Версия для печати

О запрете на территории России пяти украинских организаций

Следующим шагом после принятия закона о запрете символики организаций, сотрудничавших с нацистами, стало признание Верховным Судом РФ запрета на территории России пяти украинских организаций: «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство».

Высшая судебная инстанция удовлетворила заявление генпрокурора России и признала данные организации экстремистскими.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Напомним, в конце октября Госдума РФ внесла изменения в ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, которые сотрудничали с фашистами, организациями или их представителями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала).

По мнению многих аналитиков, поправки были направлены прежде всего против украинских националистических организаций в связи с непростой ситуацией в российско-украинских отношениях.

Аналитики пришли к выводу, что скоро назовут эти конкретные организации: так и произошло».

В российской прокуратуре подчеркнули, что экстремистская деятельность этих организаций направлена на разрушение основ конституционного строя России и ее территориальной целостности, нарушает права человека и причиняет вред здоровью граждан: «Допустимость применения насильственных методов для достижения декларируемых целей подтверждается фактами противоправной деятельности представителей названных организаций в отношении Российской Федерации и ее граждан».

Указанные организации, по мнению прокуратуры, призывают к насилию по политическим, национальным и религиозным мотивам, прославляют террористов и нацистов; их идеология характеризуется негативным отношением к русским.

Буквально за один час суд рассмотрел материалы дела и вынес решение.

Представители запрещенных отныне на территории России организаций на заседании не присутствовали, а представители прокуратуры отказались от комментариев журналистам.

Конечно, причин для запрета можно найти немало.

Весной этого года, после победы Майдана, лидеры сразу нескольких украинских праворадикальных организаций стали фигурантами уголовных дел.

В марте 2014 г. следователи возбудили дела в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, лидера УНА-УНСО Дмитрия Корчинского, а также других видных националистов: руководителей УНА-УНСО Игоря Мазура, Владимира Мамалыги, основателя ее боевого крыла Валерия Бобровича и одного из лидеров оппозиции и председателя партии «Свобода» Олега Тягнибока и его брата Андрея.

Следственный комитет России обвиняет их в создании или руководстве вооруженной бандой (части 1 и 2 статьи 209 УК РФ) и участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 гг.

Также в марте Басманный суд столицы заочно арестовал Яроша за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

По версии следствия, на странице в социальной сети «Правый сектор» разместил обращение к лидеру запрещенной в России организации «Имарат Кавказ» Доку Умарову и призвал бороться с российскими властями.

Позднее официальные представители движения объявили, что страница «Правого сектора» была взломана, а само сообщение было удалено.

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько одобрил решение Верховного Суда: «Это решение - в целом запрет на пропаганду украинского национализма в России.

Если раньше можно было опираться на свободу слова, то сейчас она будет ограничена, и пропагандировать эту идеологию станут уже нелегально».

Однако в России идеи Бандеры и «Правого сектора» никто не пропагандирует.

Впрочем, ряд последствий запрет может иметь.

Раньше публикация информации о «Правом секторе» оказывалась чревата проблемами для СМИ и без решения суда.

Так, в марте 2014 г. на основании публикации интервью с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко, в котором содержалась ссылка на одно из выступлений Яроша, Роскомнадзор вынес предупреждение изданию Lenta.ru, после чего в тот же день владельцем издания была уволена его главный редактор Галина Тимченко.

В мае Роскомнадзор заблокировал доступ к страницам «Правого сектора» в социальных сетях «ВКонтакте» и Twitter.

Теперь главным редакторам будет заранее известно, о ком писать не следует.

Сам «Правый сектор» воспринял поступившую информацию очень иронично.

Его представители указывают на то, что вместе с запретом партии и исторической Украинской повстанческой армии Верховному Суду РФ следовало бы, обратившись к истории, запретить также УНР (Украинскую народную республику, существовавшую в период 1918-1922 годов), УГА (Украинскую галицкую армию), а также Сечевых стрельцов и все формы казачества.

Они даже заявили, что обеспокоены здоровьем судей, принимающих подобные решения, и саркастически высказали предположение, что решение было принято под «воздействием тяжелых наркотиков».

На официальной странице «Правого сектора» в Фэйсбуке отмечен с «глубокой обеспокоенностью» тот факт, что организация отныне не сможет вести «легальную деятельность на территории России»: «Теперь нам остается лишь отбить московскую агрессию, осуществить националистическую революцию и ввести в Москву наши миротворческие подразделения, которые тщательно проследят за следующим судебным заседанием».

Суд, по мнению «Правого сектора», является незаконным.

В организации надеются, что новый «националистический» суд разрешит ей деятельность на «территории уже бывшей Российской Федерации».

И, конечно же, «Правый сектор» говорит о том, что решение суда вражеского государства не повлияет на деятельность партии на Украине как широкого националистического движения.

Отметим, в партии не стали отрицать, что ее сторонники или члены могут вести деятельность и в России.

Причем не обошлось без угроз: «Правый сектор» заявил, что следующее заседание Верховного Суда РФ пройдет уже под присмотром его боевиков.

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает: «Ничего удивительного, что Россия принимает решение о запрете деятельности на территории России этих организаций.

Я считаю, что Россия это вправе сделать, не считаю, что это решительным образом может изменить ситуацию и в России, и в Украине.

Целый ряд депутатов украинского парламента, только избранные, являются членами этих организаций, их лидерами.

Неудивительно, что это напрягает, казалось бы, что это должно напрягать и Ангелу Меркель, но что-то не видно, чтобы это особо напрягало европейских политиков».

Вызывает некоторое удивление строжайшая секретность заседания.

Оно проходило в закрытом режиме на четвертом подземном этаже здания Верховного Суда РФ.

По словам приставов, эти меры безопасности были приняты в целях защиты от прослушивания и в связи с особыми обстоятельствами дела, материалы которого имеют гриф «секретно».

Решение суда может быть обжаловано в 30-дневный срок.