Версия для печати

Памяти Я.Я.Этингера

Уже почти полгода с нами нет Якова Яковлевича Этингера - большого друга Московского бюро по правам человека, одного из основателей общества «Мемориал».

Яков Этингер родился в 1929 г. в Минске.

Его отцом был Лазарь Яковлевич Ситерман - известный в Белоруссии профессор-терапевт.

Мать, Вера Соломоновна, была дочерью известного филантропа Соломона Лифшица.

28 июня 1941 г. немцы захватили Минск, семья Ситерманов эвакуироваться не смогла.

Родители Якова были убиты.

Тринадцатилетнего Якова его няня, Мария Петровна Харецкая, прятала у себя в доме до прихода Красной Армии.

Летом 1944 г. пятнадцатилетний Яков приехал в Москву.

Через некоторое время он, как советовала ему мама при прощании, позвонил знакомому их семьи Я.Г. Этингеру, а потом стал часто бывать у него.

Яков Гиляриевич Этингер и его жена Ревекка Константиновна Викторова очень тепло и сердечно принимали Якова, и вскоре он поселился у них.

Своих детей у них не было, и в 1947 г. они усыновили его.

Яков в знак признательности к ним взял новые отчество и фамилию.

В 1948 г. он окончил с серебряной медалью среднюю школу, но его, как еврея, не приняли на очное отделение исторического факультета МГУ, и он стал студентом-экстерном.

В октябре 1950 г. он был арестован, через месяц арестовали его приемного отца, а летом следующего года - и мать.

По обвинению в антисоветской деятельности Яков Этингер был приговорен к 10 годам заключения.

После пребывания в Лефортовской тюрьме, причем почти полгода в одиночной камере, где он неоднократно подвергался избиениям, Яков был отправлен в Вятлаг (Кировская область), где в тяжелейших условиях работал на лесоповале.

Его приемный отец, Я.Г.Этингер, был одним из главных обвиняемых по «делу врачей».

В марте 1951 года после пыток и издевательств Яков Гиляриевич Этингер скончался в Лефортовской тюрьме, перенеся во время заключения 29 сердечных приступов, десять из которых происходили в кабинете следователя.

Мать была приговорена к 10 годам лишения свободы, но после реабилитации участников «дела врачей» была освобождена в октябре 1954 г.

После освобождения в 1954 г. Яков Этингер был восстановлен на историческом факультете МГУ, который закончил в 1956 г. и сразу поступил в Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР, где проработал 33 года до ухода на пенсию - пройдя путь от библиотекаря до главного научного сотрудника.

В 1961 году Я.Я. Этингер стал кандидатом, а в 1970-м - доктором исторических наук, получил звание профессора.

Он стал одним из крупнейших ученых-африканистов России, опубликовал более десяти книг (среди них сборник статей «От Холокоста до Беслана: Сборник статей на политические темы». М., 2004) и почти 500 статей по политическим и национально-этническим проблемам развивающихся стран.

Но не менее широко известен Яков Этингер как общественный деятель, немало сил положивший на борьбу за права человека и сохранение памяти о репрессированных.

В 1988 г. он вошел в инициативную группу по созданию общества «Мемориал», входил в состав его оргкомитета и первой рабочей коллегии, был членом правления этого общества.

В конце 80-х - начале 90-х гг. Этингер - сопредседатель Московского объединения жертв политических репрессий.

Он являлся членом Международной федерации прав человека (штаб-квартира в Париже), а также членом правления созданного А.Д. Сахаровым общественно-политического клуба «Московская трибуна» и заместителем председателя правления ассоциации «Гражданский мир».

Он был членом совета управляющих Международной ассоциации историков по изучению корней, причин и последствий сталинизма в России и других странах, членом Международной федерации прав человека в Париже.

Кроме того, он был членом Совета Международного союза общественных объединений евреев - бывших узников фашизма.

Этингер вел активную работу в рамках Международной ассоциации историков по изучению корней, причин и последствий сталинизма в СССР и других странах, а также являлся экспертом по проблемам межнациональных отношений в СНГ.

Он участвовал и в создании научно-просветительного центра «Холокост», занимающегося изучением преступлений нацистов в годы второй мировой войны в отношении еврейского населения.

Все эти годы прошлое не отступало от него ни на шаг.

Значительные силы Этингер отдал подготовке книги о «деле врачей», непосредственно коснувшемся его семьи.

В ходе подготовки книги он собрал и систематизировал огромный фактический материал, работая в российских и зарубежных архивах, изучал мировую прессу тех лет, встречался и беседовал с крупными политическими деятелями нашей страны, обладавшими информацией по «делу врачей», в т.ч. с Н.Булганиным и Н.Хрущевым.

«Я уже 50 лет живу под знаком пережитого», - признается Я.Я.Этингер в своей книге «Это невозможно забыть», которая написана им и выпущена в свет в 2001 г.

Эта книга -дань памяти о тех, кто погиб в гетто во время Второй мировой войны, кто принял мученическую смерть в сталинских застенках и лагерях.

Однако ее основная цель - показать ужасающее, безжалостное лицо антисемитизма, который и по сей день процветает на просторах бывшего Советского Союза, Европы.

Директор МБПЧ Александр Брод: «И научная, и общественная деятельность Этингера высоко оценены международным научным сообществом.

Он был избран почетным членом семи зарубежных академий.

Его приглашали с лекциями в научные центры Западной Европы, США, Израиля.

Он выступал в Совете Европы в Страсбурге».

Яков Этингер прожил трудную жизнь.

Но он не боялся говорить прямо, нелицеприятно.

Он мог резко критиковать даже ученых и общественных деятелей, пользующихся всеобщим уважением.

Так, он жестко отзывался об ученых-историках, отрицавших существование плана Сталина о переселении евреев на Дальний Восток: «На том, что письменного указания Сталина о депортации евреев нет, играют некоторые ученые, чьих фамилий я называть не буду.

Я бы сказал даже так: не ученые, а лица.

«Раз нет документов, - говорят они, - то версия о депортации не соответствует действительности»».

Крайне резко он высказался по поводу заявления Сергея Ковалева: «Сергей Ковалев дал 11 мая 2003 года российскому журналу «Новое время» (номер 18-19) интервью, в котором обнародовал свое мнение, что нацистских лидеров не надо было казнить, ибо они действовали строго по законам своей страны.

Я опубликовал в «Известиях» и других изданиях письмо - резкое возражение Ковалеву.

Меня удивляет позиция еврейской, да и не только еврейской общественности, которая прошла мимо этого чудовищного заявления.

Лишь одно московское издание - «Международная еврейская газета» - опубликовало несколько протестных заявлений в связи с позицией Ковалева.

Продолжу его цитировать: «Нюрнбергский процесс был ошибкой, он отбросил человечество назад».

А что, главным нацистским военным преступникам надо было дать путевки в санаторий?..».

Его смерть стала большим ударом для коллег и единомышленников.

В заявлении, опубликованном обществом «Мемориал» по поводу смерти Этингера, скончавшегося 5 августа 2014 г., говорится: «Яков Яковлевич Этингер никогда не забывал об ужасах тоталитаризма, был активным общественным деятелем и публицистом.

В 1988 году он был одним из организаторов общества «Мемориал», входил в состав его первой рабочей коллегии.

Он был мужественным и добрым человеком, надежным другом».

Будет помнить Я.Я.Этингера и Московское бюро по правам человека.