Версия для печати

По страницам журнала «Die Rote Fahne»

Немецкие СМИ левых взглядов не только информируют своих читателей о преступлениях украинских властей против мирного населения Донбасса, но и призывают западную общественность проявлять активную солидарность с народом Новороссии. Мужественная гражданская позиция наших коллег-журналистов помогает преодолевать информационную блокаду Донецкой и Луганской Народных Республик. Правдивая информация с Украины и из Новороссии регулярно появляется на страницах берлинского журнала «Die Rote Fahne» («Красное знамя»).

Правда и ложь немецких СМИ

Объективная, гуманистическая, основанная на конкретных фактах и тщательных журналистских расследованиях, позиция немецких средств массовой информации левой ориентации принципиально отличается от «информационного пойла», которым потчует своих читателей, теле- и радиослушателей значительная часть СМИ ФРГ. В большинстве печатных изданий, на телевидении и радио гражданам страны события на Украине преподносятся как «вооруженное вторжение Российской Федерации на территорию соседней страны».

Немецкую общественность практически не информируют о глубинных конфликтах и противоречиях внутри украинского общества, о борьбе жителей украинских регионов за федерализацию страны, культурную автономию, возможность свободного использования родного языка и т.д. Практически отсутствует информация о многочисленных военных преступлениях регулярной украинской армии и так называемых добровольческих соединений, в том числе после подписания Минских соглашений.

Вместо объективного анализа событий, происходящих на Украине и в Новороссии, официозные немецкие СМИ объявляют всех руководителей и общественных активистов Донбасса «бандитами, террористами, агентами Кремля» и т.д. Чтобы получить объективную информацию о событиях, происходящих на востоке европейского континента, немцы все чаще обращаются к СМИ левой направленности.

Одним из важнейших печатных органов для тех, кто хочет докопаться до правды, стал журнал «Die Rote Fahne» (www.rotefahne.eu). Это издание было основано в Берлине в 1918 году известными немецкими революционерами Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург. Оно выходило в 20-е - начале 30-х годов ХХ века и было возобновлено в 1992 году.

Война против собственного народа

Можно упрекнуть журналистов этого издания в излишней эмоциональности в отношении украинских властей, в использовании жестких, порой непарламентских и оскорбительных выражений. Но нельзя не признать, что журнал «Красное знамя» вносит значительный вклад в преодоление информационной блокады Новороссии. После начала украинского конфликта его стали читать и те немцы, которые не имеют ничего общего с левой идеологией и красными знаменами.

В качестве примера можно упомянуть редакционный комментарий, опубликованный в журнале 30 января 2015 года, с хлестким, красноречивым названием «Украина: НАТО-фашисты ведут войну против народа». «НАТО-фашистами» редакция журнала считает как политическое руководство Украины, развязавшее кровавую бойню в Донбассе, так и непосредственных исполнителей преступных приказов.

В начале редакционного комментария приводятся цитаты из официальных заявлений российского МИДа с настоятельными призывами к руководству Украины прекратить вооруженную интервенцию в Донбассе. При этом украинское руководство называется «киевскими путчистами», которые «обязаны прекратить войну против собственного народа и начать искать решение всех проблем за столом переговоров».

Хотя материал был опубликован в январе, он продолжает сохранять актуальность и по сей день, что подтверждают многочисленные читательские отклики на сайте издания. Несмотря на объявленное после подписания Минских соглашений перемирие, военная агрессия против Донецкой и Луганской Народной Республик продолжается, хотя она и ведется с меньшей интенсивностью.

Жертвы киевской агрессии - мирные жители Донбасса

В редакционном комментарии подчеркивается, что жертвами киевской агрессии, в первую очередь, становятся мирные жители Донбасса. «Смертоносный груз уничтожает дома культуры, жилые дома, остановки общественного транспорта», - говорится в материале. Опубликованная в журнале фотография украинского танкового соединения сопровождается язвительной подписью «Группа наемников, вооруженная и оплаченная США, НАТО и Европейским Союзом».

