Версия для печати

О беспорядках в европейских странах

Конец 2014 года выдался неспокойным.

В самых разных странах происходят волнения.

Причины волнений уже привычны - это социальное недовольство, напряженность в отношениях местного населения и мигрантов, традиционные столкновения футбольных фанатов, криминальные разборки.

Однако масштаб столкновений и их интенсивность настолько увеличились за последние месяцы, что уже можно говорить о массовых социальных конфликтах в мире.

 

В самом деле, мало кто мог ожидать погромов в сытой и благополучной Финляндии.

Тем не менее демонстрация «Школьный поход из микрорайона во дворец», организованная левыми анархистами 6 декабря и приуроченная ко Дню независимости Финляндии, обернулась погромами, ущерб от которых полиция оценивает в несколько сотен тысяч евро.

В демонстрации принимали участие около 200 человек.

Они прыгали на крыши машин, ломали автомобильные зеркала, окна и ворота зданий, пачкали стены.

В результате они нанесли вред около двадцати транспортным средствам.

Из-за того, что были испачканы стены и сидения, городская транспортная компания HKL была вынуждена временно снять с эксплуатации один из вагонов метро.

К счастью, ни полиция, ни демонстранты в ходе беспорядков не пострадали.

Подойти близко к Дворцу президента анархистам помешала полиция, стражи порядка задержали 23 человека, которые после допросов были отпущены на свободу.

По словам участников демонстрации, их выступление обусловлено растущим социальным расслоением и экономическими условиями.

Так, Суви Аувинен заявила: «У нас огромная безработица, политики ужесточают условия оказания социальной помощи, но работы у людей все равно нет».

Бурные события развивались и в Милане, но по разным причинам.

Одна из них также вызвана социальными трудностями.

Столкновения протестующих и демонстрантов с полицией произошли перед оперным театром «Ла Скала» в вечер открытия нового театрального сезона, когда премьеру традиционно посещают ведущие политики, известные общественные деятели и представители мира искусства Италии.

Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и несли баннеры с надписями «Борись с властью» и «Мы против».

Они требовали от властей «быстрых решений и немедленного вмешательства, поскольку люди больше так жить не могут» - прежде всего, прекращения режима жесткой экономии и реформ трудового законодательства, которые облегчают процедуру увольнения работников.

Отметим, что с 2011 г. в экономике Италии начался значительный спад.

Полиция пыталась не допустить около 300 участников демонстрации к зданию театра.

Однако мирное шествие вылилось в жестокое столкновение после того, как протестующие сначала забрасывали вооруженных дубинками полицейских яйцами и файерами, а потом начали кидать в них бутылки с зажигательной смесью.

Всего в результате беспорядков пострадали двое полицейских.

Профессор моды Миланского университета Любовь Попова прокомментировала события следующим образом: «Италия переживает тяжелый кризис, поэтому есть масса неразрешенных проблем, с социальной точки зрения.

Любая оказия, где протесты могут иметь максимальную видимость, используется...

Эти реформы пока еще только приняты, но не вошли в действие.

То, что экономика в очень плохом состоянии, это не зависит от реформ.

Это зависит от того, что страна управляется несоответствующего уровня политическими деятелями».

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули объяснил, что предложенная правительством программа экономии - не столько угроза правительству, сколько угроза социальному благополучию, угроза традиционно сложившимся социальным стандартам, именно в той части, которая касается урезания прав трудящихся: «Это не угроза правительству и не угрозы в каком-то смысле Италии, потому что это было сделано как спасение системы, которая была на грани банкротства.

Если государство слишком долго живет в долг, рано или поздно ему чем-то за это надо платить.

В частности, надо платить урезанием превышения расходов над доходами.

Это и было главным итогом этого кризиса зоны евро последних пяти лет.

Поэтому в каком-то смысле это оздоровление системы, но оздоровление крайне болезненное и имеющее очень много негативных моментов, в частности, касающихся социальной защиты».

Отметим, что открытие театрального сезона в театре «Ла Скала», на которое собирается политическая элита, ежегодно становилось мишенью демонстрантов, особенно в последние годы, когда страна переживает рецессию.

Свою лепту в развитие событий внесла канцлер Германии Ангела Меркель, которая заявила о том, что реформы, проводимые Италией и Францией, являются недостаточными.

В ответ на критические замечания Меркель в адрес Франции депутат Европейского парламента, лидер партии «Левый фронт» Жан-Люк Меланшон написал на своей странице в Twitter: «Заткнитесь, госпожа Меркель! Франция является свободной.

Займитесь лучше своими бедными и вашим хозяйством, находящимся в руинах».

В свою очередь бывший министр экономики Италии Коррадо Пассера выразил поддержку протестующим: «Некоторые слои населения испытывают настолько острую нужду, что мне кажется неправильным обвинять в чем-то протестующих».

Одновременно в том же Милане начались беспорядки уже во время игры в отборочном турнире Евро-2016 Италия - Хорватия.

Камеры видеонаблюдения определили наиболее буйных хорватских болельщиков.

Но и после игры беспорядки продолжились уже за пределами стадиона «Джузеппе Меацца».

Полиция вынуждена была применить против фанатов дымовые шашки.

После непродолжительного конфликта полиции удалось арестовать нарушителей спокойствия, которые будут привлечены к уголовной ответственности.

Пока же 17 хорватских болельщиков провели ночь в тюрьме в Милане.

Но пострадали и хорватские журналисты: они сообщили, что во время визита в Милан их машину обокрали.

