Версия для печати

О поножовщине в Ростове-на-Дону

16 июля в Ростове-на-Дону политический диспут между случайными знакомыми закончился поножовщиной.

Инцидент, едва не стоивший одному из спорщиков жизни, произошел возле торгового центра на проспекте Стачки. Около 2 часов ночи камера видеонаблюдения супермаркета, работающего в круглосуточном режиме, зафиксировала окровавленного мужчину средних лет, с трудом входящего в магазин. Появившийся вслед за ним другой незнакомец – на вид более старшего возраста – нанес ему сильный ножевой удар в область шеи и скрылся.

38-летний Дмитрий Б. был срочно госпитализирован. Помимо ранения в области шеи, врачи Городской больницы № 1 диагностировали у него колото-резаные раны брюшной полости. Мужчину чудом удалось спасти – нож не повредил центральные артерии. Состояние раненого оценивается как тяжелое.

Ориентировки подозреваемого были направлены всем полицейским расчетам города. Преступник был задержан на ул. Горбачева.

Как выяснилось, пострадавший сам напросился в компанию двух приятелей, распивающих водку во дворе за торговым центром.

«Там у них начался, соответственно, «душевный разговор», во время которого оппоненты разошлись в оценках, если говорить корректно, политической ситуации на Украине и личностей киевского руководства. Короче, слово за слово – появился нож, которым ныне задержанный гражданин пырнул в живот сопернику. Тот сумел подняться и начал убегать. Добрался до торгового центра, зашел в надежде, что нападавший не посмеет войти туда. А тот, будучи подшофе, и не подумал останавливаться», –  сообщает источник в правоохранительных органах.

Нападавшим оказался 50-летний гражданин Украины по имени Юрий. Поводом для агрессии стала озвученная Дмитрием характеристика президента Украины Петра Порошенко как «отвратительного» и проводящего кровавую политику. «Защищать честь» украинского лидера в рамках цивилизованного диалога гостю из сопредельного государства вскоре наскучило. Исчерпав словесные аргументы, Юрий схватился за нож.

Подозреваемый взят под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – «покушение на убийство».