Также в журнале размещена фотография, документирующая посещение главнокомандующим силами НАТО в Европе, американским генералом Веn Hodges раненых украинских военнослужащих в одной из киевских больниц. Журнал считает особенно циничным тот факт, что американский генерал вручил искалеченным украинским военным знаки воинской доблести армии США. При этом игнорировался тот факт, что их увечья были получены не в схватке с внешним врагом, а во время карательной операции против собственных граждан.

«В то время как США, НАТО и Европейский Союз постоянно обвиняют Россию в активном участии в вооруженном конфликте на Украине, США и НАТО сами выступают как руководящая и направляющая сила», - сказано в редакционном комментарии. На эти слова хотелось бы обратить особое внимание. По мнению редакции журнала «Красное знамя», США и НАТО являются не просто союзниками киевского режима, а «руководящей и направляющей силой» на Украине.

Солидарность с российскими журналистами

В редакционной колонке журнала также выражается солидарность с российскими журналистами, которые с риском для жизни работают на Украине и в Новороссии и противостоят атакам украинских властей. В частности, рассказывается о противостоянии украинских властей и телеканала «LifeNews», съемочная группа которого в январе 2015 года была под надуманным предлогом арестована в Киеве и выдворена с Украины.

Дается информация и о российских коллегах, заплативших своей жизнью за выполнение журналистского долга, в частности о фотокорреспонденте агентства «Россия сегодня» Андрее Стенине.

Натовские марионетки

В редакционном комментарии содержатся предельно жесткие оценки украинских властей: «Фашистская хунта в украинской столице Киеве может удержаться у власти только с финансовой и военной поддержкой США, НАТО и Европейского Союза. Фактически речь идет о натовском марионеточном режиме».

Журнал отмечает, что американские власти, по собственному признанию, сделанному в феврале 2014 года, инвестировали 5 млрд. долларов в поддержку «майдановских» политических групп. То есть 5 млрд. долларов - это цена, которую США заплатили за киевский путч.

«Так как значительная часть украинской армии отказалась поддерживать путчистов - новые Вооружённые силы стали формироваться из числа боевиков фашистского "Правого сектора", а также зарубежных наёмников», - говорится в комментарии.

Расследование трагедии малазийского «Боинга»

7 октября 2014 года журнал «Красное знамя» опубликовал сохраняющий по сей день актуальность материал «"Боинг" МН 17: у правительства ФРГ имеется информация о системе противовоздушной обороны SA-3». В статье утверждается, что правительство ФРГ обладает доказательствами того, что малазийский «Боинг» был сбит не с помощью советской ракетной системы «Бук», которой якобы обладали ополченцы, а с помощью системы ПВО НАТО с кодовым обозначением SA-3.

Журнал ссылается на ряд документов, опубликованных на официальном сайте немецкого парламента - Бундестага, но не получивших освещения в официальной немецкой прессе. «Красное знамя» подчеркивает, что в немецких СМИ обычно анализируются только те материалы, которые должны доказать вину России и «пророссийских сепаратистов Донбасса», а все остальные факты и материалы игнорируются и замалчиваются.

Обращается внимание на противоречие в позиции стран НАТО, в том числе и Германии. С одной стороны, руководители Североатлантического альянса утверждают, что они обладают всеми материалами, документирующими все полеты над Украиной, действия систем ПВО, противоракетной обороны и т.д. А с другой стороны, эти данные НАТО категорически отказывается предоставить общественности, снять с них гриф «секретно». Журнал «Красное знамя» уверен в том, что НАТО есть что скрывать.
В статье приводятся слова депутата Бундестага от Партии Левых Александра Ноя (Alexander Neu), опровергающего причастность ополченцев Донбасса и России к катастрофе с малазийским «Боингом». Парламентарий заявил в беседе с журналистами: «Обвинения в адрес России ни на чем не основаны. Они базируются на пустопорожних, бездоказательных спекуляциях. Эти обвинения политически мотивированы и не имеют юридической силы. Они связаны исключительно с желанием усилить санкционное давление на Россию, раскрутить «спираль новых санкций».

