Версия для печати

О заседании Форума действий Общероссийского народного фронта

18 ноября 2014 г. Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Форума действий Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Форум проходил в одном из павильонов ВДНХ, в его работе приняли участие свыше 1000 человек, среди них сопредседатели и руководители исполкомов ОНФ, доверенные лица главы государства, члены правительства, представители экспертного и бизнес-сообщества: РСПП, ТПП, «ОПОРА России» и «Деловая Россия».

Основные темы форума - реализация майских указов Президента РФ и развитие российской экономики в условиях санкций.

Сейчас любое выступление Президента России ожидается с большим нетерпением.

И это совершенно понятно: ситуация в мире предельно напряженная, отношения России с Западом не испытывали такого охлаждения со времен «холодной» войны.

Антироссийские санкции и контрсанкции России, падение цен на нефть привели к резкому падению курса рубля, значительному подорожанию жизни россиян и дефициту некоторых продуктов.

Запад грозит новыми санкциями; даже ранее наиболее дружественно настроенные западные лидеры, в частности канцлер Германии г-жа Меркель, выступают с беспрецедентно жесткими заявлениями.

Каждый день может принести важные новости, и выступление Президента России на таком масштабном форуме, как Форум действий Общероссийского народного фронта, ожидалось с большим интересом.

В начале своего выступления Президент перечислил общие достижения и задачи ОНФ.

Одним из предложений было провести в первой половине 2015 г. тематический форум, посвящённый проблемам отечественного здравоохранения.

Предложение понятно и актуально, оно учитывает разногласия и протесты в обществе, вызванные проводящимися сейчас реформами медицинской отрасли.

Отдельно Президент РФ поблагодарил ОНФ за «внимание к решению проблем жителей Крыма и Севастополя, а также за искреннюю помощь беженцам с Украины».

«Наш народ показал пример настоящего гражданского участия, сопереживания, патриотизма, продемонстрировал сплочённость», - отметил он.

Все первые выступления были посвящены конкретным вопросам - количеству и качеству исполненных поручений Президента России и обозначенных ОНФ задач, положению дел в сельском хозяйстве, в сфере ЖКХ.

Выступавшая по вопросу сельского хозяйства руководитель крупного агропромышленного комплекса Евгения Уваркина вначале говорила вполне оптимистичные вещи: «Мы много работали над решением существующих проблем и особенно в последние месяцы над поставленной Вами задачей по импортозамещению продовольствия.

Вчера на площадке у нас была очень конструктивная работа.

Я думаю, что сейчас нам это максимально необходимо.

Поэтому сегодня я буду говорить не только от себя, это мнение отрасли в целом, это мнение людей, реально работающих на земле.

Первое, что хочется сказать: мы понимаем, что мы готовы.

За последние 10 лет мы накопили достаточно опыта, компетенций, мы освоили современные технологии, мы научились производить качественную продукцию».

Возможно, отрасль и готова к импортозамещению, как считает Е.Уваркина, однако реальность пока вселяет меньше надежд: очень многие продукты резко подорожали, большие проблемы с ассортиментом сыров, в магазинах пропала гречка.

Постепенно в докладе Е.Уваркиной стала сквозить все большая озабоченность.

Она сформулировала «первостепенные задачи», которые надо решить на этом пути, впрочем, довольно общего характера:

- определиться с приоритетами по импортозамещению;

- определить понятные, чёткие правила для бизнеса и обеспечить их долгосрочность;

- в соответствии с заданными ориентирами скорректировать «дорожную карту» по импортозамещению, утверждённую Правительством Российской Федерации, как результат решения двух первых задач.

При разъяснении своих тезисов Е.Уваркина привела немало любопытных цифр: «Сегодня мы импортируем 10 миллионов тонн молока, и ежегодно, к сожалению, динамика импорта увеличивается.

Нам важно определить приоритет - какое количество импортного молока и за какой срок нам надо заместить...

Нам важен результат.

Именно поэтому мы понимаем, что объективная оценка положения дел в отрасли позволит нам правильно расставить приоритеты...

К примеру, по 2013 году мы произвели 30,5 миллиона тонн молока, из которых только 17% дошло до реализации... по разным регионам доля реализации от 20 до 80%».

Сами по себе эти цифры и так довольно унылые, но докладчик еще больше сгустила краски, сообщив, что вообще положение дел в отрасли объективно оценить пока нельзя, назвав предположительно две причины:

- это цифры существуют только на бумаге, реально этих объёмов нет;

- этот объём есть, но нет налогов и зарплаты, что «еще хуже».

