Версия для печати

О заседании Госсовета, посвященном реализации госполитики в сфере культуры

24 декабря 2014 г. в Кремле под председательством Владимира Путина состоялось совместное заседание Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной политики в сфере культуры.

На заседании рассматривались вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развитие русского и национальных языков, литературы, создание благоприятной для формирования личности информационной среды.

Кроме того, Президент РФ сообщил, что своим указом от 24 декабря утвердил Основы государственной культурной политики.

По словам главы государства, в документе «отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов».

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Вопросы культуры в последние месяцы отступили на второй план в условиях серьезных экономических и политических потрясений, что вполне естественно.

В последние годы велись многочисленные разговоры об упадке культуры, о преобладании низкопробной продукции на рынке.

«Отличались» здесь и члены прежнего состава Общественной палаты РФ, предлагавшие изъять из школьной программы «сомнительные», с их точки зрения, произведения.

В каких направлениях должна развиваться культура, каковы источники ее финансирования - эти вопросы явились предметом обсуждения на заседании.

Во вступительном слове Президент РФ В.Путин сформулировал суть работы над Основами государственной культурной политики, отметив главный недостаток прежнего подхода к культуре: «Привыкли воспринимать просто как часть социального блока или как работу учреждений культуры.

Но чаще всего даже как сферу услуг, досуга и развлечений».

Проект настоящего документа, по его словам, «строился на новой мировоззренческой концепции, предлагал переосмыслить роль культуры».

Из дальнейших рассуждений В.Путина следует, что же является сутью новой концепции: «Культура - это многомерная живая система, мощный фактор общественного развития, экономического роста, даже, в полном смысле этого слова, обеспечения национальной безопасности и суверенитета России.

Культура питает нацию, формирует и сплачивает её.

Культура - это общественное благо и историческое наследие, это система ценностей и нравственных идеалов.

Надо добиться, чтобы она стала естественным регулятором жизни, определяла поведение, поступки людей, влияла на их отношение к своей стране, к семье, к воспитанию детей».

Для реализации такого проекта потребуется изменение приоритетов государственной политики: это касается, прежде всего, «процессов просвещения граждан, особенно детей и молодёжи»: «Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности».

Все эти направления работы должны быть определены в Стратегии государственной культурной политики.

По мнению Президента России, основными из них являются:

- необходимость создания надведомственной, координирующей структуры, которая решала бы широкий круг взаимосвязанных проблем: укрепление межнациональных отношений, профессиональное искусство, литература, народное творчество, международное гуманитарное сотрудничество.

С этой целью, по мнению В.Путина, необходимо учредить российский Фонд культурного развития;

- качественное законодательное сопровождение задач культурной политики: пока задачи культурной политики еще не раскрыты в законодательстве федеральном и региональном.

Одновременно следует готовить квалифицированные кадры;

- создание условий для развития государственно-частного партнёрства, социального и творческого предпринимательства для благотворительности и меценатства, для широкой включённости граждан в реализацию культурной политики.

В самом деле, меценатство в России находится еще в зачаточном состоянии.

Президент также сделал несколько конкретных предложений:

- развивать краеведение;

- составить своеобразный «культурный пакет», включающий, к примеру, определённые туристические маршруты, посещение школьниками и студентами конкретных музеев, театров.

Важным было заявление В.Путина о «двух ключевых условиях»:
1) верность историческим традициям;
2) широкая свобода в творчестве, в мысли, в духовном развитии.

Вообще говоря, эти два условия в общем виде противоречат друг другу - поскольку творческая свобода не должна предполагать обязательность следования традициям.

Впрочем, далее Президент РФ стал развивать тему: «Никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссёру, да, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одарённые люди.

Часто они видят по-новому, по-своему то, что считалось когда-то неприемлемым, а сегодня считается образцом.

В общем, вы понимаете, о чём я говорю.

И к этой особенности опережать время надо относиться бережно и с уважением».

В.Путин тут же уточнил, каким должно быть «настоящее искусство», ведь зачастую «свобода творчества оборачивается псевдокультурными суррогатами, просто погоней за тем, чтобы побольше заработать».

Однако весь вопрос в том, кто определяет, что такое «псевдокультурные суррогаты»?

Судя по настроениям депутатов нынешней Думы, они готовы таковыми считать всю современную культуру.

Один важный момент в выступлении В.Путина навеян, несомненно, нынешней политической ситуацией: «В ходе обсуждения Основ были решительно отвергнуты призывы к культурной самоизоляции.

В этой связи хочу подчеркнуть: Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации».

