Версия для печати

О прогулке с ребенком на поводке в Екатеринбурге

Свердловская область и вся Россия обсуждают видеоролик, героями которого стали маленькая девочка и ее бабушка, исполняющие роли собачки и хозяина соответственно. На видео 5-летняя девочка передвигается на четвереньках с поводком на шее. Старательно изображая собачку, она обнюхивает других гуляющих на улице детей и принимает от них еду. При этом ее бабушка не выпускает из руки поводок.

Скандальное видео было отснято на мобильный телефон 20 июля в Екатеринбурге в парке Зеленая роща. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ – «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней». Не исключается изъятие ребенка из семьи.

В свою очередь,бабушка девочки заявила, что внучка Лиза очень любит животных и сама уговорила ее на игру «в собачку». Соглашаясь на такую прогулку, беспечная женщина не имела никакого злого умысла. Кроме того, на руки девочки во время игры были надеты варежки.

Каких-либо отягчающих обстоятельств следственные проверки также не обнаружили. Выяснилось, что мать Лизы находится в декретном отпуске, и воспитанием ребенка в данный период занимается бабушка. Соседи отзываются о них положительно.

За семью вступился Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он призвал правоохранителей закрыть дело. По его мнению, данная история не дает повода для уголовного преследования.

«Сейчас, в первую очередь, следует скоординировать действия всех служб – по делам несовершеннолетних, органов следствия, опеки, чтобы и девочка, и ее родные не проводили весь день в объяснениях», – сказал И.Мороков.

«Нужно принять социально-педагогические меры», но только «если это необходимо»,- считает он.

В то же время омбудсмен не мог не признать, что «такая игра все же выходит за рамки модели, которая принята в обществе».

Более того, И.Мороков допускает, что сам факт существования скандального ролика может в долгосрочной перспективе представлять отложенную угрозу для психологического комфорта девочки. Для нивелировки возможных травмирующих последствий Уполномоченный по правам детей региона предложил воспользоваться недавно принятым законом  «о праве на забвение в Интернете» и удалить скандальные фото- и видеоматериалы.

В свою очередь, федеральный детский омбудсмен Павел Астахов охарактеризовал поведение бабушки как недопустимое и преступное. Однако, по его мнению, говорить об изъятии ребенка из семьи рано.

«Разговоры о возможном изъятии из семьи девочки, которую «прогуливала» бабушка на поводке в Екатеринбурге, преждевременны, – написал он на своей странице в соцсети. – Нельзя поспешно принимать необратимые решения. Прежде чем делать такие предположения, органам профилактики необходимо тщательно разобраться».

Он также подчеркнул, что семья Лизы никогда не состояла на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Готовность заступиться за семью девочки выразил и мэр Екатеринбурга ЕвгенийРойзман. Он убежден, что бабушка просто играла с внучкой, что данное происшествие не должно иметь уголовных последствий.

Свое видение ситуации предложила семейный психолог Татьяна Потемкина.

«Играть в собачку для ребенка – абсолютно нормально. Дети в игре познают мир. Игра в лошадок, собачек с кошечками совершенно нормальное детское поведение», – считает эксперт, соглашаясь, впрочем, что ползание «на карачках на улице не очень гигиенично».

Все же, по мнению И.Потемкиной, такая игра возможна, если она «никак не нарушает здоровья ребенка».

«Во многих литературных произведениях и фильмах есть подобные примеры. Когда это в пределах какой-то нормы, то есть ненавязчиво, не эпатажно, то это может быть в пределах нормы. О том, насколько это не норма, может решить только специалист», – подчеркивает психолог.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Весь этот инцидент и последующая шумиха сотканы из крайностей. Абсурдная игра. Слишком радикальная реакция правоохранителей. Возможное изъятие ребенка из семьи. Это говорит о том тревожном состоянии, в котором пребывает наше общество, когда разум, правовые, нравственные и этические нормы находятся в загоне».