Версия для печати

О Послании Президента России В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации

Оглашение послания по традиции состоялось 4 декабря в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашённых лиц.

Это и члены Совета Федерации, и депутаты Государственной Думы, и члены Правительства РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в т.ч. главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Чтение текста послания продолжалось больше часа, само послание четко можно разделить на три части: политическую, экономическую и социальную.

В политической части можно выделить несколько тезисов, которые, конечно же, касались болевых точек во взаимоотношениях России и мира.

Президент заявил относительно присоединения Крыма, помимо обычных обоснований законности референдума его жителей, что он важен не только потому, что там живут «наши люди», и не только потому, что это стратегически важная территория.

В.Путин придал почти религиозное, мистическое значение Крыму: «Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь.

И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение.

Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм.

Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

Такие понятия В.Путин пока еще не использовал - вероятно, тем самым он хотел усилить аргументацию необходимости присоединения Крыма к России.

Относительно событий на Украине опять прозвучали знакомые обоснования: произошел государственный переворот, силовой захват власти в Киеве.

Президент и здесь использовал довольно резкие слова: «Как в связи с этим можно поддержать вооружённый захват власти, насилие, убийства?

Одни кровавые события в Одессе чего стоят, когда людей сжигали заживо.

Как можно поддерживать последовавшие затем попытки с помощью вооружённых сил подавить людей на юго-востоке, несогласных с этим беспределом?

Повторю, как можно это поддержать?

Причём под лицемерные разговоры о защите международного права и прав человека.

Это просто чистый цинизм».

В.Путин справедливо заметил, что все равно договор между Украиной и Евросоюзом подписан, ратифицирован, но применение его торгово-экономического раздела отложено до конца следующего года, и резонно задал вопрос: «Ради чего всё это было сделано на Украине?

Ради чего совершили государственный переворот?

Ради чего стреляли и до сих пор стреляют и убивают людей?».

Очень резко высказался В.Путин и относительно роли США в этом процессе, а также о санкциях против России, усилив свою мысль заявлением о том, что европейские страны действуют по указке из-за океана: «Кстати, о санкциях.

Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой «крымской весной».

Уверен, что, если бы всего этого не было - хочу это подчеркнуть, уважаемые коллеги, особенно для вас, для политиков, для тех, кто сегодня сидит в зале, - если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на неё, а ещё лучше - использовать в своих интересах».

Таким образом, Президент России прямо обозначил цели США противостоять России и указал, что ситуация на Украине - всего лишь повод.

Мало того, фактически В.Путин сравнил намерения США с намерениями Гитлера: «Нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения.

Со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями для народов России.

Не вышло.

Мы не позволили.

Так же, как не вышло у Гитлера, который со своими человеконенавистническими идеями собирался уничтожить Россию и отбросить нас за Урал.

Надо бы всем помнить, чем это заканчивается».

Президент заметил, что «о тяжких поражениях 1941 и 1942 годов нельзя забывать, чтобы не повторять ошибок в будущем».

В части экономической Президент России высказал несколько положений, которые должны порадовать бизнес.

Он отметил, что в сложных экономических условиях необходимо поддержать бизнес: радикально уменьшить количество проверок, сделать их публичными, провести амнистию капитала, в ближайшие четыре года нельзя поднимать вопрос о повышении налогов.

Эти меры, по мнению В.Путина, позволят через три-четыре года выйти на темпы роста экономики выше среднемировых.

В то же время, сказал В.Путин, бюджетные деньги необходимо экономить.

Однако эти предложения могут встретить серьезные проблемы.

Чтобы амнистия капитала прошла успешно, нужно установить доверие между властью и бизнесом, а оно пока очень слабое, и не только из-за запутанной налоговой системы, отсутствия независимых судов, повальной коррупции.

Президент предложил сохранить «устойчивую макроэкономическую ситуацию, снизив в среднесрочной перспективе инфляцию до 4%».

Однако нынешняя ситуация заставляет в этом усомниться.

Многие эксперты говорят минимум о 10% грядущей инфляции.

Точно так же вызывает сомнение то, что производительность труда может вырасти на 5% - это слишком хороший результат, который вряд ли достижим при нынешней труднейшей ситуации.

Президент повторил свой известный тезис о том, что, хотя «ослабление рубля усиливает риски краткосрочного всплеска инфляции», «ослабление национальной валюты, конечно, повышает и ценовую конъюнктуру, и конкурентоспособность наших компаний».

Он полагает: «Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения (во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо), в том числе в течение трёх-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания, в значительной степени, конечно, собственного производства».

Это рассуждение представляется слишком радужным.

Ослабление рубля носит очень резкий характер, похоже на обвал, да и успех политики импортозамещения продуктов сельского хозяйства под вопросом в силу не столь развитой аграрной отрасли, не говоря уж о фармацевтической отрасли, где основной поток лекарств идет из-за рубежа, а наладить собственное их производство, да за такой короткий срок, очень непросто.

К сожалению, В.Путин ничего не сказал про коррупцию, разъедающую российскую экономику, про борьбу с ней.

А только совсем недавно стало известно, что в очередном рейтинге самых бизнес-коррумпированных стран Россия находится на 134-й позиции.

Среди социальных целей В.Путин обозначил, как наиболее важную, рост средней продолжительность жизни россиян с 70-71 года до 74 лет.

В этой связи Президент России предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Это предложение, разумеется, сопровождалось предложениями по совершенствованию медицинской отрасли, тема реформирования которой стала предметом ожесточенных споров и протестов в последний месяц.

В.Путин отметил необходимость завершения перехода к страховым принципам, призвал отладить все механизмы, чтобы не было сбоев: «Мы должны сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций с соответствующими полномочиями и рычагами».

Сюда же относятся предложения Президента РФ по введению специального образовательного сертификата для врачей, с помощью которого «они смогут выбрать оптимальную образовательную программу, чтобы пройти переподготовку, повысить квалификацию».

«При этом форма и технология обучения должны быть максимально удобными для специалистов, для врачей», - подчеркнул он.

В сфере образования В.Путин заострил внимание на проблеме ЕГЭ, уже много лет являющегося предметом ожесточенных споров, и отметил: «Впервые за многие годы в российских школах вновь писали выпускное сочинение.

Это ещё один шаг к более объективной оценке знаний, кругозора, общей культуры подрастающего поколения и, что важно, качества работы преподавателей, учителей».

И с этим, конечно же, нельзя не согласиться.

Нельзя не приветствовать и предложение Президента России предоставлять по 5 тысяч президентских грантов одарённым ребятам из отдалённых городов и посёлков и семей с небольшим достатком.

Между большими городами и отдаленными населенными пунктами наблюдается очень большой разрыв по доходам граждан, и такая помощь талантливой молодежи будет уместной.

Еще В.Путин обещал поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации.

Заключительная часть выступления была пафосной: «В этом году, как это не раз бывало в судьбоносные моменты истории, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъём, и жизненную стойкость, и патриотизм.

А сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности.

Мы готовы принять любой вызов времени и победить».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В самом деле, народ в целом с энтузиазмом воспринял присоединение Крыма, поддерживает политику России в отношении Украины.
Рейтинг Президента России держится на высоком уровне.

Однако в социальной и экономической сфере прогресса особого не наблюдается, бюрократическая машина консервативна, неповоротлива и не способна отвечать современным вызовам.

Это вселяет серьезную тревогу относительно реальности осуществления всего того, что озвучено главой государства».