Версия для печати

О преступлениях в Австралии

Казалось бы, в современном бушующем мире, где каждый день творятся страшные преступления, есть уголки, где все тихо и спокойно.

В представлении многих такими уголками были Австралия и Новая Зеландия.

Однако и в этом тихоокеанском регионе, казалось бы, удаленном от бурных событий других континентов, разыгрываются трагические события.

Так, 15 декабря 49-летний выходец из Ирана Мэн Харон Монис около 9.45 утра по местному времени ворвался в кафе Lindt в Сиднее.

Угрожая оружием, он потребовал поднять флаг, на котором на арабском языке было написано: «Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Аллаха».

Монис захватил 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе и потребовал встречи с премьер-министром Тони Эбботом, заявив о бомбах, заложенных в разных районах города.

Через 16 часов полиция начала штурм кафе.

В результате освобождения заложников погибли три человека: 38-летняя Катрина Доусон - мать троих детей и талантливый адвокат, которая была на пути в офис, 34-летний Тори Джонсон - менеджер кафе и сам Монис.

Шесть человек были госпитализированы с ранениями и травмами различной степени тяжести.

Один из них позже скончался в больнице от сердечного приступа.

Захват заложников в наше время - не редкость.

Но мало того, что это трагическое событие произошло в тихой Австралии, оно сопровождалось скандальными обстоятельствами.

По сообщению главы иранской полиции генерала Исмаила Ахмади Мохаддама, Мэн Монис в Иране был известен под именем Мантеги Бурджерди и разыскивался за мошенничество, однако, бросив жену и двоих детей, бежал в Малайзию, а позже, в 1996 году, под вымышленным именем прибыл в Австралию.

На зеленом континенте Монис выдавал себя за сотрудника иранской разведки и утверждал, что в Иране у него в качестве заложников остались жена и дети.

В 2000 г. Иран подал запрос о его экстрадиции.

Однако австралийские власти отказались выдать Мониса.

Мохаддам сообщил: «Преступника разыскивают в Иране с 1996 года.

В двухтысячном году мы подали запрос на его экстрадицию из Австралии в соответствии со всеми законодательными процедурами, мы также проинформировали об этом человеке Интерпол.

Однако власти Австралии заявили, что у нас с ними нет соглашения об экстрадиции, и отказали нам в возвращении преступника на родину».

Иранский МИД также заявил, что не раз предупреждал власти Австралии о психической нестабильности Мониса.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Океании Ибрагим Рахимпур заявил: «Несмотря на несколько уведомлений австралийского правительства в отношении уголовного прошлого (Мониса), им не было уделено никакого внимания.

Мы предоставили информацию и попросили их следить за этим человеком, но они (власти Австралии), к сожалению, не обратили на это внимания».

Премьер-министр Австралии Тони Эббот в ответ заявил, что информация о том, что власти Ирана требовали его экстрадиции, не проверена: «Я не могу опровергнуть эту информацию.

Но я также не могу и подтвердить ее достоверность.

Прошлое этого человека весьма запутанно.

И как он получил право на постоянное проживание в Австралии, и обстоятельства, при которых он получил это право.

И то, как ему удалось так долго получать социальное пособие, учитывая, что он был вполне трудоспособен, если даже и находился не в самом здравом уме.

Это все очень важные вопросы.

И я разделяю возмущение общества, которое содержало этого человека так много лет».

По данным австралийских СМИ, Монис успел стать фигурантом нескольких уголовных дел.

В прошлом году его обвинили в убийстве.

Иранец также обвинялся в 40 случаях сексуальных домогательств, еще он был осужден за рассылку оскорбительных писем семьям австралийских военных, погибших в Афганистане.

Похоже, Монис действительно был психически нездоров: на него неоднократно жаловались австралийские мусульмане - они говорили о том, что он объявил себя шейхом и аятоллой.

По словам австралийского премьера, следствию предстоит ответить на многие вопросы по поводу случившегося в сиднейском кафе.

В частности, неизвестно, как Монису удалось получить лицензию на оружие и выйти под залог, будучи обвиняемым в убийстве.

Кроме того, продолжаются допросы всех свидетелей захвата заложников.

Комиссар полиции Кэтрин Борн заявила: «Полиции нужно опросить всех, кто оказался вовлечен в произошедшее, а таких людей много.

Многие воспринимают все случившееся очень эмоционально, нам нужно учитывать их состояние, так что сбор информации, скорее всего, займет немало времени.

Картину произошедшего придется собирать по крупицам».

Австралийский премьер-министр признал, что службы безопасности знали о деятельности иранца, однако в список подозреваемых в терроризме он не входил.

