Версия для печати

О пожаре в здании ИНИОН

Российская наука и культура понесли тяжелую утрату.

И на этот раз речь идет не о смерти какого-то выдающегося деятеля науки и культуры: не всегда утраты отождествляются с людьми.

Могут гибнуть здания, книги, музыкальные инструменты.

Такого рода трагедия и произошла 30 января.

В здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на Нахимовском проспекте в 21.00 возник пожар.

Пожарных вызвали жители окрестных домов около половины десятого, те приехали в течение 15 минут, но за это время возгорание охватило уже около 2000 кв.м.

Обрушилась кровля на площади около тысячи квадратных метров, а также часть внешней стены.

Огонь разрушил часть третьего этажа здания, где были расположены большой ряд специализированных читальных залов, а также научные отделы сотрудников.

Пожару был присвоен 3-й (из 5) уровень сложности, его тушили 60 пожарных расчетов.

Работы по ликвидации последствий пожара завершились только 2 февраля.

Об окончании работы пожарной службы МЧС в понедельник сообщил начальник управления МЧС России по Юго-Западному административному округу Москвы Виктор Шепелев.

По периметру здания библиотеки выставлено порядка десяти пожарных машин; левое крыло библиотеки выгорело полностью.

ИНИОН РАН - один из крупнейших информационно-библиотечных центров в России.

Институт был сформирован в 1968-1969 гг. на базе библиотеки Социалистической академии общественных наук, основанной в 1918 г.

По данным на 2014 г., в библиотеке ИНИОН 14,2 млн. единиц хранения, из них 6 млн. книжных изданий, в т.ч. редких книг XVI - начала XX вв., собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 г.) и Великобритании (с 1803 г.), более 450 тыс. монографий и диссертаций.

Библиотека располагает одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Вечером 30 января, буквально через час после пожара в ИНИОН, был создан чрезвычайный штаб, в который вошли представители администрации сгоревшей библиотеки, префектуры Юго-Западного округа и Федерального агентства научных организаций.

Этот штаб разместили буквально через здание от ИНИОН - в центральном экономико-математическом институте.

Основная часть фондов находится в хранилищах на первом и втором этажах, они были залиты водой, пожарные двое суток ее откачивали, чтобы сотрудники библиотеки могли зайти внутрь и оценить ущерб, причиненный книгам.

Во избежание мародерства еще немало времени здание ИНИОН будут охранять вооруженные полицейские, сотрудники частного охранного предприятия и сами работники библиотеки.

4 февраля специалисты начнут выяснять размер ущерба, нанесенного пожаром, но уже сейчас понятно, что ущерб огромный.

Масштаб потерь будет изучать специальный экспертный совет, созданный из числа сотрудников ИНИОН и представителей крупнейших научных библиотек РФ.

По предварительным оценкам, как заявил президент РАН Владимир Фортов, библиотека могла лишиться до 15-20% фондов, сгорело около 2 млн. книг.

Руководитель Центра перспективных методологий социальных исследований ИНИОН Михаил Ильин сообщил: «ИНИОН очень сильно пострадал.

Очень многое, что было в повседневной работе, сгорело, включая весь архив нашего центра, мою личную научную библиотеку на 2 тыс. книг и 5-6 тыс. ксерокопий и рукописей.

Погибло собрание Московского Роккановского центра, включавшее уникальные материалы, полученные от коллег из Норвегии и других стран...

У нас были уникальные коллекции - не пыльные документы ХVII века, а то, с чем люди активно работают сейчас, все самое горячее и интересное в гуманитарной науке».

При этом, по словам директора ИНИОН Юрия Пивоварова, каталог библиотечных фондов не пострадал от огня.

По каталогу можно будет сверить, какие книги сгорели, а какие уцелели после пожара.

Кроме того, базы данных, которые вели сотрудники ИНИОН еще с 1980-х гг., можно восстановить, поскольку они записаны на электронные носители.

Возможно, что сохранился и сервер с оцифрованными материалами библиотеки.

Увы, но оцифрованных материалов в ИНИОН было совсем немного: 7 тыс. книг из 14 миллионов.

На это ушли годы.

