Версия для печати

К 70-летию начала Второй мировой войны

совместное заявление Московского антифашистского центра и Московского бюро по правам человека

 

1 сентября 1939 года разразилась Вторая мировая война. Она длилась шесть лет и унесла не менее 60 миллионов человеческих жизней. Это была крупнейшая в истории человечества рукотворная катастрофа.

Развязала войну фашистская Германия. Гитлер и его подручные — главари преступного «третьего рейха» - вот главные виновники мировой бойни. Они сумели отравить сознание миллионов немцев преступными идеями антисемитизма и расизма, безумной верой в превосходство пресловутых «арийцев» над «биологически неполноценными» народами. Идеология национал-социализма — это главная причина чудовищных злодеяний, совершенных немцами в годы войны.

Возмездие было суровым. Потерпев в войне тотальное поражение, потеряв свыше семи миллионов человек только убитыми, немцы прокляли своих нацистских вождей и со временем смогли осознать масштабы содеянного ими зла. Они покаялись за грехи отцов и дедов и попытались хоть как-то искупить свою историческую вину. Ныне на германской земле существует демократическое государство, по законам которого любая проповедь нацизма, включая отрицание холокоста, - это тяжкое уголовное преступление.

Дорогой ценой заплатило человечество за разгром германского фашизма. Ограниченные и недальновидные политики, стоявшие в роковые 30-е годы во главе великих держав-соседей Германии, могли совместными усилиями пресечь гитлеровскую агрессию в зародыше — и не сделали этого. «Политика умиротворения», которую проводили вплоть до весны 1939 года Англия и Франция, развязала руки Гитлеру. Критикуя постыдное Мюнхенское соглашение 29-30 сентября 1938 года, Уинстон Черчилль (в те дни — рядовой парламентарий) сказал: «Англия должна была выбирать между войной и позором. Её министры выбрали позор, чтобы затем получить и войну».

Затем на путь сговора с Гитлером вступил и Сталин. Сделку с фашистским диктатором он предпочел соглашению с Англией и Францией, которое летом 1939 года было возможным. «Договор о ненападении» между СССР и Германией, заключенный 23 августа 1939 года (известный как «пакт Молотова — Риббентропа»), позволил Гитлеру напасть на Польшу, не опасаясь войны на два фронта, а в дальнейшем — разгромить Францию и стать хозяином Западной и Центральной Европы. «Секретные протоколы», бывшие неотъемлемой (но скрытой от советского народа и Верховного Совета СССР) частью этого пакта, были впоследствии, в 1989 году, осуждены Съездом народных депутатов СССР как «акты, противоречащие нормам международного права и морали», и признаны юридически ничтожными с момента подписания. Сделкой с Гитлером Сталин не только попрал международное право, но причинил колоссальный вред интересам нашей страны, её обороне и безопасности. Не Сталин, а Гитлер в итоге выиграл время, прибрал к рукам колоссальные ресурсы и подготовился к агрессии против СССР. Как говорил потом маршал Жуков, все сталинские расчеты «оказались неправильными и рухнули». У Сталина «была уверенность, что именно он обведет Гитлера вокруг пальца в результате заключения пакта. Хотя потом всё вышло как раз наоборот».

Трагические и преступные ошибки Сталина с тяжким трудом исправил  многонациональный советский народ. 27 миллионов жизней (это почти половина всех жертв Второй мировой войны!) было отдано нашей страной ради Победы над фашизмом. Советский Союз, историческим ядром которого было созданное русским народом государство, стал на пути фашистских захватчиков. Они столкнулись с великим народом — и были разбиты. Цивилизация была спасена. Мы, граждане современной России, вправе гордиться нашей Родиной, сыгравшей решающую роль в разгроме врагов человечества.

В то же время мы видим, что и в наши дни остаются актуальными слова выдающегося немецкого драматурга Бертольда Брехта: «Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада!». В современном мире есть немало людей, лишенных исторической памяти. В ряде европейских стран существуют неонацистские группировки, действуют ультраправые политические партии, проявляются расизм и ксенофобия, которые всегда были исторической почвой фашизма. На Украине и в Прибалтике власти нередко не только не пресекают действия последышей нацизма, но дозволяют их митинги и шествия, а порой открыто перенимают их лозунги, возводят военных преступников и палачей в ранг «борцов за национальную независимость». Разве можно чем бы то ни было оправдать такое кощунство?

С великой горечью мы должны сказать, что и в России есть люди, которые не стесняются называть себя нацистами. Издаются книги и газеты, переполненные идеями ненависти и призывами к насилию и погромам, демонизирующие мигрантов. Уличные банды скинхедов избивают и убивают тех, кого считают «лишними» в России. Российская конституция, законы нашей страны запрещают проповедовать идеи национальной ненависти и вражды, но далеко не всегда идейные наставники и вдохновители современных неонацистов несут должную ответственность за свои противоправные действия. Мы не должны забывать, что потомки не застрахованы от повторения страшных трагедий прошлого. Нужны неустанные усилия всех сознательных граждан и избранной народом конституционной власти, чтобы Россия необратимо стала свободной, демократической и процветающей страной!