Версия для печати

О костре из книг под Новосибирском

В спортивном лагере имени адмирала Нахимова под Новосибирском принимали новую смену – моряков и кадетов. Ребят прежнего заезда провожали по традиции прощальным костром. По просьбе взрослых дети сами собрали ветки в лесу, а вот основной горючий материал готовили старшие.

Этим материалом были книги – старые книги из библиотеки лагеря, давно отсыревшие и с плесенью, которой они покрылись за много лет. Светлана Бочкарева, медицинская сестра лагеря: «Среди испортившихся книг были из серии ЖЗЛ, биографии Горького, Добролюбова. Конечно, сжигать такие книги жаль, но они уже были испорчены. Там стоял невыносимый запах пыли, плесени, грибка. Их даже в руки брать опасно».

Незадолго до прощального костра в соседнем лагере случился небольшой пожар, и  в лагерь имени Нахимова поступило указание от МЧС – провести инспекцию и срочно освободиться от легковоспламеняющегося хлама. Избавиться от книг вожатые и решили подобным образом, устроив костер из книг, которые, по утверждению персонала, «все равнозначно никто не читает». Вожатые сложили книги с сухими ветками, а потом подожгли. В огне сгорели десятки томов – около 60 изданий.

История получила огласку благодаря одному из детей: мальчик спрятал несколько книг и рассказал о случившемся матери. По его словам, из старых изданий в лагере решили устроить прощальный костер в конце смены, и вожатые специально два дня сушили тома, чтобы те лучше горели.

Марина, мать ребенка, спасшего  три книги, рассказала, что первыми словами мальчика были: «Мама! Не представляешь, они разжигали костер книгами, мне удалось спасти три». Пролистав спасенную литературу, Марина выяснила, что книги рассказывали о земляках – участниках Великой Отечественной войны, о событиях тех лет, например об обороне Брестской крепости. Таким образом, среди брошенных в костер книг были книги  о подвигах Великой Отечественной войны. Отметим примечательный факт – эта смена в лагере  была посвящена именно юбилею Победы.

В лагере отрицают, что жгли книги о войне. По словам его руководства, книги 60-70-х годов  разобрали на пригодные и непригодные, литературу о войне бережно отложили, чтобы обработать или вывезти. Утилизировать, т.е. жечь из санитарных соображений, по словам сотрудников, собирались старые учебники,  «Приключения Винни-Пуха» и «Биографию Добролюбова». То ли подчиненные недопоняли, что такое «утилизация», то ли дети хулиганили – в итоге все книги сгорели в костре.

Директор оздоровительного лагеря М.Нелюбина заявила, что для нее это тоже кощунство: «Я по образованию филолог, учитель русского языка и литературы, поэтому я буду разбираться: кто дал указание сжечь книги. Утилизировать – да. Сжигать – нет». Руководство лагеря принесло извинения всем, кого история задела, пообещало найти и наказать виновных.

Сразу несколько детей приняли произошедшее событие близко к сердцу. Сын Марины был не единственным, кто вынес книги из огня: семейное воспитание оказалось сильнее. Она рассказала, что их семья уже несколько лет участвует в акции «Бессмертный полк»: «Мы каждый праздник 9 мая с детьми, с портретами выходим на шествие. И, наверное, поэтому ребенок воспринял это событие очень обостренно». По словам матери ребенка,   9 мая для них – семейный праздник.

Конечно, облегченное сознание современной молодежи легко себе представить. В самом деле, при советской власти было выпущено огромное количество книг, многие из которых сейчас малоинтересны. К тому же большая часть книг оцифрована, и все большее число людей отказывается дышать книжной пылью у себя дома, предпочитая электронные библиотеки. Понятно, что отсыревшие, покрытые грибком книги уже никому не нужны – их надо утилизировать. И в конце концов, вожатые могут рассуждать, какая разница – то ли бросить книги под пресс, то ли сжечь.  

Директор МБПЧ Александр Брод: «Не учли они лишь одного: книга – это символ культуры, символ связи поколений. И она остается символом, даже если конкретная книга плохая и покрыта плесенью. Сожжение ее на глазах детей оставит след в их душе – безразличие к книгам, наплевательское отношение к культуре». 

Но и это не все. Традиция сожжения книг древняя, она ассоциируется с самыми мрачными страницами истории. В средние века на площадях сжигались книги, запрещенные церковью. В 1933 г. нацисты публично сжигали в Германии книги неарийских авторов. В современной Германии в память о нацистских идеологических чистках ежегодно 10 мая отмечается День сожженных книг.

А еще у нас на дворе – Год Литературы. И подъем патриотизма.