Версия для печати

Об очередном скандальном высказывании главы МИД Польши

Совсем недавно министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что Освенцим освобождали украинцы, поскольку концлагерь освобождали войска 1-го Украинского фронта.

Историк по образованию, Схетына, вероятно, не знал (или сознательно оперировал дезинформацией), что свое название фронт получил в силу военного стратегического планирования, а не по национальному составу войсковых частей.

Теперь Схетына сделал еще одно странное, если не провокационное, предложение.

Считая «неестественным» празднование Дня Победы в Москве, он полагает, что было бы правильно отмечать данный праздник в какой-нибудь другой европейской столице - в Лондоне или Берлине: «Это неестественно, что празднование окончания войны проходит там, где она началась.

Почему мы все так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где празднуют окончание военных действий, а не, например, Лондон или Берлин, что было бы более естественно?

Об этом нужно говорить».

А вообще, по словам главы МИД Польши, празднование победы над фашистской Германией было бы куда логичнее и естественнее проводить в столице этой страны - Берлине.

Напомним, что в Москве 9 мая готовятся отметить День Победы, традиционно приглашаются лидеры мировых держав.

Нынешняя политическая ситуация в мире расколола политиков по отношению к России и ее действиям.

В итоге президенты Литвы, Латвии и Эстонии отказались от участия в празднествах, не появится на мероприятии и американский президент.

Однако глава администрации Кремля Сергей Иванов подчеркнул, что Россия переживет, если кто-то не приедет на торжества в Москву.

По его словам, приезд на мероприятия в честь 70-летия Победы уже подтвердили главы 22 держав: в основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств, а также Израиля.

Ранее, все в том же антироссийском угаре, президент Польши Бронислав Коморовский предложил проводить мероприятия, посвященные победе над фашистской Германией, 8 мая на территории Польши, а именно на мысе Вестерплатте близ Гданьска, где, по сути, 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война.

На это мероприятие он намерен пригласить европейских лидеров.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов прокомментировал сообщение в том духе, что идея направлена исключительно на то, чтобы европейские лидеры не имели желания ехать в Москву 9 мая.

Помимо того, он выразил вполне справедливое сомнение в выборе места празднований - в Гданьске не было одержано ни одной военной победы.

В свою очередь, относительно предложения своего президента министр Схетына отметил: «Это интересный взгляд на историю Второй мировой войны, а конкретнее на то, что было потом.

Т.е. взгляд на интеграцию, на Европу сегодня через призму окончания последней большой войны.

Это очень интересный проект, над которым идут дискуссии.

Он уже вызвал много эмоций».

И в духе критики политики России добавил, что присутствие европейских лидеров в Москве 9 мая на торжествах по случаю 70-летия Победы стоит под вопросом: «Это будет сложная годовщина, и вопрос присутствия там (в Москве) будет под большим знаком вопроса и вызовом для Европы, скажу больше - для свободного мира».

Отвечая на вопрос журналиста о том, собирается ли сам министр иностранных дел Польши на торжества в Москву 9 мая и будет ли советовать президенту Польши посетить Москву в День Победы, Схетына сказал: «Это будет очень сложно, чтобы эта страна (Россия) в ситуации, когда она так заангажирована в конфликт на Украине, была хозяйкой торжеств окончания Второй мировой войны».

Однако, следуя собственной логике, он все же негативно отнесся к предложению президента Польши, так как полагает, что праздновать окончание войны не следует в месте, где она началась.

Логика отдает некоторым безумием.

Согласно ей победу в войне 1812 г. против Наполеона Россия должна отметить в Париже.

Но российские официальные лица не стали разбираться в хитросплетениях мысли Схетыны и высказали резкое недовольство его заявлением, что вполне естественно.

Заместитель главы МИД России Григорий Карасин сказал, что глава МИД Польши покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны, всю политическую культуру Польши: «Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне».

Директор МБПЧ Александр Брод: «В пылу взаимных обвинений и антироссийских выпадов некоторые западные лидеры уже переходят грань здравого смысла».