Версия для печати

Об изменениях в миграционной сфере

События последнего года не только заметно повлияли на внутреннюю и внешнюю политику страны, но и коснулись самых разных сфер - в том числе столь важной сферы, как трудовая миграция.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Не секрет, что в России с ее непростой демографической ситуацией проблема трудовой миграции стоит как никогда остро.

Много говорилось о недостаточно разработанном миграционном законодательстве, о коррупции в этой сфере, о борьбе с незаконной миграцией и о создании перечня преференциальных профессий для приглашения мигрантов».

Когда произошел обвал рубля, и в валютном выражении зарплата мигрантов снизилась вдвое, части мигрантов стало невыгодно работать в России, и начался их отток на родину.

В многолетних спорах о мигрантах часто приводился довод, что при избавлении от избыточного числа мигрантов работу найдут местные жители.

Экономический кризис способствует такой замене, но особого блага эксперты здесь не усматривают.

Главный специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков отмечает: «Многие россияне ищут работу в менее привлекательных сегментах рынка труда и соглашаются на условия, на которые раньше были согласны только мигранты.

При этом происходит снижение стандарта трудовых отношений.

Россияне не просто соглашаются на низкоквалифицированный труд, а на условия труда мигрантов.

Вот и получается, что не мы подтягиваем их к своему уровню, а наоборот - российский рабочий опускается до уровня гастарбайтера».

Пришла необходимость искать новые пути привлечения мигрантов, в результате чего был выработан комплекс неотложных мер, - тем более что, несмотря на кризис и девальвацию рубля, Россия по многим показателям остается привлекательной страной для мигрантов из бывших союзных республик.

Так, необходимость ежегодно переоформлять патенты приводит к задержкам в выдаче разрешений на работу.

В итоге возник дефицит кадров рабочих специальностей, в частности в сфере ЖКХ.

Например, зимой Зеленограду остро не хватало дворников, а работники ЖКХ разводили руками, виня систему найма иностранных рабочих. «Система патентов сама по себе просто волокита, - сетуют в «Жилищнике» района Крюково. -По закону он делается 10 дней, на практике дело доходит до трех месяцев».

В Матушкино соглашаются, что система найма иностранцев не очень удобна.

«C наймом иностранных рабочих есть большие сложности, система патентов плохо продумана, - говорит начальник отдела кадров «Жилищника» района Матушкино Татьяна Житникова.

- В дворники же мало кто идет, кроме мигрантов. Хотя из-за кризиса к нам начали идти и местные жители, притом очень приличные».

В итоге столичные власти решили обратиться с просьбой в ФМС России об автоматическом продлении срока патентов, выданных в 2014 году.

Глава департамента экономической политики Москвы Максим Решетников заявил, что в прошлом году в столице иностранцам было выдано 800 тыс. патентов (для работы по найму у физических лиц), срок действия которых в декабре 2014 г. можно было продлить, но лишь на три месяца: «До конца марта в Москве 800 тыс. иностранных граждан должны были обратиться за оформлением патента по новой процедуре...

Очевидно, что сразу после утверждения изменений главой государства мэр обратится в Управление ФМС России по городу Москве с предложением продлить срок действия патентов, выданных иностранным гражданам в 2014 году.

При этом обращаться в Федеральную миграционную службу или Многофункциональный миграционный центр города Москвы трудовому мигранту не требуется: общий срок действия патента продлевается на срок, на который уплачен фиксированный авансовый платеж.

Надо иметь в виду при этом, что общий срок действия такого патента не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи».

Начальник управления столичного управления ФМС России Ольга Кириллова сообщила: «Мы ждем, что патенты, которые были выданы в прошлом году, будут продлены, но говорить, что решение будет принято - преждевременно.

Мы надеемся, что при уплате трудовой пошлины патенты не то чтобы продлят, но дадут возможность на осуществление легальной трудовой деятельности.

Мы обратились с этим вопросом в Государственную Думу, и здесь каждый день судьбоносный, проблема в продлении патентов есть, и власти Москвы эту проблему видели».

По ее словам, ФМС России ждет ответ депутатов относительно двух субъектов - Москвы и Московской области.

Как и ожидалось, изменение в закон о правовом положении иностранных граждан в России 4 марта 2015 г. было принято Госдумой.

Высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого в 2014 г. было выдано более 300 тыс. патентов на осуществление трудовой деятельности иностранцам, может обратиться в ФМС России с предложением о продлении срока действия патентов, выданных в 2014 г. Предложение должно быть мотивированным.

Если решение о продлении срока действия патентов будет принято, то патенты можно считать продленными за период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, и срок действия продленного патента не может превышать 12 месяцев.

Срок временного пребывания иностранного работника продлевается на срок действия патента.

Этим же законом изменили исчисление заработной платы высококвалифицированного иностранного специалиста.

Если ранее его зарплата исчислялась в годовом выражении, то теперь будет исчисляться в ежемесячном.

