Версия для печати

Документы и факты

Минобороны России опубликовало исторические документы Центрального архива Министерства обороны об освобождении Красной Армией узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау».

Указанные материалы были обнародованы на сайте оборонного ведомства.

«Специалистами архива были подготовлены 15 уникальных по своему содержанию документов, часть из которых ранее находилось на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков», - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

В частности, на сайте ведомства появились документы, раскрывающие ход военных операций на территории Польши в январе 1945 года, боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского фронта, в том числе 472-го стрелкового полка, 100-й стрелковой дивизии, 60-й армии, а также непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим.

По данным Донесения о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта, в освобождении Освенцима принимали участие красноармейцы 39 национальностей - русские, украинцы, белорусы, армяне, осетины, грузины, и другие.

http://polit.ru