Одновременно Е.Уваркина отметила, что за шесть лет отрасль не приросла в инвестициях.

Выступление Е.Уваркиной было весьма конкретным.

Она честно обозначила объективные и субъективные проблемы и предложила пути их решения.

В этот момент В.Путин перевел разговор на нынешнее положение дел, ставшее причиной необходимости «импортозамещения», сформулировав его следующим образом: «Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнёров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции, но, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции».

При этом он сообщил, что все санкции только на радость и на пользу нашему сельскому хозяйству: «Мы ... предоставили нашему сельскому хозяйству, агропромышленному комплексу дополнительные возможности по работе на собственном, достаточно ёмком российском рынке».

По его утверждению, в противном случае Россия на контрмеры не пошла бы.

Выступавший на ту же тему «импортозамещения», только уже в промышленности, генеральный директор предприятия «Дальприбор» Роман Титков сразу обозначил серьезную проблему, касающуюся выработки законодательных решений: «Депутаты вносят поправки в законы во втором чтении, не обсуждая их с общественностью, и бывает даже, что без финансово-экономического обоснования.

Это создаёт проблемы бизнесу, и порой мы узнаём об этих изменениях из газет, прессы».

В итоге, заявил докладчик, «живём, по сути, как на вулкане».

Он сделал довольно резкий выпад в сторону депутатов: «Неужели депутаты думают, что у нас какая-то иная цель, чем сделать Россию сильнее, сделать лучше?».

Одновременно Р.Титков обозначил «проблему импортозамещения», которая «имеется», и привел цифры, которые делают эту проблему почти катастрофичной: «Бизнес находится в ситуации, когда имеет острый дефицит рабочих, инженеров, высокие ставки налогообложения, стоимость тепло- и электроэнергии, большие ставки по кредитам и также большую долю импорта.

Так, в тяжёлом машиностроении и станкостроении - до 90%, в электронной промышленности - 80-90%, в фармацевтической - 70-80%».

Докладчик предложил пути решения проблемы: «Разработать несколько приоритетных направлений, создать для них максимальные условия развития.

И они, подобно локомотиву, разовьют остальные отрасли, а те - свои.

Для этого создать программу, вовлечь частный капитал, определить сроки развития.

И очень важно ни при каких условиях не сокращать объём финансирования».

Однако как при таких текущих показателях это сделать быстро и насколько это вообще реально - не очень понятно.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Калининградской области Андрей Асмолов привел любопытные факты относительно расходов Пенсионного фонда на самого себя: «Вы посмотрите, на данном слайде представлен с левой стороны вид дворца Пенсионного фонда, это здание областного Пенсионного фонда в городе Звенигороде, которое построено за 2,7 миллиарда рублей.

Рядом перинатальный центр в Краснодарском крае, который стоит 2,5 миллиарда рублей.

Что характерно, здание Пенсионного фонда - это просто коробка с окнами, а перинатальный центр оснащён самой новейшей медицинской техникой, оборудованием и стоит на 200 миллионов дешевле».

Президент отреагировал на эти сообщения и заявил, что даст поручение своему Контрольному управлению: «Пусть проверку проведут как следует».

Однако при этом отметил эффективность работы Пенсионного фонда.

А.Асмолов привел и другие вопиющие примеры расходования средств: «Проектирование детского сада в Ивантеевке стоит 8 миллионов рублей, а проектирование детского сада в Железнодорожном - 1,6 миллиона рублей.

Однотипные проекты, только разница составляет 6,4 миллиона рублей».

Надо сказать, что это выступление было одним из наиболее ярких и критических, что и соответствует, пожалуй, нынешней экономической ситуации в стране.

Докладчик поднял вопросы закупок иностранных глюкометров, в два раза более дорогих, чем соответствующие российские.

Вице-премьер О.Голодец обещала В.Путину разобраться с этим вопросом.

Поднимались и другие вопросы, связанные с медициной, в частности вопросы, касающиеся строительства перинатальных центров, покупки конкретных лекарственных препаратов.

В этот момент В.Путин озвучил один из острейших вопросов повестки дня - скачков курса валюты, - связав их с перекосом в экономике в сторону добывающих отраслей.

Он заявил, что экономика «в последние десятилетия стала ещё более однобокой», и привел соответствующие цифры: «Нефть и газ у нас в структуре экспорта свыше 70%, химия - 5%, металл - 8%.