8 марта Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 132 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Итак, после принятия ФМС России решения о продлении срока действия патентов на территории данного субъекта иностранный гражданин теперь получает право продлить срок действия патента, выданного в 2014 г., путем оплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц по данному патенту.

Вместе с тем старая проблема неучтенности числа мигрантов осталась.

К.Ромодановский указывает, что иностранцев въезжает на территорию РФ на 70% меньше, чем в 2014 г., с другой стороны, по оценке ФМС России, в Москве работают 1 млн. иностранцев, а в начале 2014 г. в Москве работали 1,1 млн. мигрантов, да еще около 3,7 млн. мигрантов живут в РФ нелегально.

Руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева приветствует инициативу столичных властей, но при этом недоумевает: «Почему сначала приняли закон о патентах, а потом начали думать, как же он будет работать...

В госорганах должны быть крепкие аналитические центры, просчитывающие такую информацию».

18 февраля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Единый миграционный центр Московской области в Красногорском районе.

Спикера сопровождали областной губернатор Андрей Воробьев, глава ФМС России Константин Ромодановский и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Комиссия встретилась с клиентами и сотрудниками Центра и осмотрела помещения, где мигранты в соответствии с новым законом проходят медкомиссию и сдают тесты на знание русского языка, российской истории и законодательства.

В.Матвиенко высоко оценила работу недавно открытого учреждения: «Единый миграционный центр Московской области может стать образцом для других региональных центров, показателем того, как можно создавать соответствующую инфраструктуру, удобную для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию.

Это хороший пример частно-государственного партнерства.

Правительство Московской области привлекло частные инвестиции, передало их компаниям, организующим услуги, и осуществляет контроль за работой».

По словам сенатора, в настоящее время Совет Федерации готовит рекомендации субъектам РФ, чтобы они «на опыте Московской области и Санкт-Петербурга ускоренно организовывали работу таких центров».

Также В.Матвиенко сообщила о готовящемся семинаре по вопросам мигрантов с участием представителей регионов.

«Что точно уже сегодня очевидно - нужны нормативные акты правительства, которые регулировали целый ряд мер, для которых не нужно менять закон, - добавила спикер.

- Например, необходимо разработать порядок выдворения из РФ лиц нежелательного пребывания - больных туберкулезом, СПИДом».

По словам губернатора области, ЕМЦ Подмосковья ежедневно принимает до полутора тысяч человек.

В 2015 году планируется выдать порядка полумиллиона патентов. «Добросовестные работодатели берут инициативу в свои руки и сами оформляют группы своих работников», - подчеркнул А.Воробьев.

В свою очередь Константин Ромодановский отметил, что «подобные единые миграционные центры - это максимум информации, минимум коррупции, плюс средства, поступающие в бюджет».

Как сообщил гостям директор ЕМЦ Валерий Новиков, за все время работы ЕМЦ уже было выдано около 100 000 разрешений на работу.

11 февраля сотрудники консульства Киргизии, откликнувшись на многочисленные жалобы своих соотечественников, посетили ММЦ в Новой Москве.

Их впечатление от увиденного было настолько сильным, что киргизская дипмиссия отправила ноту в МИД России.

«На время приезда консулов только на первичный прием к консультантам ММЦ и получение талона для подачи документов образовалась огромная очередь из более чем трёх тысяч граждан, выстроенная по схеме «змейки»», - комментирует пресс-служба МИД Киргизии.

Проблемы возникли и в центре тестирования мигрантов на знание русского языка в Царицыно.

Глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров сообщил: «На оперативном совещании мэру докладывалось о состоянии криминогенной обстановки в городе.

Он обратил внимание на то, что возросло количество обращений жителей Царицыно по поводу центра на улице Бехтерева».

В результате 13 февраля Сергей Собянин распорядился до конца марта закрыть центр.

Как объяснили в мэрии, численность мигрантов «превышает возможные вместимости территорий» центра.

Как обещает глава ФМС России Константин Ромодановский, ММЦ под Троицком, послуживший поводом для разбирательств на международном уровне, будет расширен.

Также будут приняты соответствующие меры по улучшению качества обслуживания трудовых мигрантов.

Миграционный центр в Сахарово начнет работать в круглосуточном режиме, заявила руководитель УФМС по Москве Ольга Кириллова.

Согласно ее комментариям, центр не в состоянии в течение суток обработать заявки всех обратившихся мигрантов.

В связи с такой ситуацией необходимо ежедневно открывать новые окна.

В центре обслуживания для трудовых мигрантов предусмотрена возможность получить доступ ко всем необходимым услугам: оформление патента и получение медицинской страховки, а также прохождение тестов на знание русского языка.

На протяжении этого года закончится возведение капитальных зданий, что даст возможность обрабатывать обращения мигрантов в количестве порядка 5000 человек в день.

На территории ММЦ начнет работать банк, салон мобильной связи, несколько магазинов, железнодорожные и авиакассы.

На сегодняшний день весь набор документов в центр для мигрантов в Сахарово предоставляют около тысячи человек в сутки. При этом медицинское обслуживание получают примерно 200 человек в день.