Версия для печати

О заседании круглого стола, посвященному проблеме адаптации и интеграции мигрантов

27 октября 2014 г. в Московском Доме национальностей состоялось заседание круглого стола на тему «Содействие адаптации и интеграции мигрантов усилиями неправительственных организаций и юридического сообщества».

Очевидно, сколь актуальное значение имеет тема трудовой миграции и адаптации мигрантов в современном мире и России.

Вопросы миграции особенно непросто решаются в России из-за целого ряда причин: это и слабо развитая экономика, и высокий уровень коррупции, и несовершенство законодательства в сфере миграции, и острота межнациональных и межрелигиозных проблем.

Ряд этих вопросов обсуждался на заседании круглого стола, ведущим которого был член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Во вступительном слове А.Брод сообщил, что заседание круглого стола проходит в рамках социального проекта «Дорогу осилит идущий: содействие адаптации и интеграции мигрантов усилиями неправительственных организаций и юридического сообщества».

Проект этот исполняет НП «Центральный Дом адвокатов» при поддержке Российской академии адвокатуры и нотариата, Гильдии российских адвокатов, Общероссийской организации «Юристы за права и достойную жизнь человека».

В заседании круглого стола приняли участие члены национальных и общественных организаций, эксперты в области миграционной политики - все те, кто уже давно работает в области адаптации и интеграции трудовых мигрантов.

Также в МДН пришли представители ФМС России, УФМС России по городу Москве, Общественного совета при ФМС России.

По словам А.Брода, цель заседания - «выработать методику по консультированию мигрантов, всех, кто интересуется вопросами адаптации и интеграции, кто хочет понять реализацию российского законодательства в миграционной сфере, и всех тех, кто связан с реализацией Концепции государственной миграционной политики».

Он отметил, что на этом пути уже сделаны определенные шаги: прорабатывается идея создания специального учебного курса на базе Российской академии адвокатуры и нотариата, направленного на подготовку молодых юристов для консультирования по вопросам трудовых отношений, регистрации; формируется рабочая группа в рамках Гильдии российских адвокатов.

«Нам важно, чтобы взаимодействие с юридическими структурами стало системным, долгосрочным и многолетним.

Таковы цели нашего заседания», - подчеркнул А.Брод.

Первым выступил на заседании президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев.

Он сразу отметил, что «не удовлетворен работой по оказанию помощи мигрантам и вынужденным переселенцам».

Г.Мирзоев заявил: «Особенно ярко это проявилось после начала вооруженного конфликта на Украине.

Десятки тысяч мирных жителей вынуждены были приехать в Россию, попросить убежище, но, к сожалению, столкнулись здесь с целым рядом трудностей.

Я полагаю, что нам необходимо расширение законодательной базы в этой сфере.

Дело в том, что многие из них уже интегрировались в российский социум, но с формальной точки зрения они, проживая в России 5-10 лет, не могут получить статус беженца или вынужденного переселенца.

Среди них есть даже люди русские по национальности.

И это абсурд!».

Решение вопроса он видит в расширении законодательной базы в этой сфере и введении четких критериев отбора мигрантов, прежде всего следующих двух:
- приверженность российской культуре;
- соответствие уровня образования мигрантов требованиям РФ.

Кроме того, Г.Мирзоев отметил тот факт, что мигрантов надо дифференцировать: «К сожалению, должен отметить, что среди мигрантов есть лица, совершающие преступления на территории РФ, и мы, адвокаты, довольно часто встречаемся с ними в СИЗО.

Мигранты мигрантам рознь, забывать не надо об этом.

Кто-то едет честно работать, а кто-то - с целью добыть средства преступным путем. Это тоже надо помнить».

Заместитель председателя комиссии по делам национальностей Общественной палаты г. Москвы Марина Котовская обратила внимание, прежде всего, на несогласованность действий отдельных структур в сфере миграции: «Зачастую бывает так, что связи между различными департаментами и ведомствами, занимающимися миграционной тематикой, действуют разрозненно, а проблема эта комплексная, и несогласованность надо преодолевать».

Кроме того, она отметила: «Некоторые мигранты не хотят идти на контакт с органами государственной власти, однако если взаимодействие не будет налажено, то все наши начинания пропадут втуне».

В связи с этим она призвала научно-исследовательские институты активнее участвовать в процессе адаптации мигрантов, а также предложила задействовать «творческий потенциал диаспор».

Заместитель председателя Общественного совета при ФМС России Николай Курдюмов привел конкретные цифры, демонстрирующие неблагополучную ситуацию в сфере миграции.

Он отождествил вопросы адаптации мигрантов с вопросами их правового статуса: «Не может мигрант, находящийся вне правового статуса, адаптироваться в российский социум.

А на данный момент 11,6 млн. иностранцев находятся на территории РФ, более 3 млн.
получили разрешение на занятие трудовой деятельностью, более 2 млн. - патенты получили, более 1 млн. - по квотам.

Однако 1,04 млн. иностранцев закрыт въезд в РФ, а более 4 млн. граждан находятся в зоне риска, т.е. те, кто превысил режим 90 суток и подлежит процедурам закрытия.

И цифра эта растет.

С одной стороны, есть инструменты регулирования процесса, но до мигрантов наши инициативы почти не доходят.

Наши усилия, увы, не всегда достигают цели.

Ведь более 4 млн. могут вскоре просто не получить разрешения на въезд в РФ».

