Версия для печати

О налоге на тунеядство

Нам не дают скучать не только депутаты Госдумы, известные своими странными законопроектами. От них порой не отстают и министерские чиновники. На этот раз отличился замглавы Роструда Михаил Иванков, который предложил ввести обязательный социальный платеж, который будет взиматься с граждан с 18 лет, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий. Иначе говоря, вводится налог на тунеядство, уплата которого будет возлагаться на тех, кто не работает и не хочет работать. При этом понятно, что на самом-то деле многие работают, но нелегально, будучи незарегистрированными и не платя налогов. Иванков полагает, что социальный платеж на безработных поможет снизить нелегальную занятость населения: по его словам, нелегальная занятость ежегодно наносит удар по экономике страны и тормозит ее дальнейшее развитие. Кроме того, считает Иванков, бороться с нелегальной занятостью помогут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг, а также сопоставление их фактического размера с взносами в Пенсионный фонд России. По мнению чиновников, одно это выведет «из тени» до 5 млн. человек. Размер налога, который в Роструде называют социальным платежом, пока не определен.

Истоки такого предложения понять можно. Около 20 млн. человек в нашей стране заняты без официального оформления трудоустройства. А если добавить к ним тех, кто получает «в белую» только часть своей заработной платы, то получится, что так или иначе в теневом секторе отечественной экономики занято до половины всего трудоспособного населения. Потери федерального бюджета от недополученных налоговых поступлений исчисляются сотнями миллиардов рублей. В этой связи нет ничего удивительного в том, что правительство взяло курс на вывод работающего населения «из тени». И в этом смысле идея Роструда выглядит, вроде бы, здравой.

Разумеется, предложение Иванкова вызвало оживленное обсуждение. Некоторые эксперты одобряют предложение, хотя и настаивают на его тщательной проработке. Так, специалист по трудовому праву Аркадий Калинин рассуждает: «По данным Роструда у нас официально не работает около 22 млн. человек – это 20 %, или пятая часть трудоспособного населения! Цифра на самом деле огромная. Теперь представьте, что все эти люди, которые не вносят никаких взносов в пенсионный фонд, все равно социальную пенсию с наступлением определенного возраста получат. Пусть она небольшая – порядка 6000 рублей, – но умножим на количество безработных и получим огромную нагрузку на государство. Кто платит пенсию неработающим? Те, кто работает и платит налоги. Поэтому вывести этих нелегальных работников «из тени» было бы справедливо». Но при этом, по его словам, следовало бы выяснить, кто входит в эти 20 % «неработающих». Там могут быть домохозяйки, которые воспитывают детей, или люди с проблемами здоровья, которые не смогли оформить инвалидность, репетиторы, те, кто занимается частным извозом, дачники, живущие за счет своих приусадебных участков, или те, кто сдает квартиры. «В общем, публика очень пестрая, и всех под одну гребенку я бы не стал ставить. На мой взгляд, нужно сделать максимально удобной процедуру получения патента для тех, кто работает на дому, сам на себя, а также упростить, либерализовать налогообложение для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, ведь самая большая часть «теневого» бизнеса именно в этих нишах экономики», – говорит он.

В самом деле, из предложения, озвученного представителям Роструда, не ясно, каким образом официально регистрировать свою трудовую деятельность писателям, поэтам и иным творческим работникам, а также как быть домохозяйкам, которых содержат мужья, гражданам, живущим за счет доходов от недвижимости.

Мера, которую предлагает ввести замглавы Роструда, неизбежно ударит и по тем гражданам, которые нигде официально не работают и по тем или иным причинам не встали на биржу труда, – им также придется платить налог. Аналогичная норма закона недавно была введена в соседней Белоруссии. По закону этой страны, который вступил в силу в 2015 г., если гражданин не работает в течение 183 календарных дней в году, он обязан уплатить сбор в размере 20 минимальных размеров оплаты труда, что составляет примерно $245. При этом те, кто воспитывает ребенка до семи лет или троих и более детей, а также детей-инвалидов, от этого сбора освобождаются. В случае если человек не платит налог, его ждет штраф либо административный арест с привлечением к общественно полезным работам. Но для политической и экономической жизни Белоруссии этот закон вполне характерен, а вот для России, несмотря на авторитарный тренд, он звучит дико.

