Версия для печати

О монографии «Новая Россия: политика и управление миграционными процессами»

Неупорядоченность процесса миграции, нелегалы, коррупция в правоохранительных органах, нечистоплотность работодателей и порой безвыходное положение мигрантов, ощутимая разница в культурных кодах местного населения и приезжих приводят к значительным проблемам экономического, социального и криминального характера.

За последние годы было принято множество законов и постановлений, проводилось большое количество заседаний и консультаций на самых разных уровнях, но до сих пор проблемы в глобальном плане решить не удалось - хотя какие-то подвижки, несомненно, наблюдаются.

Поэтому обсуждение проблем миграции по-прежнему носит неизбежный и необходимый характер, и монография В.Волоха «Новая Россия: политика и управление миграционными процессами» появилась не случайно.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В монографии рассматриваются вопросы формирования новой миграционной политики и эффективного политического и государственного управления процессами миграции населения в целях решения имеющихся проблем как мигрантов, так и государства и бизнеса в современной России. Особое внимание уделено вопросам развития сотрудничества государства и институтов гражданского общества в этой области».

Текст монографии предваряет подробная рецензия, написанная членом Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, профессором М. Аствацатуровой.

Во Введении автор представил впечатляющие цифры относительно объемов миграции: согласно отчету Международной организации по миграции (МОМ) число международных мигрантов в 2010 г. составило 214 млн. человек, или 3,1 % населения мира. Если рост этого показателя продолжится с прежней скоростью, то к 2050 г. он достигнет значения 405 млн. человек.

Основная цель автора (как он сам ее определяет) - «концептуальное обоснование и изложение конструктивных рекомендаций, основанных на накопленном автором научном и практическом опыте в вопросах формирования и реализации государственной миграционной политики и управления миграционными процессами в Российской Федерации».

В первой главе рассматриваются различные вопросы миграционной политики и политического управления миграционными процессами в России. Автор отмечает, что среди отечественных и зарубежных исследователей отсутствует единство взглядов по вопросу определения содержания понятия незаконной (нелегальной) миграции, сам определяет ее как «въезд в страну, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан с нарушением действующего законодательства данного государства, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда иностранцев, а также произвольное изменение иностранными гражданами своего правового положения в период нахождения на территории страны въезда». Далее автор указывает, что в России до настоящего времени на государственном уровне, в официальных документах и нормативных правовых актах не было дано сколько-нибудь точного определения государственной миграционной политики.

Во второй главе автор переходит к теме государственного управления миграционными процессами. «Государство, по мнению автора, не должно брать на себя абсолютно все функции в сфере управления миграционными процессами. Несомненно, такими вопросами, как определение правового статуса иностранного гражданина, организация иммиграционного контроля, выдворение, депортация и пр., должны заниматься органы государственного управления. Но есть функции иного характера, в частности, касающиеся содействия в адаптации и интеграции мигрантов, оказания консультативных и юридических услуг, которые во многих странах выполняют именно общественные неправительственные организации». Автор рассказывает о создании российскими неправительственными организациями в ряде субъектов Российской Федерации многофункциональных центров по поддержке трудовых мигрантов: спектр услуг, оказываемых такими многофункциональными центрами трудовым мигрантам, довольно широк.

В третьей главе автор рассматривает роль и значение институтов гражданского общества в процессе политического и государственного управления миграцией населения. «...полагаем необходимым особо отметить, что являемся свидетелями повышения значимости институтов гражданского общества в вопросах формирования государственной миграционной политики и управления миграционными процессами, а также в решении жизненно важных проблем мигрантов и принимающего общества. Эти институты, включая Общественный совет при ФМС России, общественно-консультативные советы при территориальных органах федеральной миграционной службы, другие общественные организации и органы способны не только выполнять принятые властью решения, но и активно влиять на формирование и реализацию государственной миграционной политики Российской Федерации».

В Заключении автор утверждает: «Миграция является одним из феноменов социальной среды политической системы. При этом она оказывает непосредственное воздействие практически на все сферы общественно-политической и экономической жизни, влияет на политические и государственные институты, инициирует процессы и технологии при формировании и реализации государственной миграционной политики».