Версия для печати

О стрельбе в кинотеатре Луизианы

США потрясла новая громкая история, связанная со стрельбой среди мирного населения.

23 июля в кинотеатре «Grand Theatre» в городе Лафайетт (Луизиана) через 20 минут после начала сеанса один из зрителей достал пистолет и открыл огонь по окружающим. В этот момент в зале находились около 100 человек. От пуль нападавшего погибли двое мужчин, еще семеро зрителей получили ранения. Последним выстрелом преступник убил себя.

Глава городской полиции Джим Крафт заявил, что общественность может никогда не узнать конкретных мотивов теракта.

«Стрелявший скончался. Мы можем никогда не узнать [о его намерениях]», - сказал он.

Убийцей оказался 58-летний Джон Хаузер. Как выяснилось, на интернет-форумах он неоднократно называл себя сторонником Адольфа Гитлера.

Другим его кумиром был организатор крупнейшего в американской истории теракта в Оклахома-Сити Тимоти Маквей. В 1995 году в результате совершенного им взрыва погибли 168 человек.

По данным Associated Press, луизианский стрелок страдал психическими расстройствами и обвинялся в домашнем насилии. Члены семьи убийцы признались, что были вынуждены прятать от него пистолет. В текущем году с Хаузером развелась его супруга.

Также известно, что в 1989 году будущий убийца нанял человека для поджога офиса адвокатской конторы.

Косвенным мотивом преступления в кинотеатре можно считать одно из сетевых откровений преступника: «Америка больна. Настолько больна, что теперь я объявляю ее врагом всего мира».

Сейчас вопросы вызывает сам факт продажи огнестрельного оружия в США психически нестабильному мужчине с криминальным прошлым. Оказалось, что полиция Алабамы отказала ему в праве владения оружием в 2006 году, но по каким-то причинам в 2014-ом Хаузер всё же получил разрешение на покупку пистолета. Ошибка системы дорого обошлась простым американским гражданам.

Кровавый инцидент в Луизиане заставляет вспомнить трагедию 2012 года, когда в кинотеатре города Аврора (штат Колорадо) на премьере фильма о Бэтмене 27-летний Джеймс Холмс сначала распылил слезоточивый газ, а затем хладнокровно расстрелял публику. Тогда погибли 12 человек, 70 были травмированы.

Об этом в своем официальном обращении напомнил губернатор Луизианы Бобби Джиндл.

«Сегодня день, который не только злит, но и огорчает всех нас. Это не должно происходить никогда и нигде, и, конечно, никто не мог себе представить, что это случится здесь, в Луизиане, в Лафайетте. Эта ужасная ночь нас объединяет. Мы просим думать и молиться. Давайте дадим пострадавшим семьям любви», – добавил он.

После теракта в Луизиане президент США Барак Обама уже не в первый раз выразил разочарование невозможностью на законодательном уровне ужесточить правила контроля над огнестрельным оружием в стране.

«Если вы посмотрите на число американцев, которые были убиты террористами после 11 сентября 2001 года, то их окажется менее 100. Если вы посмотрите на число убитых при насилии с применением огнестрельного оружия, то их будут десятки тысяч», – заявил американский лидер.

По мнению Обамы, в США до сих пор нет «законов о безопасности огнестрельного оружия, которые отвечали бы здравому смыслу». Решению этой проблемы он пообещал посвятить оставшиеся 18 месяцев своего президентства.

Отметим, что американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс ранее заявлял, что считает нынешнее руководство США некомпетентным и авантюристским. Он назвал их худшими в мировой истории государственными управленцами. «Хоть одна страна, где угодно на планете, в любой исторический период, отличалась настолько неграмотным руководством, какое сейчас имеет место в США?» - восклицал Робертс.