Теперь власти Австралии называют его террористом, а на самом деле, как заявил бывший адвокат иранца Мэнни Кондитсис, Монис просто был нездоров: «Не забывайте: да, его обвиняли в убийстве бывшей жены, но это было год назад.

Не на прошлой неделе, в прошлом месяце или полгода назад.

Целый год назад.

Все наши федеральные службы наблюдали за этим человеком и всеми его действиями на протяжении многих лет.

Его не было в списках опасных преступников.

Он, конечно, иногда проявлял экспрессию, но в целом он был мирным активистом.

Он никогда не проявлял склонности к насилию.

И все, что произошло - это не террористический акт.

Это действия человека, сознание которого помутилось».

В связи с этими обстоятельствами возникает много дополнительных вопросов, и прежде всего - почему австралийские власти вели себя так беспечно, несмотря на множество предупреждений и сообщений о жизни и деятельности Мониса?

Почему они игнорировали предупреждение Ирана?

Отчасти ответ на последний вопрос ясен: сведения от Ирана, который считается одним из террористических государств, воспринимаются с недоверием - особенно когда это касается выдачи беглых иранских граждан.

16 декабря в соборе Святой Марии архиепископ Антоний Фишер провел богослужение в память о жертвах трагедии, во время которого также молились об их семьях, полицейских и спасателях, гражданских и политических деятелях.

В мессе принимали участие генерал-губернатор Австралии сэр Питер Косгроув, премьер-министр Нового Южного Уэльса Майк Баерд, его заместитель Трой Грант, два государственных министра и общественные деятели.

«Я приглашаю к молитве за мир, исцеление и любовь к ближним после этой трагедии в знак солидарности с людьми всех вероисповеданий в нашем благословенном городе Сиднее и стране Австралии», - такими словами начал богослужение архиепископ.

Далее он продолжил: «Мы не привыкли слышать такие слова, как «захват», «террористы», «заложники» и «силы безопасности», в нашем городе.

Тем не менее за прошедший день и ночь мы были в окружении картин и звуков, которые мы ассоциировали с другими странами.

В кафе, всего в двух кварталах от собора Святой Марии, всего в одном квартале от Верховного суда и еще ближе к Парламенту Нового Южного Уэльса, в течение нескольких часов заложники были вынуждены держать флаг у окна, на котором кощунственно используется имя Бога в качестве угрозы...

Но, несмотря на терпеливые усилия по поддержанию спокойствия и попытки переговоров, в ранние часы этого утра произошли выстрелы, вмешательство нашей полиции, чтобы спасти жизни, побег и в конце концов смерть.

Ад прикоснулся к нам.

Лишь история покажет, насколько 16 декабря 2014 года повлияет на наши отношения, поведение и образ жизни».

Между тем почти сразу же стало известно еще об одной трагедии.

Утром 19 декабря полиция прибыла по вызову к дому, находящемуся в пригороде города Кэрнса на Тихоокеанском побережье (Северный Квинсленд), и обнаружила женщину с серьезными ножевыми ранениями.

Кроме женщины, там были обнаружены тела восьми детей - четыре девочки и четыре мальчика в возрасте от 18 месяцев до 15 лет были убиты холодным оружием.

В этом же доме полицейские обнаружили семь ножей, которые предположительно являются орудиями преступления.

Однако точных свидетельств того, как погибли дети, пока нет.

Для полицейских 37-летняя раненая Мерсейн Уорриа - мать семерых погибших детей - является главной и единственной подозреваемой в преступлении.

Двадцатилетний брат погибших, обнаруживший дома кошмарное зрелище, под подозрение не попал.

Мерсейн Уорриа предъявлено обвинение в убийстве.

Подозреваемая согласилась сотрудничать со следствием и находится в госпитале под надзором полиции.

Чудовищное преступление также вызывает много вопросов.

Почему мать убила своих детей, кто нанес ранения ей самой - предстоит еще выяснить.

Женщину называют «очень заботливой и очень счастливой матерью».

Соседи утверждают, что эта семья никогда не давала повода для беспокойства: «Они никогда не раздражали нас. Они были по-настоящему хорошие».

Пока же стражи порядка уже собрали более сотни свидетельских показаний.

Коронер провел вскрытие, но его результаты не оглашаются.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Оба этих преступления свидетельствуют о том, что в мире нет спокойных уголков.

В любой момент, в любом месте может произойти преступление - связано ли оно с терроризмом, местью, корыстными целями или поврежденной психикой.

И к таким преступлениям нужно быть готовыми, оставаясь бдительными, чтобы по возможности их предупредить».