×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/1754
Версия для печати

Об аналитической записке о смертности в Российской Федерации

Двое известных ученых – доктор  медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Бюро Исполкома Пироговского движения врачей, член Комитета гражданских инициатив Юрий Комаров и профессор, доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИСЭПН РАН Сергей Ермаков составили аналитическую записку о причинах повышенной смертности российского населения и первоочередных мерах по ее снижению.

Не приходится лишний раз говорить, насколько актуальна эта тема. В течение ряда лет ситуация в демографической сфере была просто катастрофической – настолько смертность превышала рождаемость. Вопрос уже стал глубоко политизированным, и его в своих интересах использовали разные политические силы. В последние годы ситуация стала несколько улучшаться, рождаемость уже превысила смертность, но проблема все равно остается – смертность все равно не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Власти страны утверждают об укреплении экономики и социальной сферы (по крайней мере, до последнего года, осложненного международными санкциями), однако «необъяснимым образом» это не приводит к снижению смертности. Многофакторный анализ этой проблемы и провели двое ученых в разных аспектах – медицинском и экономическом.

В начале аналитической записки авторы констатировали, что на протяжении последних двух десятилетий Россия «несет значительные демографические и социально-экономические потери, обусловленные высокой смертностью и болезненностью населения в трудоспособном возрасте, оказывающей значительное влияние не только на продолжительность жизни населения, но и на обеспеченность общества рабочей силой, демографическую нагрузку, производство и благосостояние населения». Россия очень сильно отстает по показателю смертности относительно общемирового: так, в 1990 г. российский показатель смертности был ниже общемирового (953,3 и 999,1 на 100 тыс. населения соответственно), а затем год за годом он все больше стал расти, превысив общемировой показатель – в 2010 г. 951,7 против 784,5 на 100 тыс. населения.

Если сравнить Россию с европейскими странами, за все рассматриваемые годы Россия занимала последнее 23-е место в этом списке стран.

Из 18 бывших социалистических стран (не стран СНГ) Россия в 2010 г. оказалась на последнем 18-м месте.

Среди стран СНГ в 1990 г. Россия занимала 4-е место из 11 по этому показателю, а к 2010 г. с трудом «выкарабкалась» на 9-е место.

Авторы выделили три причины смертности:

-инфекционные заболевания, болезни беременных и новорожденных, а также расстройства питания;

 -неинфекционные заболевания;

 -травмы, отравления и другие внешние причины.

 Согласно проведенному анализу основную группу риска составляют заболевания1-й группы – с 1990 по 2010 г. количество умерших по этой причине увеличилось на 64%, по причине заболеваний 2-й группы – на 18%,  3-й – на 7%.  Проведя дополнительный анализ по возрастным группам, авторы делают следующие выводы.

Ситуация со смертностью населения РФ в 2010 г. по сравнению с 1990 г. значительно ухудшилась. Наибольший рост количества умерших оказался по причинам заболеваний 1-й группы. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает снижение смертности в этой группе как показатель позитивных изменений в социально-экономическом развитии страны и как индикатор повышения эффективности системы охраны здоровья населения. К сожалению, в нашей стране отмечается обратная тенденция.

В детском, подростковом и юношеском возрастах (0-19 лет) ситуация выглядит вполне благополучно: количество умерших по отдельным возрастам и укрупненным причинам снизилось за рассматриваемый период на величины от 40% до 2-5 раз. Этот вывод является предварительным и может быть подтвержден дальнейшим анализом.        Исключительно неблагоприятная ситуация сложилась в наиболее активных возрастах – 20-59 лет. Во всех возрастных группах количество умерших увеличилось, причем среди населения наиболее активного возраста (45-49 лет) этот показатель увеличился в 2,1 раза. Однако наибольший рост количества умерших в возрасте 25-49 лет (в 4-5 раз) произошел именно по причинам смерти, указанным в 1-й группе, т.е. не от сердечнососудистых заболеваний и новообразований, не от травм и других внешних причин, а от заболеваний, которые рассматриваются ВОЗ как характерные преимущественно для слаборазвитых и развивающихся стран. По словам авторов, ни российские статистики, которые занимаются анализом уровней и тенденций смертности, ни врачи-эпидемиологи, ни средства массовой информации не обратили внимания на этот обоснованный вывод.

