Версия для печати

О законопроекте о «нежелательных» иностранных организациях

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект эсера Александра Тарнавского и Антона Ищенко из ЛДПР, позволяющий признавать деятельность иностранной или международной организации нежелательной на территории России.

Как объясняют авторы проекта, новый документ является предупредительной мерой по защите основ конституционного строя, национальных интересов, законных прав и интересов граждан и безопасности страны.

Ищенко и Тарнавский прямо заявляют, что они хотели дать правоохранительным органам инструмент для борьбы с теми организациями, которые можно посчитать «вредными».

Фактически законопроект является ответом на санкции: теперь можно будет чинить препятствия компаниям, которые играют на негативной политической ситуации.

Тарнавский привел пример: «ЕС выступает против нефтяного сектора России.

«Роснефть» идет в апелляционный суд Лондона, чтобы обжаловать введение уголовной ответственности тем, кто нарушает санкции против нефтяного сектора РФ.

Точно так же и здесь.

Де-факто я назвал бы это альтернативой тем санкциям и решениям, которые принимаются исполнительной властью враждующих с нами государств в отношении российских компаний.

В разных странах по-разному, но мы понимаем: нефть - это наш оборонный комплекс».

Изначально, по словам парламентария, в России больше говорилось о некоммерческих или о чисто террористических организациях.

Он отмечает: «Сейчас больше хочется говорить о сфере мирового бизнеса, ценах на нефть и курсах рубля.

Вот эта тема в последний месяц стала более актуальной».

Иными словами, то, что происходит с мировой и, как следствие, российской экономиками, «это умышленно или это просто рынок так себя ведет»?

И если это «умышленно», то организацию, заподозренную в причастности к такой «умышленности», можно будет наказать.

Выяснилось, что иностранные и международные НКО по определению непричастны к внутриполитической деятельности в России, поэтому в проекте закона речь идет о зарубежных НКО, деятельность которых представляет «угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку либо здоровью населения»: «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц» такие НКО могут быть признаны «нежелательными на территории РФ».

Угрожающую РФ деятельность, по словам Тарнавского, могут вести «и коммерческие фирмы, к примеру, транснациональные корпорации».

Предполагается, что на практике закон будет реализовываться следующим образом.

Силовики будут заниматься выявлением структур, чья деятельность представляет угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку и здоровью населения.

Затем информация от них передается в Генпрокуратуру, которая по согласованию с МИД России и выносит соответствующий вердикт.

В случае одобрения запроса силовиков и согласия дипломатов прокуроры в трехдневный срок уведомляют Минюст, который помещает нежелательную для российского народа иностранную организацию в соответствующий реестр.

Ее денежные средства и имущество будут заморожены, ей запретят создавать структурные подразделения в стране и распространять информационные материалы, а членам организации будет ограничен въезд на территорию РФ.

Одна из основных особенностей этого закона состоит в том, что признаваться «нежелательной» зарубежная НКО или инофирма будет внесудебным порядком.

Решение будет принимать Генпрокуратура по оперативным материалам ФСБ и при согласии МИД России.

Тарнавский заявляет, что согласование трех организаций и будет препятствием для волюнтаристских решений.

«Мы специально ввели «тройной ключ» силовых ведомств, которые конкурируют между собой, - уточнил он.

- То есть иностранной организации надо очень сильно насолить России, чтобы удостоиться согласия всех трех».

Но это «препятствие» вряд ли будет эффективным: представить, что МИД, ФСБ и Генпрокуратура будут спорить по поводу какой-то фирмы, маловероятно.

Если кто-то из них решит ее закрыть по каким-то соображениям, то остальные, скорее всего, возражать не будут.

Тарнавский полагает, что закон выполняет, прежде всего, профилактическую роль, реальный список «нежелательных» организаций останется пустым, однако административную и уголовную ответственность для «нежелательных» организаций авторы проекта все-таки предусмотрели.

Если организация, ставшая «нежелательной», продолжит работу, то ее «организаторы и участники» будут оштрафованы в соответствии с новой статьей КоАП.

После неоднократных административных штрафов наступит уголовная ответственность: от штрафа (300-500 тыс. руб.) до лишения свободы (от двух до восьми лет).

Хотя профильный думский комитет рекомендовал Госдуме одобрить проект в первом чтении на одном из пленарных заседаний, ко второму чтению, по мнению комитета, нужно будет лишь точнее прописать «состав правонарушения».

Нашлись у комитета и другие серьезные претензии: неясно, будет ли нести ответственность лицо, на чье имя осуществлено без его согласия перечисление денежных средств от «нежелательной» организации.

А комитет ГД по безопасности рекомендовал предусмотреть дополнительные критерии разграничения деятельности «нежелательной» и экстремистской организации.

Иначе говоря, речь идет не о мелких нестыковках, а о самой сути предлагаемого законопроекта.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Очевидно, что формулировка «угроза обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку либо здоровью населения» так расплывчата, что под нее можно подверстать все что угодно.

И очевидно, что такой закон может стать просто инструментом в бизнес-конкуренции.

Влиятельная российская компания может через правоохранительные органы (посредством взятки или просто связей) легко устранить своего конкурента под соусом «угрозы для государства».

Поэтому авторы закона стремятся оговориться: интересов «экономики, то есть крупных национальных и транснациональных корпораций, здесь быть не должно», «просто интересы государства - ничего более», но такое объяснение также неубедительное».

Эксперты сразу же связали новый законопроект с не менее скандальным т.н. «законом Ротенберга» («О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»), смысл которого заключается в компенсации крупным российским бизнесменам от ущерба, нанесенного западными санкциями.

Авторы нового закона поспешили откреститься от этой связи.

По мнению Тарнавского, тот закон подразумевал совершенно иные механизмы: если российский олигарх вследствие решения иностранного суда теряет имущество за рубежом, то федеральный бюджет компенсирует ему эти средства.

«Здесь, - сказал депутат, - фактический ответ: санкции наложили США или ЕС, а мы делаем то же самое с их компаниями.

Такой вот альтернативный инструментарий: их компании обваливают цены на нефть, как говорят некоторые эксперты, - и мы тоже создаем им проблемы».

Эксперты прямо указывают на пагубное влияние такой законодательной инициативы.

Антон Поминов из российского подразделения международной антикоррупционной организации Transparency International заявляет: «У нас тут и так полный кошмар с инвестициями, ожиданиями, защитой прав собственности.

А после такого, если подвести под эту статью бизнес, мы совсем останемся тут одни-одинешеньки, на квашеной капусте».

Он также указывает на юридическую неграмотность законопроекта: согласно предложению авторов инициативы изменения должны быть внесены в статью 3 закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (№ 272-ФЗ).

Но в этом разделе речь идет о некоммерческих организациях, а авторы поправок стремятся включить в него любых юридических лиц, кроме НКО, что составляет очевидное противоречие.

Сотрудники московского бюро Human Rights Watch считают, что у государства есть все механизмы, чтобы заблокировать деятельность любой международной организации, и с практической точки зрения этот закон кажется ненужным, но опасность его в том, что речь идет об уголовной ответственности для сотрудников.

Директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин справедливо полагает, что с помощью этого закона можно будет расправиться с любой нежелательной организацией, в т.ч. и коммерческой.