Версия для печати

Черносотенным книгам не место на книжной ярмарке в Москве!

(Совместное  заявление Московского  бюро по правам  человека, Фонда «Холокост» и Московского антифашистского центра)

 

Накануне открытия 22-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки ее оргкомитет выпустил заявление, в котором сказаны замечательные слова: "Оргкомитет 22 ММКВЯ, отвергая цензуру и поддерживая конституционные гарантии свободы слова, решительно  призывает  участников ярмарки, всё издательское сообщество проявлять уважительное отношение к религиозным, национальным чувствам коллег и посетителей". Оргкомитет не только "призывает не допускать экспонирования и продажи книг, проповедующих национальную и религиозную нетерпимость, которая несовместима с духом Московской международной книжной выставки-ярмарки, проповедующей идеалы гуманизма, культурного обмена и дружбы между народами", но и обязуется брать "на себя судебные риски, связанные с досрочным прекращением работы выставочных стендов, где будет экспонироваться и продаваться печатная продукция, которая направлена на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства или неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности".

Тем не менее, в связи с упомянутым заявлением можно сделать следующий вывод: или оно является лишь пустым звуком, традиционным реверансом официальной политике борьбы с ксенофобией, либо Оргкомитету не чужд мазохизм – поскольку он сам включает в программу мероприятия и предусматривает экспонирование и продажу книг, которые заведомо предполагают взятие на себя "судебных рисков".

Речь идет о намеченной на 5 сентября презентации книги бывшего министра печати Б. Миронова, который был освобожден от уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни лишь в связи с истечением срока давности преступления. Миронов презентует книжку "Русские: последний рубеж", выпущенную издательством "Алгоритм" в 2009 г. Ее текст говорит сам за себя и не нуждается в комментариях, поэтому просто приведем две цитаты:

Ко всем народам России приходит, наконец, осознание того, что у всех коренных народов России один враг – и этот враг жид (с. 53)

Не только Дума, вся власть - Совет Федерации, правительство и Администрация президента превращены в жидовский балаган и жидовскую лавчонку (с. 175)

Приведенные цитаты не нуждаются в комментариях. Книга прямо и целиком подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ и Закона о противодействии экстремистской деятельности (2002г.).

В ходе работы выставки-ярмарки состоится презентация и книги другого одиозного юдофоба О. Платонова "Русская цивилизация". На ярмарке выставлены книги и других националистов – антисемитского публициста И.Шамира; редактора недавно закрытой по решению суда газеты «Дуэль» и осужденного за экстремизм (условно) Ю.Мухина; отрицателя Холокоста Юргена Графа, который предан анафеме в Европе и США; националистов А.Севастьянова, И.Фроянова, А.Брагина. Обильно представлена махровая ксенофобная литература издательства «Русская правда», руководитель которой А.Аратов осужден за разжигание межнациональной розни.

Оргкомитет выставки-ярмарки должен нести за подобные презентации не только моральную, но и юридическую ответственность. Одним из ее учредителей является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, обязанное не допускать распространения шовинистической литературы, а сама выставка имеет юридический статус государственного предприятия. Как возможно появление этих погромных книг, более того, их реклама?

Подобный черносотенный шабаш на книжной ярмарке является особо кощунственным именно в те дни, когда мир скорбит в связи с началом Второй мировой войны, когда всем миром еще раз осуждается идеология нацизма, а в Германии и в ряде других демократических стран она уголовно наказуема.

Что же из года в год происходит у нас в столице России, в Москве, на международной книжной выставке?! Задумывались ли об этом интеллигенция, политики, правоохранители, правозащитники?


   Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ;

  
Алла Гербер, президент Фонда «Холокост», член Общественной палаты РФ;

  
Евгений Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра, депутат Мосгордумы первого созыва.