Еще в одной возрастной группе (70-74 года) произошел почти двукратный рост смертности не только от всех причин, но и от причин, входящих в каждую укрупненную группу причин смерти. Этот факт требует также более детального анализа.

Далее авторы анализируют роль государства в этой сфере, т.е. зависимость показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении от общих затрат на здравоохранение (в паритетных долларах по всем европейским странам). Результаты весьма плачевные. Прежде всего, выясняется, что РФ и остальные европейские страны развивают здравоохранение совершенно по-разному. В результате «прослеживается низкая эффективность нашей системы охраны здоровья; тенденция показывает, что даже при увеличении расходов на здравоохранение в РФ в 3-5 раз наше отставание от Европы по величине показателя ожидаемой продолжительности жизни не сократится и всегда будет составлять не менее 10 лет».  Таким образом, приходят к выводу исследователи, «рост смертности населения Российской Федерации, наблюдающийся в 2015 году, является результатом не случайных колебаний, а происходит вследствие системных ошибок руководства отрасли здравоохранения».

Принципиально важно, что такое положение дел исследователи связывают не только с «кардинальными изменениями социально-экономических условий жизни и их ухудшением», когда «выросла стрессированность населения», но и с «деструктивными изменениями в здравоохранении». Авторы фактически заявляют, что министр здравоохранения представляет искаженную картину состояния дел: «Несмотря на указания Президента РФ, министр здравоохранения в газете «Известия» за 18 июня     2015 г. преподнесла радужную демографическую  картину: число рождений медленно, но растет (хотя с 2017 г. начнется обвал рождаемости, поскольку в детородный возраст перейдет малочисленное поколение родившихся в 1990-е годы), снизился показатель младенческой смертности (который в 2 раза выше, чем в других странах, и от целого ряда причин там новорожденные не умирают), несколько сократилось в 2014 г. и число умерших, представлена структура смертности по отдельным причинам, особое внимание уделено алкоголизму, питанию и санпросвету в школах и детских садах, но никаких пояснений по поводу роста смертности за январь-апрель 2015 г. не было».

Если исходить из показателя смертности за первый квартал 2015 г., в России за этот год умрет более 2 млн. человек. Если ничего не менять и продолжать прежнюю политику, считают авторы, то уже через 3 года число избыточных (дополнительных) случаев смерти, которые могут быть предотвращены, достигнет 600 тыс. Особенно социально значима смертность в трудоспособном возрасте (35-44 года).

Исследователи выдвигают две причины роста смертности:

- рост числа пожилых людей, на долю которых приходятся самые значительные коэффициенты смертности (84% у женщин и более половины у мужчин). Более того, рост числа пожилых людей окажется несколько более значимым, когда через пару лет в пожилой возраст перейдет многочисленное поколение родившихся в начале 1950-х гг. – так называемая послевоенная компенсаторная «волна рождаемости». Однако эту причину авторы не считают определяющей;

- серьезные просчеты и даже вред для населения, который несет проводимая в последние годы политика в сфере здравоохранения, обусловленная некомпетентностью руководящих клиницистов в сфере общественного здоровья и здравоохранения и, соответственно, в организации системы охраны здоровья и территориальной организации медицинской помощи. Этот комплекс причин и является главным, по мысли авторов. В конце доклада авторы так и пишут: в росте смертности в целом «виновны не врачи и медсестры, а чиновники от медицины и проводимая ими политика».

Далее авторы переходят к конкретному рассмотрению ситуации, указывая на основные недостатки нынешней российской системы здравоохранения:

- уровень госпитализации в стране не соответствует потребностям и неуклонно снижается;

- значительные территориальные различия в стоимости отдельных видов медицинской помощи (в несколько раз) говорят об отсутствии единой политики в сфере здравоохранения страны;

- вместо рекомендуемых ВОЗ  и вполне возможных затрат в размере 7% ВВП у нас на здравоохранение уходит государственных затрат менее 3% ВВП и еще 1,5% ВВП в качестве личных средств граждан;

- стоимость медицинского оборудования и лекарств может в 3 раза превышать среднеевропейский уровень.     

В целом в 2014 г.в рейтинге «Наиболее эффективные системы здравоохранения» наша страна заняла последнее 51-е место по соотношению затрат на душу населения на здравоохранение (887 долл.) и приросту СПЖ.

Далее авторы оценивают те самые ошибки в организации здравоохранения, которые привели к такому результату:

- негласный перевод здравоохранения из социальной сферы в экономическую. В результате значительно выросли объемы платных медицинских услуг (за год почти на 25%), многие из которых насильственно заменяют бесплатные, содержащиеся в т.н. программе госгарантий. Обозначенная в Конституции РФ бесплатность медицинской помощи фактически таковой не является, затраты населения постоянно растут, больные тратят на лекарства в 2 раза больше, чем ОМС и бюджет вместе взятые. При этом объем платных услуг непрерывно растет, особенно в тех учреждениях, которые оснастились за государственный счет (средства налогоплательщиков) по программе модернизации, на которую были выделены значительные средства. А с учетом малой платежеспособности 70% наших граждан доступность медицинской помощи с каждым годом снижается. По поводу роста объема и доли платных медицинских услуг и роста числа жалоб населения (на 61%) Счетная палата РФ бьет тревогу. Все это происходит в сочетании с резким снижением доступности медицинской помощи, ведет к недовольству пациентов и населения и в т.ч. к росту смертности, которая и в дальнейшем будет расти ускоренными темпами при сохранении нынешней политики;

- значительному снижению доступности помощи (и, соответственно, росту смертности) способствовала ликвидация огромного числа медицинских учреждений и укрупнение некоторых из них. Только за  2013 г. сокращены 302 больницы, около 35 тыс. коек (оставшиеся койки значительно перегружены), 76 поликлиник, множество диспансеров, родильных домов и женских консультаций. Растет число отказов в выезде к больным скорой медицинской помощи. Согласно сведениям Счетной палаты РФ количество медицинских учреждений и дальше будет сокращаться: в ближайшие 4 года число поликлиник уменьшится на 447  (т.е. 7% от всех поликлиник), число больниц – на 461 (т.е.11% всех больниц), число прочих учреждений – на 416. В сельской местности число больниц сократили в 4 раза,  амбулаторных пунктов – в 3 раза.

Авторы так и пишут: «Возникает впечатление, что по системе российского здравоохранения прошелся Мамай».

Заключительная часть доклада посвящена предложениям по исправлению ситуации, вытекающим из анализа нынешнего положения дел:

- восстановить муниципальное здравоохранение и принцип социально-бытовой  приближенности жизненно необходимых общих служб к населению;

- сделать акцент на правильно организованной ПМСП, на общих службах здравоохранения, выстроив систему в иерархическом (4-этапном) взаимодополняющем порядке: 1-й этап - ПМСП, 2-й этап - специализированная амбулаторная и специализированная скорая помощь, 3-й этап - стационарная помощь общего типа, включая районные и межрайонные больницы, 4-й этап - специализированная стационарная помощь, включая ВМП; акцент на системе «пациент-врач»;

- прекратить вкладывать средства в тыловую медицину;

- отказаться от ОМС, платных услуг и программ государственных гарантий, на деле ничего не гарантирующих;

- пересмотреть принятые законы, имеющие отношение к здоровью и здравоохранению, содержащие больше недостатков, чем достоинств;

- произвести нужные изменения в системе непрерывного медицинского образования (додипломного и последипломного), в сертификации, аккредитации и лицензировании;

- содействовать развитию гражданского общества, в т.ч. в здравоохранении и т.д.

В конце аналитической записки ее авторы предлагают воспользоваться рейтингами демографии смертности, разработанными одним из них и «не имеющими аналогов в зарубежной науке».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Трудно сказать, насколько эта система эффективна: ее достоинства требуют проверки. Однако в целом записка видится очень дельной: в ней представлены конкретные мрачные цифры последних лет. Это редкий случай, когда документ ни в коей мере не исполнен дифирамбами власти, показным бодрым оптимизмом. Соответственно, он может послужить в качестве рабочего инструмента и, значит, принести пользу».

Галерея изображений

{gallery}1754{/gallery}