Версия для печати

Об итогах выборов 11 октября

По сообщению сайта "Газета.ру", группа экспертов, изучив итоги выборов с помощью специального математического метода оценки возможных фальсификаций на основе данных о явке, пришла к очень тревожным выводам: явка на выборах в Москве была завышена на 13 процентов, показатели остальных партий серьезно занижены.

В ходе выборов поступали многочисленные сообщения о нарушениях, в т.ч. о традиционных приемах подтасовок – вбросах бюллетеней, "каруселях" (одни и те же избиратели голосуют несколько раз на разных участках), переписывании итоговых протоколов.

Помимо Москвы, очень большие сомнения по части достоверности результатов выборов вызывают Астрахань, Дербент, и отдельные города Подмосковья.

Показательна история на 192-ом избирательном участке Хамовнического района Москвы, где голосовал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и его семья. Вряд ли можно предположить, что семья Митрохиных голосовала не за "Яблоко", а за коммунистов, единороссов или любую другую партию. Тем не менее, согласно протоколу избиркома, за "Яблоко" не было подано ни одного голоса, и при этом ни один бюллетень не был признан недействительным. Любопытно, какое оправдание последует со стороны избиркома: потеряли бюллетени Митрохина и его домочадцев? В любом случае, ситуация сложилась столь абсурдная, что суд, куда обратились представители "Яблока", отменил результаты голосования на участке и обязал избирком Хамовнического района снова провести подсчет голосов избирателей.

Мосгоризбирком также рассмотрел решения по жалобам «Яблока» на итоги голосования еще на 18 участках. Кроме того, в МГИК передали 225 копий протоколов, которые, по мнению, "Яблока", были оформлены с грубым нарушением избирательного законодательства – например, в них отсутствует обязательная информация (например, сведения о жалобах, поданных в комиссию); некоторые из них заверены не надлежащим образом.

Во всем этом еще будут разбираться суды, в анализе прошедших выборов чрезвычайна важна ответственность и активность политических партий, правозащитников, журналистов.