Версия для печати

О задержании правозащитника Александра Гапоненко в Латвии

26 мая латвийская Полиция безопасности задержала известного правозащитника - доктора экономических наук, директора латвийского Института европейских исследований, сопредседателя движения «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко.

Антифашиста задержали по дороге в Рижский аэропорт. Ученый отправлялся в Москву на кинофестиваль документальных фильмов, где планировал показать свою картину «Русским школам быть» о притеснении русскоязычного населения в Латвии.

В квартире, офисе и на даче А. Гапоненко были проведены тщательные обыски, которые длились 14 часов. У правозащитника изъяли все электронные накопители информации, компьютеры и телефоны. Особый интерес сотрудники спецслужбы проявили к рукописи его новой книги об этнических проблемах в России. В то же время к аналогичному исследованию о правах человека в странах Балтии они остались равнодушны.

По словам друга А. Гапоненко, правозащитника Юрия Алексеева, «Полиция безопасности изъяла у него все компьютеры, телефоны, диски и флешки. Оружия, взрывчатки, наркотиков и скелетов в шкафу не нашли».

Ученый провел 16 часов в отделении полиции, после чего был отпущен на свободу. В настоящее время к нему применен статус «лица, в отношении которого начат уголовный процесс».

«Меня отпустили, но намекнули, что следствие будет длиться годами. А вообще, в этой атмосфере я опасаюсь повторить судьбу Олеся Бузины», - сказал правозащитник.

Он также подчеркнул, что преступником себя не считает: «Это нынешний преступный режим пытается меня криминализировать. Законы, конечно, у нас не действуют, меня могут посадить. Но я намерен продолжать свою правозащитную деятельность. Я из рода мужчин, которые "в башмаках умирают"».

Как выяснилось, антифашисту инкриминируется «разжигание этнической и расовой ненависти с помощью электронных средств». По соответствующей статье 78/2 УК Латвии было заведено уголовное дело. Поводом для его возбуждения стал мартовский комментарий А. Гапоненко в соцсети по поводу транспортировки через порт Риги танков из США. Активист предположил, что американская военная техника может потребоваться, «чтобы подавить сопротивление русских и обеспечить свободный проход латышским нацистам к Памятнику Свободы».

«Я спросил следователя: "Этнической ненависти к кому: русским или американцам?" Он говорит: "К американцам". Я говорю: "Но американцы - это не этнос, это политическая нация". Тут он засмущался, говорит: "Ну... я передал документы на экспертизу, через несколько месяцев мы получим ответ"», - рассказывает правозащитник.

«Это было основанием для предъявления мне обвинения в том, что я возбуждаю этническую и расовую ненависть. Это как, я к американским танкам возбуждаю ненависть? На самом деле, как я понимаю, они хотели найти в моих электронных носителях что-то преступное. Но там преступного ничего нет, поскольку все, что я думаю, я публикую», - отметил он.

Активист напомнил о ведущемся в Интернете сборе подписей с целью интернирования всех «неграждан» Латвии - порядка 300 тыс. русских: «Когда обратились в Полицию безопасности с просьбой прекратить это прямое действие по разжиганию ненависти к русским, начальник полиции ответил: "Ничего такого здесь нет, это демократия, у нас это делать можно". Значит, американские танки ругать нельзя, а предлагать посадить русских в концлагеря - можно».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Под пристальным контролем спецслужб Александр Гапоненко пребывает уже 17 лет, но события последних месяцев позволяют говорить об откровенном политическом преследовании общественника».

Так, в ноябре 2014 года после возвращения из Москвы он был задержан в Рижском аэропорту и обыскан.

В феврале 2015 года эстонская полиция задержала его в Пярнуском уезде и выслала в Латвию. В Эстонии А.Гапоненко признан персоной нон грата.

«Это давление на оппозицию с целью ее подавления, - считает он. - Дело, как мне кажется, будет развиваться по украинскому сценарию, где активистов изолируют от общества, а самых опасных - таких, как журналист Олесь Бузина - уничтожают. Боюсь, что в Латвии будут предприняты такие же шаги».

По мнению антифашиста, «после крымских событий американцы приняли решение, которое в Латвии, как и в других странах Балтии, реализуется - подавить русскую оппозицию, вплоть до физического уничтожения ее лидеров».

Напомним, что после назначения на пост шефа Полиции безопасности Нормунда Межвиетса репрессии в отношении латвийских правозащитников резко усилились. Известно, что эту линию давления поддерживает лидер правящей партии «Единство», глава парламентской комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.