Война Вашингтона против России

Аналитические материалы журнала «Красное знамя» сохраняют актуальность через много месяцев - а порой и лет! - после их публикации. Это утверждение в полной мере относится и к статье Пауля Крайга Робертса (Paul Craig Roberts) «Война Вашингтона против России», вышедшей в свет 15 сентября 2014 года. Автор статьи в течение многих лет занимал высокие посты в американских государственных структурах. При президенте Рональде Рейгане он был заместителем министра финансов.

Значительная часть публикации посвящена санкциям против России, введенным США и странами Европейского Союза. Автор отмечает: «Санкции Вашингтона и ЕС не имеют экономического смысла. Я был бы удивлен, если бы они нанесли ущерб российскому оборонному комплексу или нефтяной промышленности».

По мнению американского эксперта, российская экономика может успешно развиваться в условиях санкций. При этом вместо европейских и американских банков российские фирмы могут получать кредиты внутри собственной страны, а также в Китае. Более того, автор считает, что санкции могут быть полезны для России, т.к. «российская экономика имеет шанс преодолеть свою зависимость от европейских финансовых рынков».

Пауль Крайг Робертс считает, что санкции в большей мере вредят странам Европейского Союза, чем России. Он убежден в том, что американское правительство вынудило Европейский Союз ввести санкции против Москвы, «чтобы разрушить политические и экономические отношения между Россией и Европейским Союзом».

Американский аналитик уверен в том, что Вашингтон ведет сложную политическую игру, стремясь нанести ущерб не только России, но и своим формальным «союзникам и партнерам» из Европейского Союза. Вашингтону не нужна ни сильная Россия, ни сильный Европейский Союз.

Робертс полагает, что Россия может добиться отмены санкций, если она в одностороннем порядке объявит о прекращении поставок газа в страны Европейского Союза. Также он отмечает, что наша страна может нанести существенный ущерб Вашингтону, если она приостановит сотрудничество в космической сфере. В любом случае, по мнению автора, санкции не должны оставаться без ответа. Он считает, что ответ России должен быть гораздо более жестким, чем это происходит сейчас.

Голос украинской оппозиции

Журнал «Красное знамя» охотно предоставляет трибуну представителям украинской оппозиции. 17 июня 2014 года под заголовком «КПУ: кланы олигархов ответственны за кровопролитие» было опубликовано интервью с лидером Коммунистической партии Украины Петром Симоненко. В этой беседе оппозиционный политик поведал о беспределе украинских олигархических кланов, о так называемых добровольческих отрядах, объединяющих откровенных фашистов.

Выход из ситуации Симоненко видит в предоставлении всем регионам страны, в том числе и Донбассу, широкой автономии, в проведении по-настоящему свободных выборов. Важнейшим шагом должны стать принципиальные изменения в Конституции Украины, гарантирующие процесс федерализации. Симоненко считает, что США, НАТО и Европейский Союз подливают масло в огонь украинского кризиса, преследуя собственные политические интересы.

Военные преступления Киева

Целый ряд публикаций «Красного знамени» повествует о военных преступлениях киевского режима. 24 сентября 2014 года была опубликована статья «Украина: антифашисты обнаружили массовые захоронения», повествующая об обнаружении в Тельмановском районе Донецкой Народной Республики могилы с 30 мирными жителями, которые, по информации журнала, «были убиты украинскими фашистами».

2 мая 2014 года, сразу же после трагических событий в Одессе, редакция журнала «Красное знамя» опубликовала жесткий, обличающий комментарий. В нем, в частности, говорится: «Фашистский террор против антифашистского сопротивления на Украине продолжает усиливаться. <...> В Одессе нарастает протест против фашистского режима, пришедшего к власти с помощью путча».

Свобода тех, кто думает по-другому

В Германии среди людей самых разных политических взглядов популярна фраза Розы Люксембург «Die Freiheit ist immer die Freiheit der Andersdenkenden» («Cвобода только тогда является свободой, если она распространяется на думающих по-другому»). Думать по-другому, придерживаться взглядов, расходящихся с мнением большинства, всегда непросто. Журнал «Die Rote Fahne» - «Красное знамя», проявляя солидарность с жителями Донбасса и оппозиционными силами Украины, на деле способствует распространению свободы слова в немецкой печати.


Вадим Соколов, публицист, специально для pravorf.org

Фото из журнала «Die Rote Fahne»