Версия для печати

Представители МБПЧ выступили в «Школе толерантности»

Директор МБПЧ Александр Брод и исполнительный директор МБПЧ Наталья Рыкова приняли участие во II Всероссийском молодёжном лагере «Школа толерантности», который прошел с 25 по 30 октября в Подмосковье в рамках реализации мероприятий в сфере государственной национальной политики. Организатором мероприятия выступило министерство регионального развития РФ при поддержке международного фонда «Россияне».

В работе Школы приняли участие более 100 участников из федеральных округов Российской Федерации.

Проведение Школы было направлено на обмен опытом молодых лидеров региональных молодежных объединений и студенческих активистов высших учебных заведений России в вопросах профилактики экстремизма в молодежной среде, обучения различным формам работы с молодежью по развитию толерантности, усиления социальной и гражданской активности молодого поколения в сфере регулирования межэтнических и этноконфессиональных отношений.

В мероприятиях Школы приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, представители политических, общественных, молодежных и религиозных организаций, специалисты по проблемам межнациональных отношений.

А.Брод и Н.Рыкова прочитали лекцию о профилактике молодежного экстремизма в России, отметив, что актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийства, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки. Вследствие этого, предотвращение группового экстремизма в молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер.