Версия для печати

Об осквернении мечетей

Как и ожидалось, реакция радикалов на трагические события в Париже не заставила себя долго ждать.

Эксперты не сомневались, что убийство сотрудников журнала «Шарли Эбдо» и заложников в еврейском супермаркете повлечет за собой ответы радикально настроенных критиков и врагов ислама.

Уже непосредственно после теракта были брошены гранаты в одну из парижских мечетей, а в другой была стрельба.

Было очевидно, что и в ряде европейских стран радикалы последуют тем же путем, тем более что вандализм в отношении культовых зданий - практика, очень распространенная в мире.

Так и случилось.

Из разных регионов поступают сообщения об осквернении мечетей.

Злоумышленники осквернили мечеть в столице Австрии - прихожане мусульманского храма обнаружили на стене здания граффити с нецензурными оскорблениями в адрес ислама и упоминанием о событиях в Париже.

«Теперь как мы можем быть уверены, что они не нападут на нас ночью, пока мы будем молиться?» - задался вопросом представитель администрации мечети.

Турецкие спонсоры пострадавшей венской мечети заявили: «Мы самым жестким образом осуждаем атаку вандалов на наше единство.

На стене нашей мечети появились расистские граффити на основании атак в Париже.

Исламская федерация Вены уже осуждала события в Париже и подчеркивала, что они не могут основываться на исламе».

Неизвестные совершили акт вандализма по отношению к главной мечети столицы Португалии.

На воротах и стене соборной мечети Лиссабона неизвестные нацарапали число 1143, которое португальские неонацисты считают своим символом (в 1143 г. Португалия получила независимость).

Впрочем, имам мечети Давид Мунир более спокоен, чем его венский коллега.

В интервью местной прессе он заявил: «Это провокация, но мы не чувствуем себя под угрозой».

На стене недостроенной мечети «Сулеймание» в немецком городе Дормаген уже второй раз за три недели сделаны надписи антиисламского содержания и нарисован крест.

Мечеть посетил генеральный консул Турции в Дюссельдорфе Аллатин Темур и получил информацию о происшествии.

Волна вандализма дошла и до России.

Неизвестные вандалы в ночь на 12 января разрисовали мемориальную мечеть на Поклонной горе.

Результаты акта вандализма утром заметили прихожане, которые пришли на молитву.

Как рассказали сотрудники мечети, около 3-4 часов ночи неизвестные написали на стенах похабные слова.

Кроме того, злоумышленники изобразили на входной двери храма пятиконечную звезду, а на одной из стен - мужской половой орган рядом с крестом.

Крест отдаленно похож на православный.

О случившемся сотрудники мечети и верующие сообщили в полицию.

По словам верующих, столичные полицейские не спешат расследовать этот инцидент.

Тем не менее есть надежда, что вандалов поймают, потому что камеры видеонаблюдения мемориального комплекса, скорее всего, их зафиксировали.

Происшествие вызвало бурный отклик, прежде всего, со стороны религиозных организаций, поспешивших выразить осуждение вандалов и солидарность с мусульманами.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предположил, что мечеть осквернили молодые люди, которые «увлеклись той истерикой вокруг ислама и религиозных символов, которая сейчас началась в мире».

Он подчеркнул, что поведение вандалов «не совместимо ни с исламом, ни с христианством», и своими действиями они оскорбили «не только мечеть, но и крест»: «Иначе они не стали бы употреблять в провокационной и вандальной акции безграмотно нарисованный крест, а рядом рисовать непристойное изображение».

Протоиерей Чаплин воспользовался случаем, чтобы осудить не только террор, но и «кощунство»: «И мне бы очень не хотелось, чтобы мировая повестка дня определялась, с одной стороны, террористами, прикрывающимися исламом, а с другой стороны, антирелигиозными провокаторами и кощунниками».

Он не исключает, что определенные силы добиваются такой войны, «стимулируя, с одной стороны, псевдоисламских радикалов, а с другой - провокаторов, которые оскверняют религиозные символы», и выразил надежду на поимку вандалов и сведение на нет попыток взорвать межрелигиозный и межнациональный мир в стране.

Его мнение разделяют и другие представители православной церкви.

Председатель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда также осудил осквернение московской мечети.

