Версия для печати

Об отчете Харьковской правозащитной группы

Появился очередной отчет о событиях на юго-востоке Украины.

Он подготовлен Харьковской правозащитной группой совместно с немецкой неправительственной организацией «Европейский обмен».

Авторы отчета декларируют: «Провели ряд интервью с представителями местного самоуправления, журналистами, с военнослужащими, местными жителями.

Также осмотрели и оценили разрушения от военных действий, побывали в расположении воинских частей.

Кроме того, в отчет вошли также сведения, полученные во время обращений в Харьковскую правозащитную группу за консультативной помощью временно перемещенных лиц (ВПЛ), военнослужащих и жителей освобожденных территорий за период с апреля по ноябрь 2014 года.

А также сведения, полученные из бесед с ВПЛ на территории Харьковской области за тот же период».

Всего миссия совершила три визита в Донецкую и Луганскую области: 16 октября, с 16 по 18 ноября и с 2 по 5 декабря.

В рамках проекта международная группа наблюдателей посетила города Донецкой области: Красный Лиман, Святогорск, Славянск, Краматорск, Дружковка, Артемовск, Константиновка, Дебальцево, а также города Луганской области: Сватово, Старобельск, Попасная, Счастье.

В преамбуле доклада его авторы отмечают помимо упоминаний самых серьезных нарушений прав человека - незаконных задержаний, незаконного лишения свободы и т.д. - серьезные просчеты Украины в соблюдении прав человека.

Они утверждают: «Государство Украина не приложило надлежащих усилий для предотвращения неоправданных разрушений в ходе антитеррористической операции, своевременно не обеспечило защиту прав и свобод временных переселенцев, не достаточно обеспечило информирование граждан об угрозах их правам.

Правительство постоянно опаздывало с принятием неотложных решений, что привело к дополнительным страданиям людей как физическим, так и моральным.

Многие люди на территориях Донецкой и Луганской областей чувствовали себя оставленными украинскими властями и теряли надежду на восстановление привычного жизненного уклада».

В качестве рекомендаций украинскому правительству предлагается:

- срочно принять меры для урегулирования гуманитарной обстановки в Донецкой и Луганской областях в части обеспечения социально незащищенных слоев населения;

- предпринять все необходимые меры для предотвращения нарушений, допускаемых украинскими силовыми структурами.

В начале доклада представлено краткое описание истории конфликта.

Авторы четко заявили о своем видении событий: «вооруженные сепаратисты», представляющие «пророссийские силы», заявили о том, что не признают украинскую власть, и объявили о создании Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР).

В ходе миссии правозащитников на территории, перешедшей под контроль Киева, обнаружены значительные разрушения.

Однако киевские власти проявили оперативность в восстановлении инфраструктуры: «На момент визита в Славянске и Николаевке восстановлены школы - учебный год начался 1 сентября, как и во всей стране.

Восстановлены электроснабжение, газоснабжения, водоснабжение - практически полностью в течение 10 дней после освобождения.

Подача тепла во все дома была обеспечена в начале отопительного сезона, даже в частично разрушенных многоквартирных домах.

Восстановление индивидуальных домов проводилось в основном за счет хозяев и с помощью волонтеров».

В отчете подробно описывается состояние домов в других городах, наличие разрушений.

Сообщается и о том, где и как ведутся боевые действия.

Авторы пишут, что осуществляется стрельба из артиллерийских орудий, из установок «Град» и «Смерч», но кто именно осуществляет обстрелы, не сказано.

В докладе отмечено, что при контроле Славянска «сепаратистами» происходили многочисленные нарушения прав человека.

После освобождения Славянска стало известно о незаконных задержаниях, лишении свободы и насильственном удержании сепаратистами мирных жителей, о применении пыток к задержанным, о разбойных нападениях, открытом завладении чужим имуществом и других преступлениях, совершенных за период с 12 апреля по 5 июля 2014 года.

Приводятся свидетельства людей о пытках и издевательствах, которым подвергались как отдельные граждане, так и целые группы людей, в частности представители евангелических церквей.

Ополченцы, по сведениям авторов доклада, проводили «настоящие этнические чистки в отношении ромов»: «Под прикрытием антинаркотической операции ополченцы заходили в ромские дома, избивали хозяев, в том числе женщин и детей, и выносили все ценное имущество, принадлежащее ромам.

Во время этих чисток несколько ромов было тяжело ранено и убито.

При этом, как свидетельствуют опрошенные членами миссии ромы, всем гражданам ромской национальности был запрещен выезд с территории, контролируемой ополченцами».

Причем ромы, пытавшиеся бежать в безопасные регионы, сталкивались с «недоброжелательным отношением и прямым насилием на блокпостах как с одной, так и с другой стороны»: «В свою очередь, все те, кто смог покинуть зону военного конфликта, столкнулись с проблемами при получении гуманитарной помощи и расселении в таких городах, как Харьков, Киев, Днепропетровск, Николаев и т. д.

Это происходило, в первую очередь, из-за пренебрежительного отношения к ним со стороны волонтеров и сотрудников социальных учреждений, а также из-за отсутствия у многих представителей этого этноса идентифицирующих документов.

Многие из бежавших семей ромов по этим причинам вынуждены были голодать, жить в парках, на улицах и вокзалах, так как им отказывали в помощи».

Причем, если помощь и была, то ее оказывали в основном волонтеры, «в то время как государственная помощь либо отсутствовала, либо была оказана на минимальном уровне».

Одновременно авторы доклада сообщают: хотя, по сообщениям прессы, незаконные задержания производились и украинскими силовиками, никаких свидетельств на этот счет получено не было, а «после визита в лагерь батальона «Айдар» и ознакомления с бытовыми условиями бойцов батальона, стало абсолютно понятно, что условия содержания пленных не могут быть лучше».

Вместе с тем сам начальник штаба «Айдара» признает, что часть батальона «Айдар» занималась абсолютно неприглядными делами: рэкетом, незаконным завладением чужого имущества, похищением людей.

Но настаивает, что эта часть составляет абсолютное меньшинство - не более 50 человек.

Тем не менее авторам доклада бывший боец «Айдара» рассказал о случае смерти пленного сепаратиста, которому не была оказана медицинская помощь после избиения айдаровцами.

Вопреки опасениям местных жителей, «зачисток» после взятия Славянска силами АТО не проводилось.

О каких-либо репрессиях также не сообщается.

Тем не менее местные жители опасаются вооруженных людей.

Некоторые местные жители уверены, что силовики употребляют много алкоголя.

Во всяком случае, они утверждали, что видели, как силовики покупают много водки.

Гуманитарная обстановка в освобожденных районах спокойная.

Во всех населенных пунктах, освобожденных украинской армией в период с июня по июль, работают магазины, есть продовольствие и товары первой необходимости.

Функционирует электро, водо, газоснабжение и водоотведение.

Производится очистка территории от взрывоопасных предметов.

Функционирует городской транспорт.

Работают лечебные учреждения, аптеки.

Обеспечивается работа скорой медицинской помощи.

Работают школы и дошкольные детские учреждения.

Начисляется пенсия и другие социальные выплаты, выплачивается заработная плата бюджетникам.

Что касается населенных пунктов, находящихся в зоне военных действий, то там положение, разумеется, намного хуже.

При всех усилиях местных властей в этих районах многие вопросы не разрешены.