Версия для печати

Русский марш - 2009

4 ноября в ряде городов России прошли публичные массовые акции радикальных националистов, известные под названием "Русский марш". В ходе митингов радикальных националистов звучали лозунги экстремистского содержания и призывавшие к межнациональной розни, которые не пресекались стражами правопорядка. Лица, скандировавшие эти лозунги, не были привлечены к ответственности. В Санкт-Петербурге милиции не удалось предотвратить столкновение радикалов с "антифа".

 

Московское бюро по правам человека, Московский антифашистский центр, Фонд "Холокост", Федерация мигрантов России выражают возмущение в связи с агрессивным ксенофобским, расистским, неонацистским характером этой акции и обращаются к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести проверку и привлечь к ответственности  организаторов "марша".

 

Наиболее массовой акцией подобного рода стал "марш", организованный в московском районе Люблино Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Славянским союзом (СС), Русским общенародным союзом (РОНС) и их более мелкими союзниками, вроде Союза православных хоругвеносцев и НПФ "Память". Численность участников марша и митинга очевидцы и сотрудники ГУВД оценивали от нескольких сотен до 2,5-3 тыс. Сами националисты, по своему обыкновению преувеличивая количество участников, заявляли о 4, 5, 7 и даже 10 тыс. участниках.

Само шествие проходило под флагами с символикой Движения против нелегальной иммиграции и "Славянского союза". Большинство участников марша составили молодые люди 17-25 лет в медицинских повязках и масках с прорезями для глаз.

Правопорядок на "марше" обеспечивали около тысячи сотрудников милиции, место событий патрулировал вертолет.

 

Шествие было прервано сотрудниками милиции, попросившими убрать транспарант с надписью "Русский марш": по мнению милиционеров, такой транспарант не соответствует заявленной цели шествия. Транспарант был свернут, после чего акция продолжилась. Участников марша предупредили также о недопустимости лозунгов экстремистского характера.

 

Во время марша часто скандировались лозунг: "А ну-ка, давай-ка, уе..вай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей" и призыв футбольных фанатов "Зига-зага, oi-oi-oi!". Участники также скандировали: "Кто не прыгает, тот хач". Среди других речевок "марша" отмечены: "Сегодня мигранты - завтра оккупанты!", "Русской земле - Русский порядок, Русской земле - русскую власть!", "Конец Оккупации! Свобода Русской Нации!", "Это наш город! Это наша страна! Русский порядок или война!", "Кондопога! Кондопога!", "Избавим русскую нацию - Закроем с юга миграцию!", "Из врагов готовим фарш - Это, братцы, Русский Марш!", "Деды прогнали поляков и немцев, Не будем и мы под ярмом иноземцев!", носящие откровенно ксенофобский характер.

 

Участники "Русского марша" несколько раз доставали флаги с нацистской символикой. Неоднократно были зафиксированы нацистские приветствия. В колонну участников движения был брошен фаер, пострадавших не было.

 

На митинге выступили глава Славянского союза Дмитрий Демушкин, лидер РОНС Игорь Артемов, полковник Владимир Квачков, лидер движения "Парабеллум" Юрий Екишев, председатель Национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев, представитель НПФ "Память" Георгий Боровиков, глава РОД Константин Крылов, представитель инициативной группы жителей Люблино Алексей Мазур, а также музыканты Сергей Туманов и Алексей Познахарев. Дмитрий Демушкин призвал соратников вооружаться, следуя инструкциям по приобретению гладкоствольного оружия, которые активно раздавали наци-скинхеды. В инструкции было подробно указано, какие документы необходимы для покупки оружия, а также названы конкретные рекомендуемые модели: ОСА, "Макарыч" и охотничье ружье "Бекас". Демушкин заявил, что скоро в России "истинную цену будут иметь только две вещи еда и патроны". По его словам, "любая власть имеет право на существование, только пока хранит мою нацию! В Москве много чужих, а власть считает, что нет. Они хотят привезти сюда еще миллион китайцев, миллион азербайджанцев!".

 

Полковник Владимир Квачков заявил, что с 1 декабря "у России не будет армии, а в марте не будет и ядерного щита". По его мнению, "если власть боится и не хочет защищать наше Отечество, мы должны сами это сделать".

 

В конце митинга была оглашена декларация, названная "Русская правда". В ней в очередной раз были перечислены требования националистов, перемежающиеся псевдоправозащитной риторикой. Среди этих требований были "Право на воссоединение" - т.е. фактически на ревизию российских границ с соседними государствами, создание партий по этническому и религиозному признаку, создание национального государства". Здесь же содержалось требование о "защите национальной чести и достоинства" и преследовании "русофобии". Последний пункт декларации развивал популярную у националистов идею о развитии военизированных формирований для захвата власти: "Власть, бездействующая перед лицом враждебных посягательств на интересы русского народа, утрачивает свою легитимность. В этом случае, для предотвращения опасности, угрожающей России и русскому народу, русские имеют право организовать народное ополчение". Митинг закончился гимном РНЕ "Мы Русские! С Нами - Бог!".

 

На Болотной площади в центре Москвы прошел концерт ультраправых групп, организованный движением "Русский образ" с участием группы "Коловрат", содержание песен которой ранее неоднократно признавалось агрессивно-националистическими. Выступающие тщательно подбирали слова, поскольку ведущий митинга постоянно подчёркивал, что группа и дальше собирается выступать в Москве и поэтому призывает присутствующих вести себя сугубо мирно.

Один из выступивших на концерте, например, заявил: "Кое-кто ущемляет права русских. Но мы эти диаспоры пересчитаем и сделаем с ними то, о чём мы все здесь думаем!" По оценкам, к выступлению "Коловрата" на площади собралось около 2 тыс. чел.

 

Евразийский союз молодёжи (ЕСМ) провёл митинг в "защиту" русской истории, главными лозунгами мероприятия стали "Невский, Сталин, Путин!", "Мы - советские!" и "Одна душа - один народ!". На мероприятии, собравшем около 400 чел., выступали лидеры и активисты ЕСМ. В частности, лидер этой политической организации Валерий Коровин, поздравив собравшихся с праздником, заметил, что "Россия это - единство множества народов, а проще говоря - империя, и именно такой должна оставаться". Комиссар ЕСМ Дмитрий Ефремов заявил, что "защита русской истории - это не защита прошлого, но оборона нашего будущего".

 

В С.-Петербурге в митинге националистов в Полюстровском парке (шествие было запрещено, националистов заставили сесть в милицейские автобусы и таким образом доставили к парку) приняло участие 250 чел. Националисты развернули транспаранты "Великой России - быть!", "Русские идут!", "Вперед, Россия!" и принялись выкрикивать лозунги: "Слава роду, смерть уроду!", "России - русский порядок" и т.п., поднимать руки в нацистском салюте. 

 

В ходе митинга появились от 5 до 10 представителей движения "Антифа", развернувшие плакат "Национализм на помойку", после чего несколько националистов набросились на антифашистов. Завязалась драка, в которую пришлось вмешаться бойцам ОМОН. Несколько человек были задержаны.

 

Позже в ГУВД Санкт-Петербурга сообщили, что в связи с инцидентом в Полюстровском парке были задержаны четыре националиста. В конце митинга  лидеры ДПНИ предложили собравшимся провести "Русский марш", пройдя по кругу вокруг холмика со стелой с выкриками "России - русский порядок!".

 

Марши также прошли в Туле, Нижнем Новгороде (участвовало около 200 чел., националисты объявили о 500 участниках, 15 человек были задержаны), Волгограде (около 200 участников, националисты объявили о 500 участниках), Красноярске (участвовало по разным оценкам 100-200 чел., националисты объявили о 500 участниках), Новосибирске (150-200 участников, националисты объявили о 500 участниках), Ижевске (150-200 чел., организаторами выступили РОНС и  "Народный союз"), Казани (здесь "марш" прошел в формате крестного хода), Кирове (националисты объявили о 250 участниках), Барнауле (здесь "марш" был организован сторонниками Союза русского народа и прошел в виде крестного хода, собрав 25 человек), Иркутске (здесь "марш", собравший несколько десятков участников возглавил лидер "Союза русского народа" А.Турик).

 

Не состоялись анонсированные несанкционированные "марши" в Белгороде и Рязани. В Курске, где "марш" был запрещен, националисты ограничились молчаливым "сходом" из нескольких десятков чел. (около 20 чел. собралось в Курске). Во Владивостоке из-за ссоры лидеров "марша" организаторам мероприятия не удалось согласовать его проведение с администрацией города, в связи с чем националисты  в количестве 30 чел. около получаса постояли в сквере, где было запланировано начало марша, и разошлись после того, как лидер приморского отделения "Союза Славян" Александр Комаров объявил, что марша не будет. Подобная же история произошла в Самаре.

 

В Москве также прошли антифашистские акции. Наиболее масштабной стала акция молодежного движения "Наши" под названием "Все свои", прошедшая на набережной Тараса Шевченко, где собралось до 20 тыс. чел. - в основном выходцы из российских регионов. В шатрах, расположенных тут же, на набережной, желающим предлагали сдать книги в пользу сирот из детских домов в Чувашии, Ингушетии и Москвы (удалось собрать 10 тыс. книг). Помимо этого, организаторы призвали поделиться своей кровью - "неважно, какой национальности" - с тяжелобольными детьми из разных уголков страны и рассказали о процедуре донорской сдачи.

 

У памятника Тарасу Шевченко, от которого начиналось шествие, выступали различные поп-исполнители. Само шествие сопровождали специальные платформы, с которых звучала танцевальная музыка. Главным лозунгом присутствовавших на мероприятии был  "Россия - для всех". Как сообщила представитель "Наших" Мария Кислицына, таким образом активисты молодежного движения хотят напомнить, что Россию прославили представители разных национальностей и культур.

 

В Москве на Триумфальной площади 4 ноября прошла акция "Россия побед!", организованная движением "Россия молодая" и Российским союзом сельской молодежи. Лидеры движения призвали к собравшихся к "единству всей России" и выступили против межнациональной розни. Но когда ведущие предложили участникам акции назвать российские области, которые они знают, один из них громко крикнул: "Гастарбайтерская!". В акции приняли участие порядка полутора тысяч чел. Мероприятие продлилось около получаса.

 

Утром на Чистых прудах у памятника Грибоедову прошел митинг  "Русские против фашизма", собравший по разным оценкам от 200 до 1000 чел. Над сценой подняли две растяжки с лозунгами "Русские против фашизма!" и "Они позорят город-герой!". На последней были изображены бритоголовые люди со вскинутыми руками. Организатор митинга Максим Степанов призвал с трибуны "гнать в шею" людей, которые пропагандируют расистские идеи.