Версия для печати

О нарушении принципа международного права «выдай или суди»

В конце мая в Канаде в возрасте 93 лет скончался беглый нацист украинского происхождения Владимир Катрюк. Об этом сообщил его адвокат Орест Руджик.

Спокойно проживавший последние 60 лет на своей пасеке в провинции Квебек неподалеку от американской границы Катрюк умер, так и не понеся заслуженного наказания за преступления против человечности, совершенные им в годы Второй мировой войны. При этом важно отметить, что подобные деяния Нюрнбергский трибунал объявил не имеющими срока давности.

Катрюк обрел зловещую известность как безжалостный хатынский палач – командир отделения 118-го батальона, собранного из бывших украинских националистов. В отличие от многих своих соотечественников, поневоле поставленных под ружье на сторону Третьего рейха, Катрюк сделал свой выбор в пользу фашизма осознанно и свободно.

Карательные операции против мирного населения Украины он осуществлял сначала в составе боевой группы Буковинский курень Организации украинских националистов (ОУН), сформированной в августе 1941 года в городе Черновцы. В этот период своей нацистской карьеры Катрюк участвовал в массовом уничтожении евреев в Бабьем Яру. Когда Буковинский курень был распущен, Катрюк добровольно вступил в состав 118-го немецкого полицейского батальона шуцманшафт. Сожжение Хатыни было для него делом идеи.

Сослуживцы Катрюка О.Кнап, С.Мышак, И.Козырченко оставили жуткие свидетельства причастности своего командира к зверским расправам над жителями украинских и белорусских деревень.

«Находясь в оцеплении в 30-50 метрах от села в центральной его части, я хорошо слышал крики и плач женщин, детей. Видел, как прибывшие из Логойска эсэсовцы сгоняли жителей села к сараю. Хорошо видел, что по селу ходили полицейские 118-го батальона Солоп Сергей, Филиппов, Катрюк», – рассказывает рядовой С.Мышак о подготовке хатынской казни.

«Я хорошо видел, как переводчик Лукович поджег факелом сарай, вернее, его соломенную крышу. Сарай загорелся. Люди в сарае стали кричать, плакать. Крики горевших и задыхающихся от дыма людей были страшные. Их невозможно было слышать. От них становилось жутко. Здесь я хорошо не помню, или кому удалось выбраться из пламени, или просто по сараю была открыта стрельба из всех видов оружия: пулеметов, автоматов, винтовок. Я не мог переносить этого, поэтому ни одного выстрела по сараю не сделал. В основном по сараю стреляли из стоящего против ворот станкового пулемета и из автоматов Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Ильчук, Катрюк, Пасечник, Кмит, Панкив, Лукович, Филиппов. Стреляли и находившиеся возле сарая эсэсовцы», – говорится в показаниях О.Кнапа.

В этот день были безжалостно убиты 149 жителей белорусской деревни Хатынь. Среди них – 75 детей.

В мае 1943 года Катрюк участвовал в карательной операции в Бегомльском районе.

«Молодежь сразу куда-то увели. Женщин с детьми загнали в отдельно стоявший в конце деревни сарай, расстреляли и сожгли в нем… Помню, что к месту расправы их конвоировали Мелешко, Лакуста, Лукович, Слижук, Катрюк», – вспоминал военнослужащий 118-го батальона И.Козырченко.

Через несколько дней ситуация повторилась в деревне Осовы.

«Когда мужчин, женщин, детей стали отводить от штаба, они начали кричать, почему только их гонят, староста тоже связан с партизанами… Присоединили старосту к другим арестованным гражданским лицам и погнали их к отдельно стоявшему в конце деревни сараю. (…) Людей к сараю конвоировали Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Лукович, Катрюк, Кнап и другие полицейские первой роты… Помню, когда людей загнали в сарай, закрыли в нем, оцепили сарай полукругом и открыли по находившимся в сарае людям огонь со всех видов оружия», – свидетельствует И.Козырченко.

Об активном участии Владимира Катрюка в нацистских преступлениях стало известно в начале 2009 года после публикации Национальным архивом Республики Беларусь книги «Хатынь. Трагедия и память».

Истинное лицо своего нового соотечественника канадской общественности раскрыла статья авторитетного историка Пера Андерса Рудлинга, опубликованная в оксфордском журнале «Holocaust and Genocide Studies».

В 1999 году канадский суд признал Катрюка виновным в сокрытии сведений о его добровольном вступлении в нацистский батальон. Было принято решение о лишении его гражданства, но в 2007 году постановление отменили «ввиду отсутствия доказательств».

Наказания за военные преступления Катрюк также избежал. Как и экстрадиции по запросу Следственного комитета РФ (в России бывший фашист проходил по статье «геноцид»).

Помимо Российской Федерации, выдать преступника требовали израильский Центр Симона Визенталя и еврейская диаспора Канады.

«Хотя мы поддерживаем позицию Канады относительно целостности Украины и необходимости противостоять посягательствам на ее суверенитет, это надо отделять от долга обеспечить исполнение правосудия за нацистские зверства в отношении евреев и других народов во время Второй мировой войны. Мы призываем правительство Канады пересмотреть это дело и принять необходимые меры, чтобы обеспечить привлечение Катрюка к ответственности за военные преступления, совершенные совместно с нацистским режимом, в случае признания его вины», – заявил сотрудник канадского Центра по делам Израиля и евреев Шимон Коффлер Фогель, еще не зная о смерти Катрюка.

Аналитики объясняют позицию официальной Оттавы наличием сильного украинского лобби в канадском парламенте.

Как бы там ни было, справедливым остается мнение заместителя генерального прокурора России Александра Звягинцева, в соответствии с которым демонстративное невнимание канадской судебной системы к «делу Катрюка» является красноречивым примером нарушения международного принципа «выдай или суди».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Вольготно жилось нацистам не только в Канаде, но и в США. Или в Европе, но на американском довольствии».

31 мая информагентство Associated Press сообщило о докладе Главного инспектора Управления социальной защиты США Кэролин Малони. Согласно материалам исследования министерство юстиции США в период с 1962 года по январь 2015-го выплачивало специальные пособия как минимум 133 лицам, подозреваемым в преступлениях Второй мировой войны, – нацистам и охранникам концлагерей.

Общая сумма выплат достигает 20 млн. долларов. При этом порядка 6 млн. долларов были направлены лицам, ранее депортированным из штатов в связи с непосредственным доказательством их причастности к преступлениям Третьего рейха. Так, достоверно известно о четырех бывших нацистах, участвовавших в преследованиях евреев в период войны. Эти люди до последнего времени безбедно проживали в Европе на американские пособия.

Важно отметить, что финансовая поддержка нацистских преступников осуществлялась даже после вступления в силу в декабре 2014 года закона о прекращении финансирования лиц, подозреваемых в нацистских преступлениях, инициированного президентом США Бараком Обамой. Этот документ был обязан своим появлением журналистскому расследованию Associated Press, в ходе которого были продемонстрированы обходные пути в действующем законодательстве, позволяющие бывшим нацистам получать денежные средства из бюджета США в обмен на отказ этих лиц от американского гражданства.

По последним данным, финансирование американскими властями преступников Второй мировой войны прекратилось лишь с февраля 2015 года.

«Мы должны не переставая помнить о трагедии Холокоста и продолжать привлекать виновных к ответственности. Один из способов это сделать – донести до общества насколько возможно больше информации. Этот доклад, надеюсь, внесет некоторую ясность», – цитирует Associated Press текст доклада.

По данным агентства, публикация полного текста исследования Кэролин Малони ожидается в ближайшее время.