Максим Мошков, создатель одной из первых интернет-библиотек в России, уверяет: «На сканирование всех фондов ИНИОН понадобилась бы 1 тыс. работников, которые занимались бы этим 15 лет, не говоря о деньгах.

Хорошо отсканировать стоит от 100 до 300 долларов, потому что оцифрованную версию надо распознать, конвертировать, все ошибки распознавания преобразовать и вычитать».

Отсутствие финансирования - не единственная причина, почему в ИНИОН отсканировали лишь крошечную часть документов.

Оцифровывать материалы библиотекам запрещает закон об авторском праве.

Поэтому каждое такое сканирование надо согласовывать.

Сейчас главная задача чрезвычайного штаба - сохранить те фонды библиотеки, которые остались.

Помощь, активно оказываемая институту, сейчас направлена, прежде всего, на размещение на новых местах уцелевших книг.

Вопрос, где будут находиться те или иные издания, которых не затронул огонь, решится в ближайшие дни.

Предложения о помощи в восстановлении фондов поступают в ИНИОН из разных источников, в том числе из крупнейших библиотек России, а также от ученых ближнего зарубежья (в частности из Украины, Белоруссии, Казахстана) и научной диаспоры дальнего зарубежья.

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) сейчас занято поиском помещения для размещения администрации ИНИОН, а также отдельных подразделений, ответственных за финансовую и хозяйственную деятельность.

В настоящее время создаются условия, чтобы институт начал работу как можно скорее.

2 февраля состоялось первое собрание сотрудников ИНИОН.

Как отметили в пресс-службе института, о закрытии ИНИОН речь не идет.

«Сегодня утром мы с Александром Степановым, заместителем руководителя ФАНО России, согласовали возможность реконструкции и проведения ремонтно-восстановительных работ»,- заявил заместитель начальника чрезвычайного штаба Дмитрий Ефременко.

Руководить реконструкцией здания института премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

В свою очередь Дворкович заявил, что на следующей неделе правительство планирует провести совещание по вопросам восстановления библиотечного фонда и пострадавшего от огня здания: «Необходимые оценки (ущерба от пожара) будут проведены в ближайшую неделю.

Одновременно начнем работу по восстановлению библиотеки.

Есть старые проекты (ее реконструкции), конечно, появились новые технологии библиотечные, которые нужно использовать.

В любом случае, мы сделаем все, чтобы восстановить максимальное число фондов.

В максимальной степени библиотека будет восстановлена».

Дворкович подчеркнул, что, по имеющимся оценкам, редкие коллекции и раритетные книги при возгорании не пострадали.

Вице-премьер уже озвучил принципы восстановления библиотеки: «По тому, что я увидел, считаю, что все внутренние помещения должны быть модернизированы и перестроены.

Возможно ли сохранить одну из частей здания, которая не пострадала напрямую от огня, - скажут эксперты».

Вице-премьер отметил, что были планы построить новые помещения на площадке рядом с пострадавшим зданием: «Думаю, что это один из возможных путей или даже оптимальный путь для воссоздания библиотеки».

Ранее сообщалось, что правительство России рассматривает возможность направить на ликвидацию последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам средства из резервного фонда.

На реконструкцию института потребуется несколько лет, в течение которых сотрудники ИНИОН будут работать в помещениях других научных учреждений.

Как отметил Д.Ефременко, часть сотрудников будет размещена в зданиях ИМЭМО, Институте океанологии, факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Зарплата, по словам Ефременко, будет выплачена без сокращений, а сами сотрудники будут отправлены в отпуск.

Что касается книг из пострадавшего здания, то, по словам вице-премьера, уже найден ряд помещений для их вывоза: «Мы работаем с правительством Москвы, естественно, смотрим, что есть у самой Академии наук, какие помещения.

Прямо по соседству находятся сразу несколько институтов, которые уже заявили о своей готовности принять часть фондов».

Он считает, что происшествие наглядно показало, что имущество Российской Академии наук подлежит дополнительной инвентаризации: «Недофинансирование, особенно в 90-е годы, да и в последние годы оно не блестящее, привело к тому, что многие фонды находятся в устаревшем состоянии и требуют модернизации, требуется новое строительство.

При тех бюджетных ограничениях, которые есть, мы будем концентрироваться на тех составляющих, которые критически важны именно сегодня, и постепенно будем двигаться вперед».

