Версия для печати

Заявление Московского бюро по правам человека в связи с Днем политических репрессий

30 октября страна ежегодно вспоминает жертв политических репрессий. Этот день скорби уникален в мировой практике: в истории XX-го в., пожалуй, только в двух странах – СССР и Камбодже правители методично уничтожали свой народ. В СССР это уничтожение приняло поистине космический масштаб. Даже фашистская Германия, принесшая неисчислимые бедствия народам Европы в том, что касается уничтожения собственного народа, "уступает" СССР: если маньяк Гитлер уничтожал граждан Германии по партийной (коммунисты) и национальной принадлежности (евреи, цыгане), по признаку сексуальной ориентации (гомосексуалисты), то для Сталина вообще не существовало ограничений. Миллионами уничтожались, ссылались в лагеря крестьяне, рабочие, политики, ученые, артисты, спортсмены – трудно найти какую-то группу советского населения, которая не понесла бы огромные потери. И к этим цифрам необходимо добавить еще сотни тысяч и миллионы жертв большевистских репрессий.

Увы, масштабам политических репрессий в СССР (по некоторым оценкам, они привели к гибели до 60 млн.чел.) никак не соответствует состояние исторической памяти в России и уровень осмысления всей ленинско-сталинской эпохи. Не было проведено радикальной десталинизации общества, подобного денацификации в Германии, ленинский и сталинский режимы не получили определения однозначно преступных.

Более того, мало кто из нынешней молодежи имеет даже приблизительное представление о масштабе политических репрессий в советское время. Личность и деятельность Сталина рассматриваются как "противоречивые", утверждается о заслугах Сталина-главнокомандующего, Сталина-капитана индустрии. Устанавливаются бюсты Сталину, реставрируется станция метро со сталинским лозунгом. Согласно опросу Левада-Центра, только чуть больше 38% считают, что Иосиф Сталин был государственным преступником, и абсолютно не согласны с этим тезисом 12% опрошенных. Наконец, ярчайшим показателем смятения умов в России стал проект "Имя России", в котором Сталин занял третье место, совсем немного недобрав до первого.

И показательно, что 30 октября всего 500 чел. собралось около Соловецкого камня в Москве.

Отсутствие исторической памяти не просто безнравственно, но и опасно – именно оно порождает возможность повторения рецидивов прошлого, формирует просталинские настроения у молодежи, смыкающиеся с неонацистскими. В России, где высок уровень ксенофобии, нетерпимости, политического радикализма, такие настроения могут спровоцировать провокационные действия с непредсказуемыми последствиями.

Именно поэтому руководству страны чрезвычайно важно обозначить позицию России в этом вопросе и задать тем самым вектор на будущее.

30 октября на своем сайте Президент РФ отметил, сколь масштабным был террор в 1937-1938 гг. "На протяжении двадцати предвоенных лет... было практически ликвидировано казачество. "Раскулачено" и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий", насколько важно помнить о трагедии советского режима: "память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России, точно охарактеризовал печальную ситуацию с осмыслением уроков прошлого "почти 90% молодых граждан в возрасте от 18 до 24 лет, не смогли даже назвать фамилии известных людей, которые пострадали или погибли в те годы от репрессий".

Но опять же, в выступлении не прозвучало имени главного преступника – Сталина, его предшественника – Ленина. В очередной раз мы услышали, что "здесь не все так просто". Снова ленинизм и сталинизм не названы преступными режимами, не осуждены окончательно и бесповоротно.

Пока этого не будет сделано, вряд ли стоит надеяться на становление подлинной демократии в России.