Версия для печати

«Одесские матери» рассказали во Франции о преступлениях киевского режима

Украинские правозащитники, среди которых представители организации «Одесские матери», прибыли во Францию, чтобы рассказать общественности о преступлениях киевской власти в Донбассе и Одессе.

В понедельник, 26 января, в Париже состоялась пресс-конференция с участием украинской делегации, в ходе которой правозащитники из организации «Одесские матери» рассказали о текущей ситуации в сфере защиты прав человека на Украине, а также о деталях своей поездки во Францию.

Визит состоялся по приглашению Коммунистической партии Франции, а также ряда французских общественных организаций («Общественное движение «За мир», «Комитет за новое сопротивление», феминистское движение «Женщины за другую Европу», «Комитет солидарности с Палестиной и странами Латинской Америки», профсоюз «SJT»).

В стране делегация пробудет до 31 января, следует из поступившего в редакцию газеты ВЗГЛЯД пресс-релиза.

Украинские правозащитники посетят Париж, Страсбург, Марсель, Леон, Лиль, Ниццу, где пройдут встречи с представителями французских общественных организаций, политических партий, местного самоуправления, профсоюзных комитетов, а также будут открыты фотовыставки, свидетельствующие о преступлениях в Донбассе и в Одессе.

Подобные мероприятия проходят в странах Евросоюза не в первый раз.

Со слов организаторов и общественных активистов, такие акции помогают прорвать информационную блокаду, созданную европейскими политиками и СМИ, и донести до рядовых граждан правду о том, что на самом деле творится на Украине.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов.

После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек.