Версия для печати

О выступлении А.Турчинова относительно создании атомного оружия на Украине

9 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступил по поводу возможности создания так называемой «грязной» атомной бомбы.

Речь идет о простейшем радиологическом оружии, состоящем из резервуара с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатки.

При взрыве такого снаряда ударная волна распыляет отравляющие вещества на определенной территории, вызывая радиоактивное заражение местности.

Как заявил А.Турчинов, в настоящее время Украина «работает над строительством в рамках военно-промышленного комплекса, который сегодня эффективно развивается, мощных системных технологий, которые дают возможность взять на вооружение все современные технологии».

«Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия.

Детализация этого вопроса - я не считаю, что это стоит того, чтобы об этом говорили в прямом эфире или создавали на этом какие-то информационные сообщения.

Это закрытые военно-технические программы, которые мы будем реализовывать», - сказал секретарь СНБО.

Он также подчеркнул, что главное для Украины - эффективность оружия.

«Какое оно там, грязное или чистое - это уже отдельный технологический вопрос», - добавил он.

Ответ вице-премьера России Дмитрия Рогозина на данное заявление был предельно лапидарным.

В своем микроблоге в Twitter он написал: «Дебил».

Как сообщает ТАСС,ООН призвала стороны, вовлеченные в кризис на Украине, придерживаться тона, который ведет к деэскалации ситуации, а не наоборот.

С соответствующим заявлением выступил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, комментируя по просьбе корр. ТАСС высказывания секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова о возможности создания "грязной" атомной бомбы. «Я не видел этого заявления.

Безусловно, в целом мы призываем всех, вовлеченных в кризис на Украине, придерживаться тона, который ведет к деэскалации, а не наоборот», - сказал Дюжаррик.

По мнению военного эксперта Игоря Коротченко, фактически речь идет об угрозе ядерного терроризма со стороны властей Украины, которые «устами секретаря СНБО анонсировали свое желание заниматься этим проектом».

«Комментарий Турчинова можно рассматривать как подтверждение имеющихся у Киева планов создать "грязную" атомную бомбу.

Это очень серьезный сигнал, на который должны немедленно и быстро отреагировать все ответственные члены международного сообщества, включая США, Германию, Францию и другие страны», - отметил Коротченко.

По словам эксперта, в первую очередь, это касается США, которые имеют непосредственное влияние на Киев.