Версия для печати

О продолжении скандала, связанного с оперой «Тангейзер»

Скандал вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, о котором Московское бюро по правам человека уже высказывалось, не закончился - несмотря на решение суда, не поддержавшего обвинение прокуратуры.

Напомним, что с резким осуждением спектакля-оперы Вагнера, который «оскорбляет чувства верующих», выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Позже его поддержали глава новосибирских мусульман, имам-хаттыб Салим Шакирзянов и главный раввин региона Шнеур Залман Заклос.

Все трое выступили с совместным заявлением: «Мы призываем представителей органов власти не допускать событий, таких как новосибирская постановка оперы «Тангейзер», оскверняющая образ Иисуса Христа, карикатуры на Пророка Мухаммеда, распространявшиеся в Бельгии и Франции, оскорбляющая память миллионов жертв Холокоста польская выставка, проходившая в Эстонии, разрушение в Афганистане буддийских святынь.

Такие действия ведут к дестабилизации обстановки и нарушению мира в обществе, расколу на почве межрелигиозной и межнациональной розни, что может привести к непредсказуемым последствиям».

Духовных лиц поддержали православные Новосибирска, неоднократно выходившие на демонстрации против спектакля и устраивавшие у театра пикеты.

Но скандал вышел далеко за пределы Новосибирска, достигнув Москвы.

С осуждением спектакля на специально организованных в Министерстве культуры РФ общественных слушаниях, посвященных «Тангейзеру», выступил ответственный секретарь патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

Он заявил: «Искусство не обладает абсолютной автономией.

Она заканчивается, когда произведение искусства соприкасается с обществом.

Нас призывают быть толерантнее, проще, спокойнее.

Без эмоций взирать на то, что, несмотря на решения экспертов и суда, было и остается для нас кощунством...

Церковь не вмешивается в свободу творчества.

Тем более Церковь не хочет и не собирается брать на себя функции надзора.

Но когда у нас пытаются отнять даже право протестовать против оскорбляющего нас кощунства, то есть право на простое чувство, заявляя, что происходящее в общественном пространстве не наше дело, - это явный перебор даже для либералов...

Поражает, что подобные недалекие, злые пародии осуществляются за государственный счет и в государственных театрах.

Можно ли себе представить, что плеяда неких художников год за годом пишет развязные карикатуры на лучшие полотна великих живописцев, а потом Эрмитаж и Третьяковка покупают их и вывешивают рядом с подлинниками?

В страшном сне такое не привидится».

По словам священника, сегодня, чтобы достичь успеха, «достаточно освоить весьма нехитрую технологию»: «Нужно бестрепетно перекроить классическое произведение, что называется, на «современный» лад, наполнить его эротикой, прибавить безопасной по сегодняшним дням фронды по отношению к «режиму» и, наконец, все это обрамить антихристианскими сценами и выпадами.

Вот произведение и готово.

Их, таких однообразных и пошлых, сегодня хоть пруд пруди».

Его поддержал председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда: «Да, конечно, мы не вмешиваемся во внутреннюю логику, искусство живет по своим законам...

Но ни один разумный человек не будет говорить, что искусство, как и любая другая сфера культуры, абсолютно автономно.

Автономия искусства заканчивается, когда художник свое произведение приносит в общество.

Это совершенно очевидно.

Это касается не только искусства, это касается, например, науки.

Расщепление атомного ядра - это нравственно нейтральный акт, а атомная бомба, использование ядерного оружия - нет.

И здесь это совершенно уместная аналогия».

В заключение В.Легойда задал вопрос: «Мне хотелось бы сегодня услышать мнение директора театра и отсутствующего режиссера по поводу чувств верующих, по поводу плаката, о котором говорилось.

Очень бы хотелось, чтобы ответ был ясный и определенный.

В новых постановках вы будете этот плакат использовать или нет?

Кроме того, как медийщик могу вам сказать, что это у вас он висит 28 секунд, а единственным визуальным образом вашего спектакля в СМИ является именно этот плакат и ничто другое».

Речь идет о постере к спектаклю, который и стал формальным поводом для обращения митрополита Тихона в прокуратуру.

В постановлениях о возбуждении административного производства в отношении директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Т.Кулябина фигурирует постер к фильму, в котором митрополит увидел «декорацию с изображением распятого Христа на фоне обнаженной женщины».

В постановлении говорится: «На данном постере изображена обнаженная женщина, ноги которой разведены.

По центру между ног изображен мужчина, ассоциирующийся с образом Иисуса Христа, распятого на кресте».

В поисках компромисса постер, вызвавший протесты митрополита, убрали из спектакля.

Теперь в качестве постера к фильму, который в постановке Тимофея Кулябина снимает перенесенный в современность «Тангейзер», на сцене появляется в соответствующем эпизоде белый лист, на котором ничего не изображено.

