Версия для печати

Проще говоря, жестко выражаясь

Милош Земан потряс Чехию прямолинейным ответом на критику Запада в адрес России

Откровенное интервью президента Чехии Милоша Земана на национальном радио переросло в громкий скандал общеевропейского масштаба.

Со свойственной прямотой чешский лидер оспорил критические высказывания европейцев по поводу политической системы в России и российского президента Владимира Путина.

А в завершение выступления Земан растолковал чехам значение слова pussy в названии скандальной российской группы Pussy Riot и привел нецензурный перевод слова на чешский язык.

Шквал критики обрушился на чешского президента после этого выступления.

Причем сложно сказать, что возмутило чехов больше: точный перевод названия группы, который привел глава государства, или же его высказывания в защиту России.

К обсуждению уже подключились журналисты из других стран, которые вовсю обсуждают, что дозволено европейским лидерам, а что - нет.

Но что же в действительности сказал Земан? В традиционных 50-минутных интервью на "Радио Прага" президент Чехии регулярно делится со слушателями своей точкой зрения на наиболее обсуждаемые вопросы.

На этот раз Земан прокомментировал высказывания диссидента Виктора Файнберга, который в недавнем интервью приравнял сегодняшнюю Россию к Советскому Союзу времен Леонида Брежнева.

"Равнять эти два режима, мягко говоря, глупо, - заявил Милош Земан на радио.

- В России существуют политические партии, существуют выборы, в России есть оппозиционная пресса.

Ничего такого при Брежневе не было.

Поэтому я зачеркиваю знак равенства, потому что это неправильный анализ ситуации, исходящий, возможно, из чувства обиды или чего-нибудь другого".

Второй "горячей" темой в интервью чешского президента стала его оценка ситуации с политзаключенными в России.

Земан, в частности, отметил, что прославившиеся на весь мир Ходорковский и группа Pussy Riot по определению не могут считаться узниками совести.

"Я исхожу из определения политзаключенных, принятого во времена Советского Союза, когда этих людей называли узниками совести.

Это были люди, которых посадили из-за их политических взглядов, - пояснил президент Чехии.

- Я не уверен, что некоторые люди в России, которые сами себя называют политзаключенными, такими на самом деле являются".

В доказательство своих слов Земан привел два примера.

"Говорят, что господин Ходорковский в 90-е годы ездил по России с пластиковыми пакетами, набитыми миллионами рублей, ему досталось имущество, как и нашим господам Коженому, Крейчиржу, Питру и другим.

Кстати, господин Крейсирж тоже заявляет о политическом преследовании".

Вместе с тем Земан отметил, что подобная позиция - это хороший способ очистить свою репутацию, однако, по его мнению, такие люди - обычные воры.

Еще более хлестких эпитетов удостоилась скандальная панк-группа из России Pussy Riot.

"Просто идеальные политзаключенные!..

- с иронией отметил Земан.

- По моему мнению, это порнографическая группа, которая, как минимум, виновна в хулиганской выходке в православном соборе.

Более того, одна из участниц занималась в общественном месте сексом, будучи на большом сроке беременности. Они обычные хулиганы..."

После этого чешский президент обратился к аудитории с вопросом, знают ли слушатели, что значит слово pussy.

Земан дословно перевел бранное слово на чешский язык и процитировал несколько строк из песен группы с матерными выражениями.

Вскоре после эмоционального выступления чешского президента стало ясно, что многие чехи, перестроившиеся на европейские стандарты, считают дурным тоном называть вещи своими именами.

Наиболее острая дискуссия разразилась вокруг нецензурных высказываний президента, которые, по подсчетам журналистов, Земан употребил четыре раза (кстати, все слова касались российской панк-группы).

Видимо, то, что по-чешски звучит как непристойная брань, в английском варианте вполне допустимо и даже может сойти за политзаключенного.

Поэтому на адрес "Радио Праги" стали приходить письма с жалобами и требованиями оштрафовать редакцию за то, что "под угрозу было поставлено моральное развитие молодежи".

Раскритиковали Земана даже коллеги по политическому цеху.

Впрочем, громкий скандал не заставил президента Чехии отказаться от своих слов.

Пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек заявил, что глава государства не намерен извиняться за свои слова, поскольку его высказывания имели свой контекст и причину.

"Важно то, что господин президент тем самым поднял ключевой вопрос: допустимо ли вообще в политике использовать такие выражения, - сказал Овчачек.

- В прошлом их употребление снисходительно игнорировали. Думаю, что это неправильно".



Текст: Анна Федякина

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N6524 от 6 ноября 2014 г.