Версия для печати

Об обстрелах Новороссии

Российские следователи завели уголовное дело по факту обстрела украинскими военными жилых домов в Донбассе, в результате которого травмы получил 9-летний ребенок, а его младший брат погиб.

Об этом сообщает РИА ФедералПресс со ссылкой на управление по взаимодействию со СМИ СКР.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 356, 105, 30 и 105 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны, убийство и покушение на убийство).

13 января 2015 года Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения на Украине.

Поводом для этого стали обстрелы Донецка и его пригородов в период с 1 до 12 января этого года из установок залпового огня «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика», а также другого тяжелого вооружения.

В СКР отмечают, что в результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили ранения.

Только 10 января украинские военные 20 раз нарушили перемирие, артиллерийским обстрелам были подвергнуты десятки населенных пунктов, в том числе Пришиб, Смелое, южная окраина Докучаевска, Долгое, Славяносербск, Паньковка и др.

Пострадали от артиллерии старый терминал Донецкого аэропорта, Путиловский мост и автовокзал.

Были зафиксированы следующие обстрелы:

- со стороны населенного пункта Пески, а также сооружений, подконтрольных силовикам, с использованием ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия велись обстрелы ополченцев, блокирующих силовиков в Донецком аэропорту.

В ходе обстрелов снаряды рвались на территории Свято-Иверского монастыря;

- со стороны станицы Луганской из стрелкового оружия обстрелян блокпост ЛНР; с тех же позиций велся минометный огонь по району Малая Вергунка г. Луганска;

- с использованием ствольной артиллерии совершен огневой налет на Куйбышевский, Октябрьский и Петровский районы Донецка;

- со стороны населенного пункта Пески минометному обстрелу подверглись ополченцы, обороняющие рубежи в районе шахты «Октябрьская» (северо-западная окраина Донецка);

- из автоматических станковых гранатометов, танковым огнем, а потом из стрелкового оружия обстреляны позиции народного ополчения в районе шахт № 6-7.

11 января украинские военные атаковали Докучаевск, был серьезный бой.

Есть продвижения силовиков и на других участках линии фронта.

По мнению руководства ополчения, возможно начало активных действий, но точная дата пока неизвестна.

Донецк обстреливается очень серьезно, «давно его так не накрывали огнем» - артудары нанесены по Киевскому, Куйбышевскому и Петровскому районам: «Разрушений в Донецке после ударов украинской артиллерии все больше».

В результате попадания снаряда во двор жилого дома тяжело ранен 8-летний мальчик; он находится в больнице.

Также в результате обстрела, проводимого украинскими военными из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» в пос. Кряковка под Луганском снаряд попал во двор жилого частного дома.

В результате погибли три человека - 14-летняя девочка, ее мама и бабушка.

В социальных сетях сторонники ополченцев отмечают: «Неофициально украинские военные переходят в наступление...

Укрофашисты полным пакетом из РСЗО «Град» отработали примерно по району Путиловки.

Сейчас укрофашисты продолжают долбить из районов Пески-Опытное, снаряды падают в район Аэропорт-Новый терминал-Метро.

Артиллерия ополчения ведет активный контрбатарейный огонь.

В районе Панфиловского путепровода завязался стрелковый бой, слышна работа «Утеса».

По сведениям тех же ополченцев, они выиграли бой под пос. Донецкий, откуда в результате отступили украинские военные, оставив роту погибших бойцов и 5 танков.

Таков был результат атаки роты казаков и 3-й бригады, которые вступили в бой под военный марш СССР.

Накануне ополченцы смогли занять важный блокпост.

По предварительным данным, после боев в Бахмутовке потери ополченцев составили 12 убитых и около 20 раненых, из техники - 4 танка, БТР, БМП, гаубицы Д-30, 2 «Урала» и 3 миномета.

У украинских военных 200 человек убитых и раненых (в основном раненые), из техники - гаубицы Д-30, 2 «Урала» и 3 миномета.

И, конечно же, от боевых действий страдают простые люди, не перестающие трудиться на предприятиях Донецка.

Так, в результате попадания снаряда была повреждена подстанция «Засядько 110», вследствие чего оказались обесточенными Северный водопроводный узел, 4 котельные, 63 трансформаторные подстанции и шахта им. Засядько.

Под землей в этот момент находились 390 шахтеров.

Глава Куйбышевской и Киевской районных администраций Донецка Иван Приходько сообщил: «Несмотря на артобстрелы мы приняли решение поднимать горняков на поверхность.

Эвакуирована полностью первая смена - 60 человек, и 280 горняков со второй смены.

Сейчас под землей осталось 50 человек второй смены.

Они будут эвакуированы в течение полутора часов».

По словам Приходько, сейчас на поверхности находится третья смена горняков - 330 человек: «Они спустятся под землю только в том случае, если прекратятся артобстрелы».

Увы, война продолжается, и продолжают гибнуть люди.

Люди предельно ожесточены: по сообщениям ополченцев, кортеж украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Германии освистали даже немцы, которые вышли на улицу, протестуя против политики в отношении России - люди держали в руках флаги Новороссии и кричали в сторону украинского политика: «Фашист!».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в очередной раз осудила правила ведения боевых действий на Донбассе украинскими военными.

Исполнительный директор организации Кеннет Рот призвал киев прекратить беспорядочные атаки, в том числе и по жилым кварталам Юго-востока.

Ранее, во время визита в Берлин украинский премьер Арсений Яценюк отрицал факты применения кассетных боеприпасов и установок «Град» украинской армией.

Вместе с тем Human Rights Watch неоднократно опубликовывала многочисленные доказательства нарушений.

Правозащитник подчеркнул, что украинские власти демонстрируют непринятие объективных свидетельств происходящего.

Киеву необходимо признать злоупотребления и прекратить столкновения.

Как сообщалось ранее, 16 января каратели нарушили режим прекращения огня более 60 раз, сообщает
komtv.org.

Всего с начала вооруженного конфликта в Донецкой народной республике погибли 2 тыс. 251 человек, среди которых 35 детей.

Эти данные привела Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

В первый же день января погибли 15 человек, в больницах оказались пятеро военных и 15 мирных жителей, среди которых три женщины.

По словам Морозовой, война привела к разрушениям свыше 7 тыс. объектов инфраструктуры, а ущерб в денежном эквиваленте, по данным Морозовой, составил 1,3 млрд. гривен, что в пересчете составляет примерно 82 млн. долларов.

По информации некоторых СМИ, основной удар украинских силовиков принял на себя Донецк, где оказались разрушенными более 4 тыс. объектов.

Кроме того, в числе сильно пострадавших населенных пунктов оказалась Макеевка, где придется восстанавливать около 956 объектов.

Чтобы их привести в порядок, понадобится, по предварительным подсчетам, не менее 9 млн. долларов США.

В свою очередь, в Луганской народной республике, по словам министра строительства и ЖКХ ЛНР Алексея Русакова, в ходе военных действий разрушены почти 4 тыс. объектов, в основном жилые дома.

В настоящее время там необходимо восстановить 124 объекта социально-культурного назначения, 569 жилых многоквартирных домов, 3040 домов частного сектора и 65 объектов инфраструктуры.

«Как показывает сложившаяся ситуация на Донбассе, - заявила Дарья Морозова, - украинская армия воюет не с ополчением, а с мирными гражданами, не желающими покидать свои дома, нанося артиллерийские удары по жилым массивам, в результате которых ежедневно массово гибнут мирные жители Донбасса».

Она добавила, что 2014 год трагическим образом изменил жизнь в Донбассе и на Украине.

И с этим трудно не согласиться.