Режиссер не возражает: «Поэтому я ни в коем случае не буду осуждать руководство театра, если до выяснения всех правовых обстоятельств будут сделаны какие-то изменения в спектакле, которые помогут временно погасить никому не нужную сейчас агрессию».

Известные российские деятели искусств разошлись в оценках спектакля.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон заявил: «Руководство Новосибирского государственного театра оперы и балета не имело права оскорблять чувства верующих, авторы постановки оперы Вагнера «Тангейзер» должны извиниться перед Русской православной церковью...

Церковь не должна вмешиваться в светскую жизнь, но светская жизнь должна уважительно относиться к религиозным конфессиям, иначе это приведет к конфликтам».

Однако с Кобзоном не согласны председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов, высказавшиеся в поддержку режиссера.

Мало того, Т.Кулябина пригласили сделать постановку в ГАБТе - да и ранее «Тангейзер» в его постановке уже получил престижные премии в России.

«Тангейзер» становится уже поводом к общественным провокациям. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, 14 марта во время спектакля около 20:00 в полицию поступил звонок о том, что оперный театр заминирован.

Сотрудники полиции провели проверку: информация не подтвердилась, взрывное устройство не обнаружили.

Сейчас полиция устанавливает личность звонившего.

Отметим, что за час до спектакля несколько десятков православных активистов устроили пикет у входа в театр, протестуя против показа оперы.

Участники акции встречали зрителей плакатами «Дорога в ад», «Позор предателям Родины» и скандировали лозунги «Театру позор», «Зрителю позор», «Родной театр, как ты мог».

Несмотря на решение суда, который вынес постановление об отсутствии состава правонарушения, министерство культуры решило «внести в постановку необходимые изменения, а также принести публичные извинения всем, чьи религиозные чувства были задеты».

И хотя министерство не считает цензуру допустимой, но напоминает о «праве, более того - обязанности в рамках реализации Основ государственной культурной политики принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении государственных учреждений культуры, в том числе - лишать финансирования подобные постановки».

По сути, чиновники, ссылаясь на подзаконные Основы государственной культурной политики, закрепляют своей резолюцией требование для художников объясняться с чиновниками-самодурами.

А значит, ставят под сомнение возможность полноценной работы в России для целого поколения культурных деятелей, не готовых мириться с цензурой.

Увы, в истории все повторяется, она ничему не учит.

Напомним, какова была реакция Церкви на драму Леонида Андреева «Анатэма» в 1903 г.: «Поход против «Анатэмы» открыли «Московские ведомости», обвинившие писателя в оскорблении религиозного чувства.

Яростная кампания против Андреева и Художественного театра была поддержана всей черносотенной печатью и духовенством.

14 ноября 1909 года епископ Гермоген произнес проповедь в саратовском кафедральном соборе, в которой обрушился на «богохульную пьесу», и обратился в синод с ходатайством о немедленном запрещении трагедии Андреева.

Духовенства разных городов и местные отделения «Союза русского народа» предпринимали энергичные демарши перед властями, настаивая на снятии «Анатэмы» из репертуаров театра».

Примерно в то же время видный священник о. Сергий Булгаков гневно обрушивался на Пикассо, а еще раньше Церковь боролась против изображения художниками обнаженных тел.

Единственный выход из этой ситуации - невмешательство религиозных институтов в творческие процессы.

Театр и музеи - это закрытые художественные пространства, в которые человек входит по собственному желанию - точно так же, как пространство храма является внутренним пространством, и никакой атеист не может приходить туда с проповедью своей идеологии.

Конфликт Церкви и искусства продолжается - как и конфликт искусства и государства, который достиг своего пика.

После заседания в министерстве культуры директор Новосибирского театра Б.Мездрич был уволен.

Министр культуры Мединский так объяснил увольнение: «Действия, осуществленные за государственный счет, этих учреждений, не должны вносить раскол в общество и не должны становиться поводом, причиной для каких-то массовых волнений, выступлений, судебных разбирательств, митингов».

На место Мездрича назначен директор Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман, который сразу же выступил с комментарием на сайте министерства культуры: «То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, - это кощунство.

Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление.

Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников.

Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца.

Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара».

Не заставили себя ждать и меры, принятые Кехманом.

Он снял спектакль «Тангейзер» с репертуара - правда при этом оговорился, что спектакль может остаться в концертном исполнении.

Тем временем деятели искусства продолжают комментировать ход событий.

Очень остро воспринял увольнение Мездрича режиссер Кирилл Серебренников: «Я считаю, что это чудовищная новость.

Я надеюсь, что завтра она окажется «уткой».

Может, это всё неправда?

Потому что, если это так, то это просто ужасно.

Ужасно, ужасно, ужасно!

Это какая-то совсем уже некрасивая история».