Он отметил, что мемориальная мечеть «не только место молитвы уммы, но и памятник тем воинам-мусульманам, которые погибли на полях Великой Отечественной войны, защищая не только своих единоверцев, но и православных, иудеев, буддистов, верующих и неверующих».

Служитель Церкви Александр Пелин заявил: «Сам характер кощунственных, вандальных надписей говорит о том, что их не могли написать люди, которые придерживаются традиционных российских религий.

Скорее всего, это злостные хулиганы, мотивы которых трудно понять, потому что, наряду с символами сатанинской направленности, изображения вызывают состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Хотел бы выразить слова глубокого сожаления и как служитель православной церкви приношу извинение братьям-мусульманам: наша страна - это семья народов, ни в коем случае Россия не должна идти по пути карикатуристов из французского журнала «Шарли Эбдо».

Мы выражаем сочувствие родственникам пострадавших в теракте, но считаем подобные карикатуры с провокационными заявлениями недопустимыми, тем более вандальные надписи на памятниках.

Такие действия являются безусловным катализатором межнациональной и межрелигиозной розни.

Призываю правоохранительные органы в срочном порядке найти правонарушителей и наказать виновных.

Нужно призвать власть на местах к тому, чтобы были проведены соответствующие просветительские мероприятия, чтобы людям давалась трезвая правовая оценка ситуации.

Представители общественности, религиозных организаций, общественных палат регионов должны высказаться соответствующим образом.

Нужно потушить пожар, раздутый средствами массовой информации».

С осуждением инцидента выступила Федерация еврейских общин России.

Президент ФЕОР Александр Борода заявил: «Россия является многонациональным государством, и наша главная задача - сохранять в обществе атмосферу взаимоуважения между представителями всех народов, проживающих на территории нашей страны.

Осквернение мечети, святого места для мусульман, - отвратительное проявление ксенофобии...

На фоне происходящих в мире событий, межрелигиозных и межнациональных конфликтов России абсолютно необходимо оставаться примером дружественного отношения друг к другу представителей самых разных народов и религий».

Он отметил, что вандалы пытаются оскорбить чувства верующих и посеять межрелигиозную вражду.

По его словам, правоохранительные органы должны проявить «повышенное внимание к таким актам вандализма, виновники должны быть обнаружены максимально оперативно и осуждены».

А.Борода призвал российское общество не поддаваться на провокации, направленные на разжигание религиозной нетерпимости и межнациональной розни.

Директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Силантьев назвал подобные акты «истерией шизофренического типа»: «За то, что ваххабиты расстреляли карикатуристов, должны ответить и христиане, и евреи, и все остальные верующие.

Причинно-следственная связь меня просто поражает: при чем здесь все остальные-то?

Это, в общем-то, признак глубокого психического нездоровья тех людей, которые сейчас являются мейнстримом во Франции и с гордостью говорят о том, что в отместку за нападение исламистов они будут оскорблять вообще всех верующих».

По мнению Силантьева, «у нас в стране... такое маловероятно».

Прокомментировал события и заместитель председателя Всероссийского межнационального союза молодежи (ВМСМ) Азамат Минцаев, который также связал их с терактом в Париже: «В ночь на понедельник Мемориальная мечеть, что находится на Минской улице, была изрисована неприличными символами и оскорбляющими надписями.

Свидетелями этого «акта слабоумия» стали прихожане мечети, которые пришли на утреннюю молитву...

Последняя неделя оказалась очень напряженной для всего мирового сообщества, события в Париже прогремели на весь мир, и только ленивый не поучаствовал в обсуждениях данной темы.

Не буду говорить о том, что каждое действие имеет противодействие, а свободу слова не стоит путать со вседозволенностью, заправленной аморальным и больным воображением».

Минцаев отметил, что российское общество осудило карикатурщиков, «что в нашей стране такие фокусы не пройдут», а также подчеркнул, что мусульмане, в том числе и чеченцы, осуждают действия неизвестных, посягнувших на мусульманский комплекс.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Осквернение мечети на Поклонной горе возмутительно.

Правоохранителям необходимо проявлять максимальную твердость и оперативность, общественным организациям, учебным учреждениям - образовывать людей, особенно молодых, внедрять дух уважения ко всем людям, независимо от их религиозных убеждений.

Террористы и вандалы не должны отождествляться с многомиллионными последователями ведущих мировых религий».