Оборудование высокотехнологичное, о котором коллега говорил, это в нашем экспортном потенциале где-то всего 1 процент с небольшим...».

«Наша задача в том, чтобы менять эту структуру экономики...».

Но как переструктурировать экономику в условиях санкций и сложнейших проблем с импортозамещением в промышленности, озвученных в предыдущих докладах, так и осталось неясным.

Переход Банка России к плавающему курсу В.Путин оценил как абсолютно правильный, препятствующий биржевым спекулянтам.

Завершил эту часть выступления Президент России довольно неожиданно на оптимистической ноте: «То есть у нас доходы бюджета не изменились.

Они даже, я могу вам сказать, они даже увеличились на курсовой разнице.

И поэтому для тех, кто живёт у нас в стране, в рублёвой зоне, пользуется рублями и покупает в наших магазинах наши товары, вообще ничего не должно меняться».

Однако резкое подорожание целого ряда одних товаров и дефицит других все же говорят об изменении ситуации для россиян вопреки тезису Президента РФ.

Наконец, прозвучал вопрос из зала, касающийся всех тех, кто интересуется международной обстановкой.

Вопреки мнению либеральной прессы, сообщающей, что переговоры «двадцатки» в Австралии проходили в скандальной обстановке, В.Путин оценил их прямо противоположно: «Австралийские партнёры создали исключительно доброжелательную обстановку для работы, очень сердечную, я бы сказал, и располагающую к поиску решений, к решению проблем, перед которыми стоит мировая экономика, я Вас уверяю, говорю совершенно откровенно.

Более того, я даже удивился той теплоте, с которой принимали нашу делегацию рядовые граждане на улицах, я даже не знаю, как это объяснить, но действительно с аплодисментами, со знаками внимания и очень доброжелательно.

Это самые простые люди на улице, я, во-первых, им очень благодарен, это первое, потому что в такой обстановке всегда приятно...

Мы очень конструктивно обсуждали не только те темы, ради которых собрались, но и очень тяжёлые вопросы, связанные с крушением малайзийского «Боинга», предметно, конструктивно.

И, уверяю Вас, всё было не только в рамках приличий, но и весьма доброжелательно».

Далее обсуждались конкретные вопросы развития различных отраслей.

Режиссер Юрий Кара от имени крымчан предложил наградить В.Путина за «блистательную операцию» в Крыму орденом «Победа» и присвоить звание Героя России, на что Президент России заявил: «Ордена «Победа» и звания героев заслуживают сами крымчане».

В заключение Президент России вернулся к теме США, как он это часто делает в последнее время.

На этот раз его слова поначалу были особенно жесткими и прямыми: «Америка хочет нас унизить, да?

Так Вы выразились?

Это не так.

Они не унизить нас хотят.

Они хотят нас подчинить, хотят за наш счёт решать свои проблемы.

Хотят подчинить нас своему влиянию.

Никогда ни у кого это в истории в отношении России не получалось и ни у кого не получится.

Но вот что у них получается - это подчинить своему влиянию своих союзников, или, как у нас выражались «шершавым языком плаката», своих сателлитов.

И это получается, потому что, к сожалению, многие из их союзников в ущерб, это абсолютно очевидная вещь, в ущерб собственным национальным интересам пытаются защитить чужие национальные интересы по непонятным основаниям и с непонятной перспективой».

Режиссер Ю.Кара предложил: «Сейчас же, когда американцы издеваются над нашей страной, плюют на тот стол, с которого Голливуд вывозит миллиарды... это некрасиво с их стороны.

Я считаю, что, может быть, следующий год хотя бы или целиком ограничить их прокат, либо 50 процентов предоставить нашим фильмам».

Однако в ответ на это предложение В.Путин миролюбиво и справедливо ответил: «Америка - это огромная, великая держава, американский народ - талантливый и успешный, у них есть чему поучиться.

Было бы глупо от чего-то отказываться, от того, что нам выгодно, и, наверное, было бы неправильно ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые в целом люди бы хотели иметь, в том числе одним из этих квазитоваров является кинопродукция».

Слова Президента России, прозвучавшие в завершение его выступления, думается, вдохновили всех присутствующих: «Понятно, что мы с вами не зря работаем, понятно, что мы двигаемся вперёд.

Ясно, что далеко не всё происходит так, как нам бы хотелось, но, если мы будем напряжённо и творчески трудиться, то у нас всё получится».

Очень хотелось бы в это верить, хотя непонятно, что ранее мешало нам «напряжённо и творчески трудиться».