Далее, как и кем, собственно, будет взиматься этот налог? Механизм администрирования представляется крайне сложным и затратным. Вспомним и то, что запретительные меры, особенно в духе СССР, у экономически активных граждан всегда вызывали отторжение и заставляли еще больше скрываться. Кроме того, для подавляющего большинства «уход в тень» был навязанным решением со стороны работодателей, которые в условиях кризиса кровно заинтересованы в оптимизации расходов. И что остается делать, скажем, среднестатистическому жителю регионального центра, который полгода назад потерял высокооплачиваемую работу с «белой» зарплатой, три месяца проходил по собеседованиям и в конце концов пошел туда, где ему хоть в каком-то виде готовы платить деньги? У него есть семья, дети. Ему что, следует проявить принципиальность и надеяться на многократное увеличение пособия по безработице?

Кроме того, история не такого уж и далекого прошлого предлагает готовый, проверенный рецепт противодействия борцам с тунеядством всех мастей, и этот рецепт – фиктивное трудоустройство, довольно популярное в свое время в Советском Союзе. Выиграет ли от возрождения этой практики российская экономика и федеральный бюджет? Едва ли. Или еще один вариант, более простой: выдавленные из «тени» люди пойдут и встанут на биржу труда. А там их не очень-то и ждут: там уже миллион официально зарегистрированных безработных, а дополнительно принять 4 – 5 млн. человек там едва ли готовы.

Даже некоторые из коммунистов, обычно восторгающихся Белоруссией, и то засомневались. Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике депутат от КПРФ Николай Коломейцев, хотя нынешняя инициатива Роструда навеяна белорусским опытом, он сомневается, что подобный налог будет полезным для нашей экономики и рынка труда: «В Белоруссии другая ситуация, там 70% ВВП составляет обрабатывающая и перерабатывающая промышленности, а также сельское хозяйство. У нас же более 70% ВВП – это рента. У них дефицит рабочих рук, а у нас – дефицит рабочих мест». По его словам, данная мера будет эффективно работать только в том случае, когда правительство сможет создать баланс на рынке труда между рабочими местами и работниками: «У нас чуть ли не половина населения ездит из небольших городов, где встали градообразующие предприятия, в столицу и мегаполисы, чтобы трудиться охранниками, грузчиками и подсобными рабочими. Вот откуда берется полулегальная и нелегальная занятость».

А вот его коллега – заместитель председателя комитета Госдумы по труду, член партии «Справедливая Россия» Алла Кузьмина инициативу Роструда в целом поддерживает: «Я считаю, что люди, которые не заняты общественно полезным трудом, ведут праздный образ жизни, должны отдавать что-то государству. Быть иждивенцами у государства неправильно». При этом она подчеркнула, что еще не успела подробно ознакомиться с инициативой Иванкова.

Что касается большей части экспертов, то они оценивают инициативу Минтруда скептически.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает абсурдом введение налога на тунеядство. Медведев вспомнил Нобелевского лауреата поэта Иосифа Бродского, отсидевшего в тюрьме за тунеядство: «Возвращаются те старые времена. Абсурд полный. Совершенно полный социалистический абсурд. Мало нам Бродского, нам еще кого-то надо наказать».

«Регистрировать официально безработицу не так просто. Кроме того, официальным безработным у нас по закону нельзя быть долго», — заявил экономист и публицист Михаил Хазин. По его словам, в России есть много высококвалифицированных кадров, которые волею судьбы оказались безработными, которым в условиях непростой экономической ситуации будет сложно трудоустроиться: «Я лично знаю высококвалифицированных специалистов банковской сферы, грубо говоря, это менеджеры высшего звена. Они не пойдут работать простым операционистом в банк, так как это, помимо всего прочего, снижение или потеря квалификации. Кроме того, это тяжелая работа при маленькой зарплате. И таким людям легче на сдельном режиме промучиться несколько месяцев, а потом найти ту работу, которая соответствует их знаниям».

