Версия для печати

О поездке в село Шыгырдан

Член СПЧ Александр Брод и эксперт МБПЧ, доктор исторических наук, профессор Александр Кобринский приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Шыгырданские чтения», которая состоялась 13 декабря в одном из крупнейших сел Поволжья Шыгырдан (Чувашская Республика).

12 декабря в селе прошел IV Межрегиональный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» на тему «Развитие предпринимательства как фактор устойчивого развития сельских территорий России».

Эти значимые мероприятия проводились при поддержке республиканских властей в рамках «Года культуры» и были приурочены к 20-летию Духовного управления мусульман Чувашской Республики.

Организаторами и участниками мероприятия выступили Кабинет Министров и Государственный Совет Чувашской Республики, Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Исполком Всемирного конгресса татар, Фонд развития исламского бизнеса и финансов, Духовное управление мусульман Чувашской Республики, Батыревская районная администрация, Шыгырданская сельская администрация, Общественный совет села Шыгырдан.

За два дня село Шыгырдан посетили гости из разных регионов России, а также Китая, Ирана, Турции.

Открыл форум муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьевпоблагодарил жителей села Шыгырдан за их усердный труд и вклад в развитие агропромышленного комплекса.

«Несмотря на экономические санкции у вас очень стабильная и благоприятная социально-экономическая ситуация.

И ваше это позитивное настроение нужно передать и другим селам и регионам, - подчеркнул глава Чувашии.

- У вас самая высокая рождаемость и фактически нет разводов.

Это очень важно.

И я вас с этим поздравляю.

У вас есть вера, надежда и любовь, и с этим вы идете вперед».

Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров в своем выступлении отметил, что в Шыгырдане созданы все условия для реализации человеческого потенциала, и предложил провести здесь в следующем году выездное заседание совета татарских сел России, а их в стране 4300.

Высокую оценку уровню развития села Шыгырдан дал и Линар Якупов - советник премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами.

Ректор РИИ Рафик Мухаметшин отметил: «Шыгырданская модель социализации ислама уникальна, и ее необходимо культивировать в другие поселения.

Она не на словах и в мечтах, а реально работает в Чувашии.

Здесь есть сплетение культуры, религии и экономики.

Муфтият Чувашии, сотрудничая с Национально-культурной автономией татар республики, создает такие площадки, как «Шыгырданский диалог», призванный помочь развитию предпринимательства и бизнеса в селе.

Этот проект уникален, и не один из муфтиятов России пока не может похвалиться таким важным социальным проектом».

Руководитель Ассоциации мусульманских предпринимателей, известный спортсмен Марат Кабаевпосле посещения форума и знакомства с селом Шыгырдан заявил, что ближайшее заседание и неформальную встречу членов ассоциации они будут проводить в Шыгырдане.

«Сегодня предприниматели нуждаются в реальных фактах и примерах, слов было сказано достаточно, полагаю, пример Шыгырдана многим будет на пользу.

Здесь есть реальные примеры, как, используя действующее законодательство и человеческий потенциал, можно созидать», - заявил он.

Участники форума из Китая, Ирана, Турции были приятно удивлены масштабами мероприятия и развитой инфраструктурой села.

Они выразили готовность пригласить своих бизнесменов и инвесторов принять участие в следующем юбилейном форуме.

В рамках форума гости совместно с главой Чувашской Республики посетили местные перерабатывающие предприятия, социальные объекты.

В мероприятиях приняли участие представители органов власти, малого и среднего бизнеса, банковских и инвестиционных структур, ученые, религиозные и общественные деятели, представители политических партий и средств массовой информации.

Два дня в Шыгырданском сельском доме культуры проходил концерт с участиемфольклорного ансамбля «Мишар», самодеятельных творческих групп села Шыгырдан и группы артистов из Казани, посвященный 20-летию Духовного управления мусульман Чувашской Республики.