Также Н.Курдюмов отметил, что причиной имеющихся трудностей в значительной степени является незнание мигрантами и работодателями законодательства, что преодолеть это положение вещей можно только посредством просветительской работы: «Усилия юридического сообщества должны быть направлены на просвещение мигрантов.

Они должны знать законодательство нашей страны.

Они должны понимать, что необходимо как можно скорее оформить патент для продолжения легального пребывания.

Не менее важно, чтобы такой разговор велся и с работодателями.

Многие из них сами нарушают закон, при этом часто по незнанию, т.е. они не разъясняют мигрантам основы законодательства, а мигранты ничего и не делают, пока им их боссы не скажут.

А у работодателей распространен тезис о том, что законы можно обойти, можно какие-то личностные связи задействовать.

Но это не так!

Мы, например, стараемся работать с этой категорией, и выясняется, что многие работодатели не хотят нарушать законы, но очень слабо знают о правоприменительной практике...

Надо изучать скрупулезно рынок труда, а он подвержен резким колебаниям и изменениям.

К сожалению, знаний у мигрантов в этом плане немного.

Поэтому мы должны, повторюсь, активизировать просветительскую работу среди мигрантов.

Именно в странах исхода надо нам начинать вести с ними эту работу».

Одновременно Н.Курдюмов отметил в работе ФМС России бюрократизацию как негативный фактор: «Надо учитывать и факт бюрократизации в работе отдельных органов ФМС.

Недели и даже месяцы уходят, например, на оформление требуемых документов для высококвалифицированных специалистов, для иностранных студентов».

Н.Курдюмов и А.Брод согласились с тем, что следует издавать брошюры с предложениями участников круглого стола, а также памятки по наиболее актуальным вопросам в сфере миграционной политики и широко распространять их в регионах.

Руководитель Центра социальной адаптации мигрантов «Надежда» Ольга Косец заявила, что у нее «сложился комплексный взгляд на миграцию, на проблемы трудовой миграции».

В числе проблем она отметила слабое представление о проходящих реформах в миграционной сфере, а также проблемы бытового уровня: где жить, где работать, где добыть деньги, как уехать обратно.

В качестве инструмента решения этих проблем О.Косец предложила создавать колл-центры для мигрантов, где они смогут получить необходимую информацию, открывать депозитные счета (т.н. «обратный билет», который гарантировал бы возврат мигранта домой за его счет).

Отдельно докладчик отметила коррупционный момент в программах обучения мигрантов русскому языку: «Разного рода мошенники стараются выманить у мигрантов деньги, говоря, что, заплатив им, они автоматически получают гражданство.

Но на самом-то деле это не так!

Поэтому мы должны разъяснять все эти нюансы мигрантам, что только легальным путем они могут получить все сертификаты».

Представляющая УФМС России по городу Москве Татьяна Дмитриева отметила низкий уровень мотивации мигрантов к обучению, несмотря на все усилия соответствующих служб: «Есть определенные сложности с обучением.

К сожалению, мы сталкиваемся с низкой мотивацией мигрантов к обучению, да и работодателей тоже к разъяснению мигрантам положений законодательства».

Руководитель правового центра «Миграция и закон», член Общественного совета при ФМС России Гавхар Джураева несколько сместила акценты обсуждения на юридическую сторону миграционной политики: «Нам, практикам, очень не хватает адвокатов, которые могли бы работать по наиболее тяжелым делам, связанным с ксенофобией среди мигрантов, за умеренную плату или бесплатно. У нас в центре нет адвокатов, есть только юристы, а нужда в них огромная.

Вот я, например, пока не знаю, что конкретно делают наши адвокаты для того, чтобы украинец мог получить скорую помощь в получении вида на жительство.

У нас в центре есть юристы по работе с украинцами.

Но пока нет адвокатов, поэтому давайте сотрудничать».

Кроме того, она обратила внимание на необходимость соблюдения закона самими правоохранителями, которые его частенько нарушают.

Докладчик отметила, насколько такое положение дел может быть опасно: «Вообще, от того, с каким отношением к себе столкнется здесь иностранец, будет зависеть и то, как быстро сможет (и захочет) он адаптироваться.

Нужно учитывать еще и религиозный, исламский фактор.

Радикалы стараются играть на чувствах приезжих, которые не могут найти работу, которых обижают представители правоохранительных органов, у которых вымогают взятки, которых беззастенчиво эксплуатируют нечестные работодатели.

И если мы не будем помогать мигрантам, то они завтра уйдут в экстремистское подполье, а это таит в себе угрозу для всего московского социума...

Конечно же, следует в корне пресекать факты немотивированного жестокого обращения с мигрантами со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов, ибо эти случаи вредят нашему общему делу.

Безусловно, мы стремимся и к взаимодействию с национальными общинами, мы полагаем, что только совместными усилиями мы сможем сдержать процесс антиадаптации.

Надо понимать, что сейчас набирает силу «пролетарский» радикальный ислам, и его адепты - это как раз унижаемые, избиваемые и оскорбляемые совершенно беспричинно мигранты.

Эту тенденцию надо изменять нам всем».

Другие докладчики остановились на конкретных вопросах в сфере миграции.

В заключение А.Брод поблагодарил присутствующих и отметил, что по итогам работы круглого стола будут сформулированы предложения для неправительственных организаций и органов исполнительной власти.