Воры выбили стекло в автомобиле и похитили два ноутбука и фотоаппаратуру на крупную сумму.

Из соседней с Хорватией Сербии пришло сенсационное сообщение: местной службе полиции удалось предотвратить покушение на культового режиссера, обладателя двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля Эмира Кустурицу.

По сообщению сербской газеты Alo, о готовящемся преступлении стало известно благодаря прослушиванию телефонных переговоров членов бывшего вооруженного формирования «Мстители».

Разговаривая по телефону, один из лидеров группировки Бобан Инджич, арестованный за военные преступления середины 90-х годов, заявил, что Кустурица представляет опасность из-за своих близких отношений с президентом Республики Сербии Милорадом Додиком, что угрожает интересам самих «Мстителей».

Сам режиссер пока никак не прокомментировал информацию, но пообещал в скором времени сделать специальное заявление.

Совсем недавно в отношении «Мстителей» прошли совместные полицейские операции в Сербии, Боснии и Герцеговине по делу о военных преступлениях во время войны.

Так, сообщается, что в 1993 г. в селе Штрпци на железнодорожной станции представители указанной организации вывели из поезда 20 боснийских мусульман и расстреляли их.

По данному делу в настоящее время в Сербии арестовано 5 человек, а в Боснии и Герцеговине - 10.

Тем временем серьезные массовые протесты начались в Бельгии: объявленная новыми властями страны политика жесткой бюджетной экономии вызвала веерную забастовку профсоюзов.

Первая акция прошла 24 ноября в провинциях Эно, Люксембург, Лимбург.

1 декабря бастовали трудящиеся в провинциях Намюр, Льеж, Люксембург, Западная и Восточная Фландрия.

В Брюсселе частично парализована работа транспорта, в международном аэропорту бельгийской столицы отменено 267 авиарейсов, а это почти половина всего расписания отправлений.

Не ходят скоростные поезда, соединяющие Брюссель с Францией, Нидерландами и Германией.

Полностью парализовано местное железнодорожное движение в Брюсселе и двух ближайших провинциях Фламандский Брабант и Валлонский Брабант.

В самой столице не работает метро, не ходят трамваи и автобусы.

Такая же картина наблюдается и в соседних провинциях.

Нарушена также работа некоторых госслужб и предприятий.

Закрыты супермаркеты и банки.

Бастующие выставили пикеты у въездов в промышленные зоны, крупные паркинги, устроили «фильтрующие» заграждения на автомагистралях, ведущих в столицу, отмечают СМИ.

В больницах и поликлиниках Брюсселя оказывают только экстренную помощь.

Правда, во многих больницах врачи не прекращали приема больных, зато митингующие перекрыли парковки и подъезды к этим больницам.

На 15 декабря назначена всеобщая забастовка по всей Бельгии.

Причины забастовки все те же: социальное недовольство.

Бельгийские власти должны в течение 5 лет сэкономить для бюджета 11 млрд. евро, в результате чего в будущем году уже не будет проводиться индексация зарплат.

Сокращение бюджетных расходов в свою очередь сокращает покупательную способность у большей части работающего населения страны.

К тому же предполагают повысить пенсионный возраст с нынешних 65 до 67 лет.

Профсоюзы обещают, что забастовки будут проводиться на постоянной основе до тех пор, пока власти не учтут требования трудящихся.

Беспорядки не обошли стороной и Грецию.

В Афинах традиционно - уже в 6-й раз - переросла в беспорядки акция памяти Александроса Григоропулоса.

Безоружный 15-летний подросток был застрелен 6 декабря 2008 г. полицейскими.

Его гибель вызвала тогда молодежные выступления, переросшие в массовые беспорядки и погромы.

Подобным же образом заканчиваются демонстрации в его память каждый год.

Не стал исключением и этот год.

Более 5 тыс. протестующих (по другим данным - до 10 тыс.) прошли мимо греческого парламента, направившись к месту убийства Григоропулоса.

Беспорядки начались неожиданно: некоторые из участников принялись громить витрины дорогих магазинов.

Причем делалось это не с целью ограбления - наоборот, все вытащенные на улицу товары сваливались в кучи и сжигались.

Затем беспорядки перекинулись в афинский квартал Экзархия, где находились левые радикалы и анархисты.

Полиция (почти 6 тыс. человек) оцепила центральную площадь и стала разгонять протестантов слезоточивым газом.

Почти 300 человек задержаны.

Центральной части Афин был нанесен значительный ущерб, который пока не подсчитан: разбиты витрины магазинов, сожжены мусорные баки, перевернуты машины.

Столкновения между полицией и демонстрантами вспыхнули и в нескольких других греческих городах.

Так, в Салониках толпа демонстрантов избила двух полицейских в штатском.

Полицейские применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Есть пострадавшие с обеих сторон.

Помимо этого, сейчас активисты почти каждую ночь проводят акции в поддержку одного из друзей Григоропулоса - 21-летнего Никоса Романоса.

Шесть лет назад он присутствовал при убийстве своего товарища.

В феврале 2013 г. он был арестован и сейчас находится в тюрьме.

Там Романос объявил голодовку в знак протеста против того, что ему запрещают посещать занятия в университете, куда он поступил.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Похоже, в будущем году беспорядки в европейских странах будут только нарастать вследствие охватившего эти страны финансово-экономического и политического кризиса.
России необходимо извлекать уроки из происходящего.

Совсем недавно по стране прокатились протесты врачей, растет недовольство ростом цен на товары и услуги».