Версия для печати

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с принятием в Третьем комитете 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма

21 ноября в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Соавторами нашего проекта стали 43 государства.

За резолюцию проголосовали 115, против выступили 3 (США, Канада и Украина) и 55 при голосовании воздержались.

В резолюции приветствуется инициатива проведения в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН специального торжественного заседания, посвященного 70-летию Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Со ссылкой на приговор Нюрнбергского трибунала выражается глубокая озабоченность прославлением нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, объявления бывших нацистов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений.

Особо подчеркивается, что подобные действия оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений, совершенных эсэсовцами и их приспешниками, негативно воздействуют на подрастающее поколение и являются несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН.

Отмечается, что указанные действия представляют собой не реализацию права на свободу мирных собраний и ассоциаций, а явное злоупотребление им, равно как и правом на свободу убеждений и на их свободное выражение.

Более того, согласно резолюции, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств-участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке.

В свете итоговых документов Всемирной конференции по борьбе против расизма (ЮАР, 2001 г.) и Обзорной конференции по выполнению решений Дурбанской Всемирной конференции (Женева, апрель 2009 г.) отмечается, что такого рода практика подпитывает современные формы расизма, расовой дискриминации и ксенофобии и способствует распространению и умножению числа различных экстремистских партий, движений и групп, включая неонацистов и «бритоголовых».

В этой связи к государствам-членам ООН обращен призыв проявлять бдительность.

В резолюции безоговорочно осуждаются любые попытки отрицания Холокоста.

В документе отражен также ряд рекомендаций Спецдокладчика Совета ООН по правам человека по современным формам расизма, содержащихся в его докладах Генассамблее.

Особо отмечается тезис о важности проведения уроков истории, посвященных драматическим событиям и человеческим страданиям, ставшим результатом идеологий нацизма и фашизма.

Спецдокладчику поручается в его будущих докладах Совету ООН по правам человека и Генассамблее акцентировать внимание на конкретных фактах и проявлениях героизации нацизма и бывших ветеранов «Ваффен-СС».

Вызывает крайнее сожаление тот факт, что против данного проекта резолюции, поддержанного внушительным большинством государств-членов ООН, проголосовали США, Канада и Украина, а делегации стран-членов ЕС при голосовании воздержались.

Особенно удручает и настораживает позиция Украины.

Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию.

Надеемся, что принятие данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма.


Выступление представителя Российской Федерации, директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д.Викторова при представлении на голосование проекта резолюции Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», Нью-Йорк, 21 ноября 2014 года


Г-жа Председатель,

Представленная вниманию Третьего комитета инициатива является в прямом смысле этого слова межрегиональной и пользуется широкой поддержкой соавторов из всех регионов мира.

В этой связи хотели бы сообщить, что с момента внесения обновленного варианта проекта резолюции в Секретариат 17 ноября соавторами, помимо тех стран, которые уже перечислены в L. 56/ Rev. 1, стали также Алжир, Ангола, Бурунди, Габон, Зимбабве, Китай, Конго, Лаос, Мавритания, Марокко, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Эритрея и Эфиопия.

Г-жа Председатель,

Как уже отмечалось при представлении нынешнего проекта резолюции, в будущем году государства-члены ООН будут совместно торжественно праздновать 70-летие Победы во Второй мировой войне.

Речь идет об объединяющей всех нас дате, поскольку Победа над нацизмом привела к созданию Организации Объединенных Наций.

Нелишним будет напомнить, что сам термин «Объединенные Нации» появился именно в годы Второй мировой войны, причем Объединенными Нациями назвали себя как раз государства-участники антигитлеровской коалиции.

Та война сопровождалась миллионами невинных жертв, в том числе жертв осуществления различных теорий расового или этнического превосходства.

Речь идет о вопиющих военных преступлениях и преступлениях против человечности, что подтверждено в том числе и Приговором Нюрнбергского Трибунала.

Отрицать это означало бы пытаться переписать историю.

Победа во Второй мировой войне имела судьбоносное значение для глобальной правозащитной архитектуры.

Такие основополагающие документы, как Всеобщая декларация прав человека, Международные пакты по правам человека и, конечно же, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, стали ответом Объединенных Наций на преступления нацизма, на политику полного попрания достоинства человеческой личности путем реализации концепции расового превосходства.

Несмотря на эти общеизвестные факты, вновь предпринимаются попытки отрицания нашей общей истории.

А как иначе охарактеризовать готовность отдельных государств поставить на голосование данный проект резолюции?

Проект, который имеет очевидное правозащитное звучание, является данью памяти тем, кто отдал свои жизни ради нас с вами, и призван подтвердить незыблемость принципов, на которых основана ООН, что особенно важно в преддверии ее 70-летнего юбилея.

Г-жа Председатель,

Мы считаем возмутительными и неприемлемыми ситуации, когда при попустительстве, а то и поддержке властей открываются памятники нацистам, дни освобождения от нацизма объявляются днями траура, а тех, кто воевал против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительного движения.

С тревогой отмечаем, что эти опасные тенденции усилились в последние несколько месяцев.

Немыслимо, что это происходит в Европе, которая сполна испытала на себе ужасы национал-социализма, в оккупированных в годы войны нацистами странах, героические народы которых внесли весомый вклад в разгром нацизма.

Убеждены, что дело не в политкорректности, а в стремлении фальсифицировать историю, которой мы не только вправе, но и обязаны гордиться.

Это откровенный цинизм и кощунство по отношению к тем, кто освободил мир от национал-социализма.

Более того, это уголовно-наказуемые деяния по смыслу статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Соавторы данного проекта резолюции считают совершенно недопустимой героизацию тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая признанные Нюрнбергским Трибуналом преступными подразделения «Ваффен-СС».

Такая «подпитка» современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости вызывает глубокую обеспокоенность.

Г-жа Председатель,

С самого начала работы над проектом его соавторы стремились к тому, чтобы сделать его более сбалансированным и приемлемым для делегаций.

Были проведены как несколько раундов открытых консультаций, так и многочисленные двусторонние встречи, по итогам которых в текст были внесены соответствующие дополнения и изменения.

Делегация Российской Федерации убеждена, что принятие данной резолюции при максимально широкой поддержке со стороны государств-членов внесет существенный вклад в дело искоренения расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Одобрение данного проекта резолюции - наш долг не только перед теми, кто создавал ООН.

Это наша обязанность перед будущими поколениями, которые отцы-основатели Организации стремились «навсегда избавить от ужасов войны».

Благодарю Вас.


http://www.mid.ru/