Версия для печати

О докладе, подготовленном Институтом демократии и сотрудничества

Всем известно, что Соединенные Штаты Америки давно присвоили себе право оценивать состояние прав человека в других странах и советовать им, как следует правильно выстраивать демократию.

Порой эти советы выходят за рамки и превращаются в бесцеремонное менторство.

Иногда США не ограничиваются советами и силовыми методами стараются навязать тем или иным странам западную модель демократии, как они ее видят.

Чем это все заканчивается, хорошо известно.

Ежегодно различные ведомства США готовят доклады о положении прав человека в Российской Федерации.

В этих докладах очень многое сказано верно (хотя нет ничего такого, что не знали бы российские правозащитники).

До поры до времени эти доклады вызывали лишь краткую отповедь МИД России, резко критиковавшего их.

Сравнительно недавно МИД России стал готовить ответные доклады о положении дел с правами человека в западных странах, в частности США.

Теперь еще одна организация - Некоммерческий фонд «Институт демократии и сотрудничества» - подготовила свой доклад «Права человека в Соединённых Штатах Америки».

В начале доклада сам Институт демократии и сотрудничества представлен как неправительственная некоммерческая организация, «созданная для расширения возможностей российско-американского диалога по целому спектру вопросов политического, экономического и культурного сотрудничества как на федеральном, так и на региональном уровне между общественными организациями и экспертным сообществом России и США».

«Институт демократии и сотрудничества является эффективной площадкой для обмена мнениями, пересечения информационных потоков и налаживания связей между институтами гражданского общества, исследовательским и образовательными центрами двух стран.

Учредителями Фонда «Институт демократии и сотрудничества» в 2007 г. стали 15 общественных организаций, представляющих разные сегменты гражданского общества России», - говорится в докладе.

Цель института определил В.Путин, закрывая очередной саммит Россия - Евросоюз в Португалии 26 октября 2007 г.: «Евросоюз с помощью грантов помогает развитию институтов подобного рода в России; думаю, что настало время, когда и Российская Федерация может делать то же самое в Евросоюзе».

Доклад, подготовленный под руководством политолога А.Миграняна, посвящен критике того, как обстоят дела с правами человека в США, о чем свидетельствуют названия разделов: «Тотальная слежка за гражданами», «Проблемы в работе американских правоохранительных, надзорных органов и спецслужб», «Проблемы пенитенциарной системы США» и т.д.

В начале доклада говорится о том, как американские спецслужбы тотально следят за гражданами.

Немалую роль в выявлении этого факта сыграл Эдвард Сноуден.

Отметим, что информацию об этих событиях авторы доклада добыли не у безымянных источников и не у осведомленных экспертов, как это часто происходит в России, а в открытом доступе - из широко известных изданий «Гардиан» и «Уолл-стрит Джорнал».

И еще отметим любопытный факт, приведенный авторами доклада: «Лавабит», сервис электронной почты, который использовал Эдвард Сноуден, прекратил свою работу, чтобы не выполнять секретные (и несправедливые, по мнению компании) вердикты суда, постановившего обеспечить властям доступ к персональным данным пользователей.

Основатель компании заявил, что он предпочёл приостановить работу, чтобы «не стать сообщником в преступлениях против американцев»...

После того как компания опротестовала это решение и этот протест был отклонён судом после засекреченных слушаний, руководители «Лавабита» приняли решение о закрытии своей компании.

Другая компания, предоставляющая такие же услуги, «Сайлент Сёркл» также приняла решение приостановить свою деятельность, опасаясь давления властей...

Некоторые компании отказывались предоставлять данные, которые могут относиться к внутренним коммуникациям.

Споры между компаниями и Агентством продолжались на протяжении нескольких лет».

Этот факт свидетельствует о чувствах высокой гражданской ответственности и защищенности, которые испытывают американские граждане.

Трудно себе представить, что таким образом, не опасаясь за собственную карьеру, да и свободу, могут поступить в аналогичных случаях владельцы российских компаний.

В докладе также говорится: «За минувший год предпринимались попытки принять законы, запрещающие АНБ собирать информацию об американцах без соответствующего ордера.
Например, такой законопроект был предложен сенатором-демократом от Орегона Роном Вайденом.
Он также потребовал от Агентства точно сообщить, коммуникации скольких американцев были перехвачены, и ответить, собирается ли информация о сообщениях внутри США в базы данных. Вайден не получил ответа на свои вопросы...».

Авторы доклада сообщают: «ЦРУ платило телефонной компании AT&T 10 миллионов долларов в год за получение доступа к базе телефонных звонков, в которой содержались и звонки американцев за рубеж».

Что касается критики ФБР, то тут авторы доклада приводят такие сведения: «В опубликованном докладе Американского союза за гражданские свободы также сообщается, что эти же обновлённые правила наделили ФБР полномочиями составлять этнические и расовые карты районов для дальнейших разведывательных действий с учётом существующих стереотипов преступлений для каждой расово-этнической группы...

В Сан-Франциско ФБР признало русскоязычные и китайские районы центрами организованной преступности, испаноязычные районы Нью-Джерси и Алабамы - районами уличных банд, афроамериканские сообщества Джорджии - районами сосредоточения «чёрных сепаратистов», а сообщества выходцев с Ближнего Востока в Детройте подозревало в связях с террористами».

Американский союз за гражданские права установил случаи нарушения ФБР свободы слова, собраний, вероисповедания.

Среди пострадавших организаций, по сообщению в докладе, оказались «Гринпис», «Люди за этическое обращение с животными» и «Католический рабочий» (членов которой в Бюро назвали сторонниками «полукоммунистической идеологии»).

Авторы доклада указывают на то, что некий шериф «Арпайо и его сотрудники занимаются поиском и преследованием испаноязычных американцев, организуют рейды в местах, где собираются подённые работники, в случаях остановок автотранспорта дольше задерживают испаноязычных водителей».

«По некоторым оценкам, примерно половина населения США проживает на территориях, где полицейские не имеют специальной подготовки по обращению с психически больными гражданами.
При этом нужно учесть, что 44,7 миллиона американцев (или примерно одна пятая взрослого населения) страдают от того или иного психического расстройства.
А у приблизительно 6 процентов населения наблюдаются психические заболевания в особо тяжёлой форме».

Авторы доклада в Заключении отмечают: «Обзор правозащитных проблем в США за год демонстрирует, что на целом ряде направлений жизни государства и общества, включая такие важнейшие, как работа правоохранительных и силовых структур, политическая сфера и средства массовой информации, реальное состояние защиты прав человека ещё очень далеко от заявленных американскими властями стандартов.
Данная оценка разделяется большинством правозащитных организаций США, многими политиками, журналистами и экспертами.
Несмотря на тот факт, что неправительственные организации в своей деятельности постоянно выявляют всё новые нарушения и способствуют их устранению, очевидно, что целый ряд правозащитных проблем имеет системный характер.
В частности в этой связи нужно выделить плачевное состояние американской тюремной системы, сохранение смертной казни, легализованную коррупцию и многочисленные нарушения в работе спецслужб.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что представители американского государства не способны не только обеспечить защиту прав собственных граждан, но и систематически нарушают права граждан других стран, будь то узники тюрьмы на базе Гуантанамо, жертвы налётов беспилотников или даже лидеры других государств, слежка за которыми вызвала череду громких скандалов в отношениях США со своими партнёрами и союзниками.
На этом фоне постоянные нравоучения американских официальных лиц, критикующих правозащитную практику других стран, выглядят нелепыми и лицемерными».