запугать, преследовали».

Между тем Олег Царев так и утверждает, что главная цель украинских выборов заключается в том, чтобы убрать оппозицию: «Выборы на Украине имеют одну цель - убрать оппозицию...

Им нужен парламент из правых радикалов.

Правда, они продолжают настаивать, что Крым и Донбасс - это территория украинского государства, и даже, не сильно афишируя, напечатали лишних полтора миллиона бюллетеней в расчете на этих избирателей, прекрасно понимая, что ни по партийным спискам, ни по мажоритарным округам представителей этих регионов в парламенте не будет.

И Киеву это тоже еще аукнется - и лишние бюллетени, и игнорирование регионов, которые они считают своими».

Президент Петр Порошенко заявил журналистам после голосования на своем избирательном участке в Киеве, что выборы проходили без существенных нарушений: «У нас проходят выборы, которые отвечают всем европейским демократическим стандартам».

Однако, по сообщению МВД Украины, в правоохранительные органы поступили сотни сообщений о событиях, связанных с выборами: часть из них касаются подкупа избирателей (открыто одно уголовное дело), распространения агитационных материалов, повреждения бюллетеней, распространения неправдивых сведений.

Также поступило 20 сообщений о минировании, которые не подтвердились.

По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, наибольшее количество сообщений поступило из Киева, из Винницкой, Николаевской, Одесской и Харьковской областей.

Кроме того, по словам Ярового, милиция проводит работу по недопущению террористических актов: «В Закарпатской области была задержана группа, которая должна была провести террористические акты в ходе проведения выборов.

Сейчас проводятся оперативно-следственные действия».

Замглавы МВД также добавил, что в целом к охране правопорядка на выборах были привлечены почти 84,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, в том числе около 6 тыс. - в Донецкой и Луганской областях.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не следили за ходом выборов в Верховную Раду.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил: «Они нас мало касаются.

У нас свое молодое государство, которое мы сейчас строим.

А от украинской власти я ничего хорошего не жду и от нового состава Рады тоже...

На территории ДНР никаких избирательных участков не будет».

Сам Андрей Пургин чуть не пострадал во время обстрела, когда в Донецке проходила встреча с избирателями перед другими выборами - в парламент ДНР, намеченными на 2 ноября: «Мы проводили встречу с избирателями в центре Донецка.

В зале собрались 220 человек.

И в это время недалеко прогремели несколько взрывов.

От одного очень мощного взрыва вылетели стекла в окрестных домах.

Точно знаю, что есть раненные осколками стекла.

Встреча с избирателями была сорвана».

ДНР и ЛНР готовятся к проведению своих выборов 2 ноября, а желания участвовать в выборах в Верховную Раду у местных жителей не было.

Об этом журналистам заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя надежды некоторых представителей Запада на то, что жители Луганска примут участие в выборах в Раду: «Насколько я знаю, у нас никто даже не изъявил желания принять участие в этих выборах.

Поэтому то, что проводит официальный Киев - это их забота».

Как именно будут развиваться события в Раде, сказать трудно.

Царев полагает, что между Порошенко и Яценюком развернется нешуточная борьба: «Внутривидовая борьба жестче межвидовой...

И Порошенко, и Яценюк - ставленники США, и первому крайне важно задвинуть второго.

Ведь фактически Яценюк - это преемник Порошенко, замена.

Притом что власть Порошенко слаба, должность премьер-министра становится определяющей, и получит ее тот, кто возьмет второе место.

На самом деле Порошенко выгоднее, чтобы второе место занял Ляшко.

У Яценюка же задача подтянуть партию под свой личный рейтинг. Игра будет интересная, но нечестная».

Вообще, Царев видит будущие перспективы в чрезвычайно мрачном свете: «Порошенко, скорее всего, не сможет сформировать лояльное большинство просто за счет заранее расписанных квот.

Задачу убрать оппозицию он, возможно, и решит.

Но это все равно не снимает проблему радикализации общества и внутривидовой борьбы.

Порошенко может просто взорвать Украину, не досидев даже полгода в кресле президента.

Многие из моих коллег не хотят сейчас в парламент.

Они называют его «расстрельным».

Многие вывозят семьи из Киева.

Это те, у кого нет силовой защиты.

Вывозят, потому что сегодня многие их соперники-мажоритарщики создают свои собственные маленькие армии.

Для нас, для Новороссии, это, пожалуй, хорошо, потому что они отзывают людей с фронта, расселяют в лагерях.

Но эти люди с оружием, и рано или поздно оно начнет стрелять.

Угроза достаточно серьезна.

Многие мои хорошие знакомые, не будем называть имена, тоже готовятся к этому, формируют боевые отряды.

И это не только отряды Коломойского».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва считает выборы в Верховную раду Украины состоявшимися, несмотря на многочисленные нарушения, передает ТАСС.

«Предварительные итоги украинских выборов показывают, что украинский народ проголосовал, - отметил министр.

- Мы оставляем в стороне многочисленные нарушения, которые были на этапе подготовки к выборам, те принудительные методы, которые применялись к целому ряду кандидатов, и шаги по отстранению от политического процесса, от участия в выборах других политических сил».