Версия для печати

О международном конкурсе карикатур на тему Холокоста

Трагические события в Париже, когда были убиты двенадцать человек в ходе нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, получили свое логическое продолжение.

Убийство карикатуристов вновь вызвало горячие споры в обществе относительно допустимых пределов свободы слова.

Многие люди и официальные институты (и в России прежде всего) выступили категорически против призывов перепечатывать из солидарности карикатуры расстрелянных журналистов.

В России был объявлен прямой запрет на такие перепечатки.

В Грозном прошел массовый митинг против оскорбления исламских святынь: по данным МВД Чеченской Республики, в акции приняли участие до миллиона человек.

Мусульманская общественность России резко осудила использование религиозных образов в карикатурах, что разжигает рознь и приводит к насилию, а в казанской мечети Кул Шариф 30 января также прошла акция против использования образа пророка в карикатурах.

Мало того, светские и религиозные деятели призывали вообще исключить любые виды карикатур, оскорбляющих религиозные чувства граждан.

Правда, проблема заключается в том, что «оскорбление религиозных чувств» - расплывчатое понятие, под него можно подвести самый невинный рисунок, в результате чего можно запрещать вообще любое творчество, связанное с религиозной тематикой.

С другой стороны, значительная часть французов, граждан других стран мира выступила в защиту абсолютной свободы слова, которая не может знать ограничений - в противном случае, считают они, эти ограничения станут в разных случаях выбираться произвольно и фактически сводятся к цензуре.

Но в этом случае надо быть последовательным и разрешать абсолютно все - что вряд ли возможно.

И не случайно во Франции тут же завели уголовное дело на известного комика, выступившего с антисемитскими акциями.

Иран подготовил свой ответ Charlie Hebdo и европейцам.

Крупнейшая иранская газета «Хамшахри» объявила о начале международного конкурса карикатур на тему Холокоста.

Фактически организаторами конкурса выступили Музей палестинского искусства в Тегеране, Иранский дом карикатуры и Культурный центр «Сархешмех».

Художникам со всего мира предложено присылать карикатуры, высмеивающие трагедию в истории еврейского народа.

Итоги акции подведут в апреле.

Лучшим обещаны денежные премии: победитель конкурса получит 12 тыс. долларов, призы в 8 и 5 тыс. долларов получат те, кто займёт второе и третье места.

Победителям также будут вручены золотые украшения.

Лучшие, по мнению иранских властей, карикатуры с отрицанием Холокоста выставят в Палестинском музее современного искусства в Тегеране.

Один из руководителей газеты «Хамшахри» Фарид Мортазави заявил: «Западная пресса оправдывает публикацию кощунственных рисунков свободой слова.

Так давайте посмотрим, действительно ли они готовы следовать провозглашаемым принципам и публиковать карикатуры на тему Холокоста».

«Хамшахри» призывает своих читателей присылать карикатуры на тему Холокоста и опубликует их по одной в день, обещая напечатать дюжину «лучших».

На сайте «Хамшахри» над условиями конкурса стоит заголовок - «Где граница западной свободы слова?», а редактор газеты призывает европейские газеты, напечатавшие карикатуры на Мухаммеда, опубликовать и рисунки на тему Холокоста.

При этом примечательно, что главный художник «Хамшахри» утверждает, что карикатуры не имеют целью оскорбить еврейское общество или усомниться в факте Холокоста.

Это уже вторая подобная акция в Иране.

Аналогичный конкурс проводился в 2006 г. в ответ на карикатуры на исламского пророка, опубликованные в датской газете «Юлландс-постен».

Участники конкурса, устроенного той же газетой «Хамшахри», высмеяли одну из самых трагических страниц мировой истории, в результате которой нацистами и их союзниками были убиты 6 миллионов евреев.

Тогда один из организаторов заявил, что конкурс продемонстрировал «двойные стандарты Запада, когда речь идет о свободе выражения..., во время запрета любых дискуссий относительно основательности Холокоста».

Отметим, что сами иранские чиновники недавно закрыли популярную реформистскую газету страны, в которой был опубликован шарж на президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Одновременно Тегеран заставил Объединенные Арабские Эмираты отказаться от телевещания на иранскую территорию - соответствующее послание властям ОАЭ направил глава Ирана.

Речь идет о телеканале на персидском языке, показывающем западные программы, посвященные демократии.

Так что свобода слова, конечно же, в Иране работает очень выборочно.

Разумеется, конкурс сразу же вызвал волну возмущения.

Вице-президент Всемирного еврейского конгресса лорд Гревилл Дженнер назвал конкурс иранской газеты «отвратительным», подчеркнув, что и карикатуры на пророка он не одобрял.

С протестами выступила еврейская община Ирана.

Публикация первой же карикатуры вызвала гневный протест властей Австрии и Германии, где уголовно наказуемы даже публично высказываемые сомнения в том, что геноцид евреев в годы Второй мировой войны имел место.

Исламский институт Германии, одна из ведущих культурных исламских организаций Европы, выступил с резким протестом и предложил президенту Ирана, несколько раз публично называвшего Холокост мифом, съездить в Освенцим.

Но и сам Иран требует письменного извинения от немецкой газеты, опубликовавшей карикатуру, на которой иранская сборная по футболу напоминает команду террористов-смертников.

Еще в 2006 г. тогдашний глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов отметил: «Хотя авторы неуместных карикатур на пророка Мухаммеда, наверное, были протестантами, «крайними» в скандале оказались, конечно же, евреи.

Некоторые исламские круги решили проверить Европу на толерантность - будет ли Запад терпеть антисемитизм.

Недавно на сайте Арабской европейской лиги появились, мягко говоря, непристойные рисунки, на которых Анна Франк делит постель с Адольфом Гитлером.

Видимо, не заставят себя ждать и следующие «шедевры», коль скоро крупнейшая иранская газета «Хамшахри» планирует объявить конкурс на лучшую карикатуру на Холокост.

Думаю, это не тот тест, который заставит Европу испытывать невроз: антисемитизма на Западе и без того достаточно.

Однако бесчинства, вызванные публикацией карикатур в Дании, приобрели такой размах, что сегодня требуют серьезного внимания мирового сообщества.

В позиции «участвующих наблюдателей» оставаться уже никому нельзя».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Впрочем, нынешний конкурс не мог бы состояться без разрешения властей Ирана.

И надо сказать, что Иран не ограничивается художественным демаршем: складывается впечатление, что своими действиями Тегеран намеренно провоцирует открытую конфронтацию с Западом.

В декабре 2016 г. МИД Ирана провел Международную конференцию «Обзор Холокоста: глобальное видение», на которую приехали порядка 150 исследователей и историков из 30 стран.

Среди них было немало тех, кто отрицает Холокост.

Инициатором конференции выступил тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Он считает Холокост мифом».