Версия для печати

О региональных выборах во Франции

Во Франции состоялись региональные выборы, которые завершились сокрушительным поражением правящей социалистической партии.

По итогам второго, решающего тура голосования, участие в котором приняли примерно 50% французского электората, единомышленники нынешнего президента Франсуа Олланда потеряли контроль над 26 департаментами из 60, которыми до сих пор управляли.

В итоге правым удалось получить первенство в 66 департаментах из 101.

При этом символично, что левые лишились ряда знаковых департаментов, считавшихся избирательными вотчинами ключевых фигур соцпартии.

Так, в руки правых перешел департамент Коррез, которым вплоть до переезда в Елисейский дворец в течение четырех лет руководил Франсуа Олланд.

Такая же участь постигла департамент Эссон, теперь уже бывший оплот премьер-министра Манюэля Вальса, Приморскую Сену, от которого неоднократно избирался в парламент министр иностранных дел Лоран Фабиус, и ряд других.

По мнению влиятельного обозревателя парижской газеты «Опиньон» Николя Бейту, «выборы нанесли мощный удар по всей архитектуре нынешних властных структур, включая главу государства, правительство, их центры влияния и партию».

Лидер ведущей оппозиционной партии «Союз за народное движение» (UMP) и бывший президент республики Николя Саркози не скрывал радости: «Своим голосованием французы широко отвергли политику Франсуа Олланда и его правительства.

Никогда еще в своей истории наше политическое движение не получало такого впечатляющего результата на департаментских выборах».

Глава UMP убежден в том, что французские избиратели «все более решительно отказываются поддерживать социалистов», а в его партии видят реальную силу, способную стать «альтернативой» нынешним властям.

По словам Николя Саркози, продвижение вперед республиканских правых и центристов будет долгим и трудным, но «их ничто не остановит».

Понятно, что речь идет о президентских выборах 2017 г., в которых, как здесь многие убеждены, он рассчитывает принять участие в качестве единого кандидата от правых.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Этих результатов ожидали многие эксперты.

Рейтинг президента Олланда и левых устойчиво снижался на фоне невнятной внешней политики и внутренних экономических неурядиц».

Пожалуй, единственной интригой выборов было ожидание результатов ультраправого Национального фронта, который уверенно набирает силы все последние годы.

В первом туре Национальный фронт серьезно укрепил свои позиции на местах, получил поддержку 25% голосов избирателей, тем самым заняв второе место после правого блока из UMP и центристов.

По итогам опросов перед вторым туром победу с результатом до 30% голосов одерживала именно партия Марин Ле Пен, немного опережавшая UMP и оставлявшая правящую Социалистическую партию на третьем месте.

После закрытия избирательных участков оказалось, что UMP добился убедительного лидерства, и даже Соцпартия во главе с Франсуа Олландом смогла избежать полного унижения: UMP с союзниками получил около 37% голосов, Соцпартия с союзниками - 27%, а Национальный фронт - от 23% до 26%.

Несмотря на высокие результаты, Национальному фронту удалось получить, по предварительным данным, не более двух департаментов, ибо выборы на этом уровне проходят по мажоритарной системе, неблагоприятной для кандидатов ее партии.

Второй тур разрушил надежды Национального фронта.

Тем не менее Национальный фронт увеличил свое представительство в департаментских советах, где его выдвиженцы получат свыше 60 мест.

Марин Ле Пен заявила, что 29 марта стал «историческим днем» для Национального фронта, и поблагодарила французских избирателей за «этот ошеломительный успех».

Она отметила, что руководимая ею партия ныне является «мощной политической силой», а ее высокая популярность среди избирателей, что было подтверждено в эти дни, станет «фундаментом для завтрашних побед».

И действительно, итоги выборов закрепили роль партии в качестве третьего ключевого игрока на политическом поле Франции и дополнительно подогревают президентские амбиции Ле Пен.

Отметим, что Саркози последовательно отказывается сотрудничать с Национальным фронтом, несмотря на свое соперничество с левыми.

После первого тура он исключил какое бы то ни было соглашение с Национальным фронтом «как на национальном, так и на местном уровне» в тех департаментах, где UMP во втором туре останется один на один с националистами.

При этом он сказал, что его партия не будет призывать своих сторонников голосовать за левые силы там, где второй раунд пройдёт с участием левых и Национального фронта.

Марин Ле Пен тогда скрыла своё разочарование, заявив как ни в чем не бывало: «Для тех, кто хочет избавиться от Соцпартии, мы играем ключевую роль».

Левым же не остается ничего иного, как признать проигрыш. Сразу после оглашения первых результатов выборов в первом туре глава кабинета министров Манюэль Вальс заявил: «Правые одержали победу, а левые, будучи слишком разобщенными, понесли очевидное поражение».

Тем не менее он отметил, что социалистическое правительство добилось «достойного итога».
Также, по его мнению, выборы показали, что «правый экстремизм не является ведущей политической силой Франции».

Впрочем, Вальс всё же был вынужден признать, что поддержка Национального фронта по-прежнему высока, что рост его популярности есть признак «фундаментальных изменений во французском политическом ландшафте», что активность избирателей по-прежнему невелика.

В ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то перемен.

Несмотря на то, что разгромные показатели левых в первом туре (несколько улучшившиеся во втором) позволили Марин Ле Пен призвать действующее правительство во главе с Мануэлем Вальсом уйти в отставку, президент Олланд еще до выборов заявил, что, какими бы ни были итоги, он не намерен менять ни политический курс, ни кабмин.

Пока же Вальс пообещал избирателям, что сделает все возможное для изменения ситуации.

Он подчеркнул, что слышал на избирательных участках «ожидания» «и даже гнев» французов, их «усталость от безработицы, налогов, слишком дорогой жизни»: «Я слышал эти послания и требования конкретных результатов.

Мое правительство удвоит усилия и сделает своим приоритетом занятость, занятость и занятость».

Впрочем, некоторые эксперты связывают успех правых с обычным для западных стран устойчивым колебанием общественного мнения.

Так, один из ведущих сотрудников парижского Центра европейских исследований Этьен Швайсгут считает, что результаты выборов отражают традиционную для Франции тенденцию - наказать правящую партию: «Лично я не вижу, как господин Олланд собирается выиграть президентские выборы в 2017 году».

По мнению политолога, тактика Олланда заключалась в том, чтобы устранить соперников из левого крыла, разъединяющих левые силы.

Но эта тактика, считает Швайсгут, обречена на провал.

По его мнению, Николя Саркози воспользовался моментом, чтобы жестоко поквитаться с нынешним президентом и правительством, которое он характеризует как «олицетворение поражения на всех уровнях»: Саркози обещает покончить с «самым допотопным в Европе социализмом».

Этьен Швайсгут уверен, что именно у Николя Саркози больше шансов, чем у других возможных кандидатов, сплотить все консервативные силы и одержать победу на президентских выборах.

«Я считаю, единственное, что может остановить его, - это судебное преследование», - указывает Этьен Швайсгут со ссылкой на целую цепь скандалов, связанных с именем Саркози.

Но в любом случае положение левых стало очень шатким. Нужны глобальные изменения в их политике, чтобы к президентским выборам 2017 г. их единый представитель (скорее всего, это будет действующий президент) имел шансы на успех.