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России опубликовал на своём официальном сайте заявление, в котором потребовал отставки министра В.Мединского: «Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой».

По словам представителя КиноСоюза, после увольнения Мездрича в его поддержку выступали Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Галина Волчек, дирижер Владимир Юровский и многие другие знаменитые люди творчества, практически всё театральное сообщество.

Некоторые известные деятели искусства пошли и на практические шаги в защиту режиссера.

Гендиректор ГАБТ Владимир Урин сообщил, что Большой театр «планирует пригласить Тимофея Кулябина на следующий сезон на постановку спектакля».

Точно так же главный режиссер Ленкома Марк Захаров заявил, что «официально пригласил его поставить любой драматический спектакль на сцене» театра.

В Новосибирске новый сезон в театре «Красный факел» откроется премьерой постановки Тимофея Кулябина по пьесе А.П.Чехова «Три сестры».

Тем временем расширяется и народная поддержка спектакля и театра.

В Новосибирске 5 апреля планируется митинг-флэшмоб «За свободу творчества» в защиту постановки «Тангейзер»; его организаторы предложили всем неравнодушным записать видео в поддержку акции протеста.

Этой акцией активисты будут отстаивать интересы тех людей, которые боролись за то, чтобы не отменяли концерты, выставки, а «Тангейзер» является ярким символом такой борьбы.

Однако консервативно настроенные депутаты и деятели искусства столь же решительно поддерживают решение министерства культуры и действия Кехмана.

Депутат Госдумы Ольга Казакова заявила: «Я не могу относиться положительно к постановке «Тангейзер».

Вещи, которые оскорбляют религиозные чувства людей, не могут заслуживать уважения», а опера «Тангейзер», сыграв на очень ранимой теме, обидела многих».

«То, что происходило в Новосибирске, имело явные признаки уголовного преступления.

Это было ненормально, это явная провокация и попытка дестабилизировать и осквернить чувства верующих...», - заявил глава профильного комитета по общественным организациям и религиозным объединениям Ярослав Нилов.

По его словам, последние кадровые решения в Новосибирской опере - «это закономерный итог»: «Такое творчество хорошо закончиться не могло.

На одной чаще весов лежал кураж режиссера, а на другой - жизнь простых людей.

Увольнение - это попытка предотвратить волнения в обществе».

Член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Бурляев считает постановку серой, скучной, не талантливой и вторичной: «Просчет режиссера виден сразу, с первых же тактов музыки Вагнера заметна ее нестыковка с действиями актеров.

Такое ощущение, что их не обучали ни пластике, ни сценодвижению...

И обсуждать было бы нечего, если бы не появление постера, который ударил по чувствам русского народа.

Как известно, в нашей стране православных людей 85%.

И то, что было показано на плакате - омерзительно.

Нельзя посягать на самое сокровенное, это взрывоопасно».

Бурляев убежден, что решение министерства культуры об отстранении от должности директора театра Бориса Мездрича было «правильным»: «Он нес ответственность за эту постановку, мог внести свои коррективы».

Кроме того, Бурляев добавил, что с тревогой узнал о том, что генеральный директор Большого театра Владимир Урин предложил Кулябину поставить в ГАБТе спектакль: «Оцениваю этот жест как вызов обществу.

Урину надо задуматься, чтобы его не постигла та же участь, что и директора Новосибирского театра.

Молодой провокатор Кулябин может просто его этим подставить».

Стало известно, что замглавы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов предложил ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров перед показом - во избежание ситуации с постановкой оперы «Тангейзер»: «Я сегодня беседовал с министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров».

Комментируя скандал вокруг постановки «Тангейзера», замглавы администрации, отвечающий за межнациональные отношения, подчеркнул, что интерпретация Вагнера в новосибирской опере «не понравилась большому количеству людей, задела чувства верующих, а этого допускать нельзя»: «Считаю, что мы не имеем права, особенно государственное творческое учреждение, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения и наносят оскорбление чувствам. Этого допускать нельзя».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков фактически поддержал Магомедова: «Неоднократно говорилось, что, конечно, государство, которое через бюджетные субсидии, через различные гранты и так далее выделяет государственные деньги на производство кинематографической продукции, на постановки в театрах, конечно, государство вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок как минимум, как это было справедливо отмечено, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения».

Впрочем, он несколько смягчил ситуацию, заявив о недопустимости цензуры: «Вместе с тем это никоим образом не должно восприниматься как попытки введения какой-либо цензуры.

Цензура, конечно, творческая цензура, недопустима».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Фактически история с «Тангейзером» выявила глубочайший раскол в нашем обществе на всех уровнях на предмет отношения к культуре и культурной политике.

Вспоминается И. Бродский: «Ах, свобода, ах, свобода.

У тебя своя погода.

У тебя - капризный климат.

Ты наступишь, но тебя не примут»».