Параллельно со специалистами по книжному делу и чиновниками ФАНО, разумеется, приступила к работе следственная группа, которой предстоит узнать причину пожара.

Пока рассматривается несколько версий, в частности короткое замыкание и неисправность электрооборудования, как сообщили в правоохранительных органах.

Версию о поджоге представители РАН отвергли как несостоятельную.

Такой быстрый вывод, да еще от представителей РАН, кажется несколько странным.

Следствие еще фактически не проводилось, да и сотрудники РАН - не следователи.

Откуда такие поспешные выводы?

Тем временем версия о поджоге имеет широкое хождение в обществе.

Любопытный документ на этот счет опубликовал в своем блоге районный депутат Алексей Гусев.

18 декабря 2013 г. на заседании Совета депутатов района «Черёмушки» 14-м пунктом повестки дня был вынесен вопрос «О проекте распоряжения префектуры об утверждении актов выбора земельного участка для строительства объектов религиозного назначения (по улице Профсоюзной, вл. 21-23)».

Речь шла именно о той самой низине, где расположен ИНИОН.

Разместить там церковь было невозможно, пишет Гусев - просто не было места.

Фактически речь шла о том, что ИНИОН нужно потеснить.

Сам Гусев выступил резко против проекта, но подавляющее большинство проголосовало «за» (Гусев прилагает соответствующий протокол заседания).

Депутат указывает, что у одного из депутатов было предложение построить там вместе с церковью многоуровневую парковку (что зафиксировано аудиозаписью), и призывает прокуратуру Москвы рассмотреть различные причины пожара.

По другим сведениям, в плане перспективного развития района на месте ИНИОН предлагалось выстроить торговый центр.

Вообще, на протяжении нескольких лет о судьбе ИНИОН ходили разные слухи.

В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год - как и иные организации под эгидой РАН.

Многие институты после реформы РАН ее не пережили - так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробках на третьем этаже (с которого и началось возгорание).

По рассказам сотрудников, ИНИОН посетила комиссия работников ФАНО, которых интересовали отнюдь не научные успехи, а исключительно стены, помещения, здание.

На вторую неделю проверки в институте стали ходить беспокойные слухи.

Говорили, что директор ИНИОН Ю. Пивоваров отказался подписывать акт, составленный комиссией.

Поэтому, собственно, проверка и продолжилась.

Что было в этом акте, рядовые сотрудники не знают - возможно, здание объявлялось не соответствующим санитарным нормам, и институту вместе с библиотекой предлагалось переехать куда-нибудь за Истру.

И как раз к концу проверки, 30 января, в 21.00, когда в здании не было ни сотрудников, ни посетителей, на третьем этаже у зала новых поступлений, где «нет ни одного чайника, который могло бы замкнуть, а только новые хрустящие журналы и книжки», начался пожар.

Разумеется, все эти версии надо проверять.

Как всегда, трагедия дала повод для озабоченных высказываний о состоянии других аналогичных объектов.

Как заявил А.Дворкович, ФАНО проведет внеплановые внутренние проверки среди подведомственных ему организаций по обеспечению мер противопожарной безопасности: «Все необходимые указания Федеральному агентству по научным организациям даны.

По учреждениям Академии наук будут проведены внеплановые внутренние проверки не для наказания, а для того, чтобы просто избежать возможных рисков».

По его словам, такая работа проводится постоянно, однако пожар в библиотеке ИНИОН показал, что «нужно еще и еще раз возвращаться к данному вопросу».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Мы все время наступаем на одни и те же грабли в самых разных сферах.

Пожары - это вообще устойчивый пример.

Нужно было, чтобы сгорела «Хромая лошадь», пара ресторанов, крупнейшая библиотека, чтобы озаботиться пожарным состоянием соответствующих зданий.

Но и после проверок, циркуляров и указов все продолжается по-прежнему.

Как оказалось, в России есть всего одна-единственная машина, способная продуть сырые печатные издания - ее в помощь библиотеке-погорельцу уже готовы предоставить в Росархиве.

Словно библиотеки никогда не горели, словно их не затапливало в Санкт-Петербурге, в других городах.

История нас ничему не учит».