Версия для печати

Общественные деятели выразили возмущение появлению черносотенных книг на книжной ярмарке в Москве

Накануне  открытия 22-ой Московской международной  книжной выставки-ярмарки Московское бюро по правам человека, Фонд «Холокост» и Московский антифашистский центр выступили с совместным заявлением, где высказали тревогу в связи с тем, что на авторитетной выставке-ярмарке пятый год подряд (!) экспонируются книги откровенно черносотенного содержания. 

Речь  шла о презентации книги бывшего  министра печати Б. Миронова, который был освобожден от уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни лишь в связи с истечением срока давности преступления. Текст книги "Русские: последний рубеж", выпущенной издательством "Алгоритм" в 2009 г,  говорит сам за себя и не нуждается в комментариях, поэтому просто приведем две цитаты: 

Ко всем народам России приходит, наконец, осознание  того, что у всех коренных народов  России один враг – и этот враг жид (с. 53) 

Не только Дума, вся власть - Совет Федерации, правительство и Администрация президента превращены в жидовский балаган и жидовскую лавчонку (с. 175) 

Книга прямо и целиком подпадает  сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ и Закона о противодействии  экстремистской деятельности (2002г.). 

В ходе работы выставки-ярмарки состоялась презентация и книги другого одиозного юдофоба О. Платонова "Русская цивилизация". На ММКВЯ были выставлены книги и других радикальных националистов – антисемитского публициста И.Шамира; редактора недавно закрытой по решению суда газеты «Дуэль» и осужденного за экстремизм (условно) Ю.Мухина; отрицателя Холокоста Юргена Графа, имя которого предано анафеме в Европе и США; А.Севастьянова, И.Фроянова, А.Брагина. Обильно была представлена махровая ксенофобная литература издательства «Русская правда», руководитель которой А.Аратов осужден за разжигание межнациональной розни. 

На ММКВЯ состоялось символическое подписание договора на издание книги "Кондопога forever" между автором А.Беловым (Поткиным), недавно условно осужденным за разжигание межнациональной розни, и издательством "Книжный мир". Это же издательство провело встречу со своим давним любимцем, бывшим депутатом Госдумы, автором расистских книг и статей Андреем Савельевым. 

По мнению авторов заявления, Оргкомитет выставки-ярмарки должен нести за подобные презентации не только моральную, но и административную ответственность. Одним из учредителей ММКВЯ является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, обязанное не допускать распространения шовинистической литературы, а сама выставка-ярмарка имеет юридический статус государственного предприятия. Как возможно появление этих погромных книг, более того, их реклама? 

Подобный  черносотенный шабаш на книжной  ярмарке в Москве являлся особо  кощунственным именно в те дни, когда все здравомыслящие люди осуждали идеологию нацизма в связи с годовщиной начала Второй мировой войны. В Германии и в ряде других демократических стран эта преступная идеология уголовно наказуема, и закон жестко карает авторов и распространителей человеконенавистнических книг. 
 

Совместное  заявление Московского  бюро по правам  человека, Фонда «Холокост» и Московского  антифашистского центра поддержали:  

  • члены Общественной палаты РФ: Петр Шелищ, Владислав Гриб, Евгений Ясин, Николай Сванидзе, Валерий Тишков, Сергей Ряховский, Андрей Дементьев; 
  • директор  Института прав человека, член правления  Международного общества "Мемориал", член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер;  
  • первый  секретарь Союза писателей Москвы, чрезвычайный и полномочный посол  России, член национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Евгений Сидоров; 
  • член-корреспондент  РАН, заведующий отделом Кавказа  Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов; 
  • вице-президент  Гильдии российских адвокатов, доктор юридических наук, профессор Василий Дикусар; 
  • председатель  клуба «Московская трибуна», политолог Владимир Илюшенко;  
  • доктор  филологических наук, профессор Матвей Гейзер; 
  • тележурналист и писатель Леонид Млечин;  
  • народный  артист России, режиссер Марк Розовский;   
  • профессор Литинститута, писатель, директор издательства «ПИК» Александр Рекемчук; 
  • доктор  юридических наук Илья Рассолов. 

Список  открыт для подписания. 

Заявление в ближайшие дни будет направлено главе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилу Сеславинскому, президенту Российского книжного союза Сергею Степашину, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.