Такое заявление в условиях обострившихся международных отношений и жесткой политической риторики можно только приветствовать.

Далее выступали непосредственные участники культурного процесса.

Андрей Воробьёв, возглавлявший соответствующую рабочую группу Госсовета, основное внимание уделил, скорее, политическим достижениям, а не культурным, отметив победу на Олимпиаде, присоединение Крыма.

Потом А.Воробьев перешел собственно к культуре: «В современном мире это не столько эстетика - восхищение прекрасным, сколько этика - взращивание нравственного иммунитета нации.

Под культурой мы понимаем воспитание, отношение к языку, облик наших городов, наконец, просто наше поведение в школе и дома, на работе, на отдыхе, в жизни».

В числе предложений А.Воробьева:

- введение программы культурного MBA, которая могла бы быть реализована в университетах, институтах, подведомственных Министерству культуры РФ;

- составление списка музеев и спектаклей, обязательных к посещению, аналогичного списку 100 обязательных к прочтению книг;

- оставить изучение музыки и ИЗО в начальной школе, а с пятого класса ввести для всех учащихся преподавание мировой художественной культуры с обязательным включением в программу посещение музеев, театров, галерей;

- в региональной программе особое место должна занять поддержка детских школ искусств, в т.ч. и с привлечением звёзд;

- поддержка народных промыслов, сохранение искусства ремёсел;

- создание центров русского языка, развитие сети частных языковых школ и курсов;

- развитие меценатства, необходимость предусмотреть преференции для меценатов;

- отчисление акцизов на алкоголь и табак в специальный фонд, в котором бы аккумулировались средства на культуру.

Министр культуры В.Мединский сообщил, что зарплаты работников культуры, по сравнению с 2012 г., выросли почти на 55%.

Кроме того, он рассказал об успехах в отрасли: «В целом за последние два года запущена реставрация более тысячи памятников культуры.

Построено, отремонтировано и сдано около 70 театральных сцен, свыше 20 филармонических и концертных залов...

Начали работать около 40 новых и 70 реконструированных музеев.

Открыты четыре новых федеральных цирка... создаются филиалы больших музеев в регионах.

Открыт филиал Петергофа в Тамбове.

В планах филиалы Эрмитажа в Екатеринбурге, Омске и Владивостоке, Русского музея - в Казани, Самаре, Томске, Ярославле и Карелии.

Также указом нам поручено запустить к 2018 году 77 виртуальных музеев.

Так вот, к 2015 году их будет более 80.

Таким образом, указ перевыполнен в три раза».

В.Мединский поддержал идею создания российского Фонда культурного развития и поддержки других фондов, однако никаких общих концептуальных идей он не высказал.

Заключил свое выступление он тем же тезисом, что и Президент РФ, предложив при этом следующее: «Государственная культурная политика, то, что она обсуждается сегодня на столь высоком уровне, - это знак времени.

И, реализуя эту политику, государство должно действовать сознательно и убеждённо, обеспечивать полную свободу творчества и поддерживать то, что полезно для страны, для народа, то, что не размывает его фундаментальные ценности и историческую память».

Иначе говоря, обеспечивать свободу творчества надо, но финансировать нужно то, что полезно.

И тезис этот, очевидно, спорный - поскольку не всегда ясно, что «полезно».

В.Матвиенко предложила «определить формат и обсудить в следующем году весь комплекс проблем, связанных с государственной информационной политикой, просветительской и образовательной деятельностью в контексте Основ государственной культурной политики».

Она была первым из докладчиков, кто коснулся злободневной темы - западной «экспансии»: «Одно из направлений предлагается, вернее, навязывается определёнными политическими силами, считающими, что политическое устройство, система ценностей, образ жизни Запада - единственно правильные и потому должны быть приняты всеми народами и всеми странами.

В этом огромная опасность потерять национальные и культурные традиции, идентичность, просто народам и странам раствориться в глобальном мире».

Такой экспансии она противопоставила путь признания каждого народа, каждой страны на сохранение своей национальной и культурной самобытности, права на развитие, в основе которого лежат принципы исторической преемственности, опоры на традиции, институты и ценности.

В.Матвиенко отметила, что «именно Россия является сегодня главным поборником такого вектора развития человечества».

Директор МБПЧ Александр Брод: «На Совете также выступили другие участники, поднимавшие как общие методологические, так и очень конкретные, связанные с различными сферами культуры вопросы.

Безусловно, важную роль в развитии культурной политики должны сыграть институты гражданского общества.

Они же должны вести и общественный аудит реализации культурной политики, озвучивая возникающие проблемы и препоны».