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов изучил опыт Евросоюза и считает, что предлагаемая мера вряд ли позволит избавиться от «тунеядцев» и тех, кто работает неофициально: «Так называемый налог на безработных есть в Греции. Там, если у вас нет работы и официально зарегистрированного жилья, но по какой-то причине вы еще не умерли с голоду, вы должны уплатить в казну 10% от минимального размера оплаты труда. Он составляет от €3 тыс., то есть получается €300. Если же у вас есть какая-то крыша над головой – эта сумма удваивается». Как отметил Колташов, эта мера не помогла улучшить ситуацию с безработицей в Греции. По словам экономиста, большой процент теневой безработицы в России продиктован тем, что власти не мотивируют людей вставать на биржу труда: «Россияне искренне не понимают, зачем им это делать. Социального пособия, которое позволяло бы им прожить, данный шаг не принесет. Поэтому люди, потеряв работу, ищут другую, пусть даже она и связана с теневым сектором. В итоге картина занятости и безработицы в России сильно искажена, а виновата в этом в том числе и система занятости».

Сооснователь компании Free-lance.ru Василий Воропаев высказал мнение, что введение налога на тунеядство никак не скажется на российских фрилансерах. Связано это с тем, что большинство людей, работающих удаленно, официально оформляют свою занятость: «Что касается фриланса, то здесь я спокоен, потому что фрилансер, чье мастерство выше среднего, уже давно официально оформил свою деятельность. У меня нет абсолютно никаких тревог насчет того, что с рынком что-то случится. По поводу начинающих фрилансеров могу сказать, что, как правило, это люди, которые совмещают свою деятельность с основной работой. Поэтому на них закон мало скажется». Зато, по мнению Воропаева, документ, подготовленный Федеральной службой по труду и занятости, негативно скажется на деятельности российских бизнесменов: «Предприниматель не может быть консерватором, поэтому любые ограничения, которые вводятся, мне кажется, не очень разумны. По моему личному мнению, эта инициатива находится за гранью. Если я правильно понимаю, сейчас проводится политика, которая говорит, что этот закон должен быть принят».

Против законопроекта выступил депутат из Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

В последнее время уже вносились похожие предложения. Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин заявил о необходимости внесения изменения в Конституцию России, устанавливающего, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина, и содержащего требование наказывать неработающих граждан исправительными работами сроком до одного года. Весной в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий исключить неработающих граждан из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Его автор, депутат фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов, предложил сохранить субсидирование ОМС только для детей, пенсионеров, студентов и опекунов. По его мнению, эта мера «вынудит большинство более активно искать работу».

Напомним, что эти предложения имеют аналоги в не столь уж далеком прошлом. В СССР наказание за ведение «паразитического образа жизни» было предусмотрено УК РСФСР, а по Конституции от 1936 года труд являлся «обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина». Уголовная ответственность за тунеядство в России перестала действовать в 1991 году с появлением закона «О занятости населения».

Не случайно руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин отмечает: «Эта мера представляется опасной потому, что отбрасывает нас на десятилетия назад, во времена СССР, когда человек, оставшийся без работы, мог запросто оказаться в трудовом лагере. Но если Советский Союз как государство брал на себя гарантии по обеспечению своих граждан работой, то сейчас такой практики нет: к примеру, по сравнению с советскими временами отсутствует распределение молодых специалистов после вузов.

Получается, что представители государства намерены вменить гражданам в обязанность трудиться, но в то же время не готовы взять на себя обязанность по обеспечению соответствующих условий». Он отметил, что есть люди, которые уже обеспечили себе безбедное существование, или те, которые ведут аскетичный образ жизни, не нуждаются в материальных благах и не считают нужным работать: «Все они окажутся под ударом, если законодательная инициатива получит ход».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Вывести «из тени» нелегально работающих граждан и нелегальные денежные обороты необходимо иным образом, не возвращаясь к малоэффективной и унизительной практике советского прошлого».