Версия для печати

Журналистам о мигрантофобии

20 и 21 октября 2009 г. в Научно-методическом центре г. Московский состоялся семинар-совещание руководителей и обозревателей СМИ Центрального Федерального округа на тему: "Влияние СМИ на формирование общественного мнения о беженцах и лицах без гражданства". Семинар был организован Представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации (УВКБ ООН) и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

В настоящее время проблемы нетерпимости и ксенофобии обострились во многих странах, и Россия здесь не является исключением. Многие мигранты, беженцы и лица без гражданства сталкиваются в нашей стране с проявлениями не только недоброжелательности со стороны коренного населения, но подчас явной агрессии и нетерпимости. Обоюдные негативные стереотипы и непонимание разделяют общество на замкнутые группы, провоцируют вражду и межнациональные столкновения.

Современные СМИ играют большую роль в формировании общественного мнения, способствуют созданию атмосферы терпимости или нетерпимости к тем или иным явлениям в социуме. Выявлена четкая закономерность в соотношении уровня нетерпимости в прессе и уровня насилия в обществе, в том числе в отношении беженцев, лиц без гражданства, мигрантов, лиц, перемещенных внутри страны, и других категорий наименее защищенных людей.

Основной целью семинара-совещания было ознакомить представителей СМИ с проблемами беженцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и посредством публикации материалов в прессе привлечь внимание общества к необходимости защиты, помощи и толерантности по отношению к людям, вынужденным в силу разных обстоятельств покинуть родину.

В первый день семинара 20 октября со вступительным словом перед участниками выступили исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России С.Б. Дубинская и представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Г. Карренброк.

С докладами на семинаре выступили:

- председатель Региональной общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие", член Совета Правозащитного Центра "Мемориал" С.А. Ганнушкина на тему: "Миграция в Российской Федерации. Последние события";

- помощник советника УВКБ ООН по правовым вопросам в РФ М.Чеджемова на тему: "Система предоставления убежища в Российской Федерации и роль УВКБ ООН";

- начальник отдела по проблемам миграции Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ C.Б.Ягодин на тему: "Проблемы соблюдения прав человека в сфере миграции";

- директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ А.С. Брод на тему: "Проблемы мигрантофобии в современной России".

- исполнительный директор информационно-методического центра "Этносфера" Е.А. Омельченко на тему: "Вопросы интеграции международных мигрантов средствами образования в Москве и регионах Российской Федерации".

В рамках семинара был проведен круглый стол с участием директора Федеральной миграционной службы России К.О. Ромодановским на тему: "Взаимодействие средств массовой информации и структур Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации".

В семинаре приняли участие главные редакторы и обозреватели газет и журналов, информационных агентств и телерадиокомпаний Центрального федерального округа, освещающие проблемы мигрантов, беженцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.