Версия для печати

О митинге против аренды забайкальских земель

23 июля в Чите состоялся митинг против сдачи в аренду земли китайским предпринимателям. Как сообщили в местном управлении МВД, «собралось около 100 человек, мероприятие прошло спокойно, без происшествий».

Участники митинга потребовали провести региональный или общероссийский референдум по вопросу долгосрочной аренды российских территорий иностранцами. В противном случае они пообещали пойти на «радикальные меры», в числе которых назвали коллективную голодовку.

Акция протеста читинцев была спровоцирована недавним заявлением губернатора Забайкальского края Константина Ильковского о возможной передаче более 100 тыс. гектаров плодородных земель в долгосрочную аренду китайской компании «Хуаэ Синьбан». Как выяснилось, с бизнесменами из КНР в июне был подписан протокол о намерениях, в соответствии с которым зарубежные предприниматели получат право пользоваться указанными территориями 49 лет, за что инвестируют в АПК региона порядка 24 млрд. рублей.

«В таком вопросе решающее слово должно быть за населением. Это должен быть либо региональный, либо общероссийский референдум, на котором бы определялась воля народа – сдавать землю или нет», – заявил активист сообщества «Добровольцы Забайкалья», организатор митинга Станислав Захаров.

«Через 49 лет нас тут уже не будет, и никто не вспомнит, чья это земля. А ведь это больше, чем площадь Гонконга», – пояснил он.

С.Захаров поделился с журналистами своим видением проблемы:

«Проходят слухи о том, что Россия очень крупно кредитовалась у Китая, а на сегодняшний день в связи с экономической ситуацией в России мы долг отдать не можем, соответственно, отдаем землю, причем так дешево. В год аренда гектара земли обходится по стоимости, равной килограмму огурцов. Как они говорят, будут там выращивать сельхозпродукцию. Но дело в том, что уже с завода звонят и говорят, что там, где китайцы землю арендовали, они снимают плодородный слой почвы, заболачивают местность и сажают там рис. Грубо говоря, они уничтожают нашу землю.(...) У нас и так столько антисоциальных изменений произошло, что народ уже просто бунтует против него».

Спорное решение губернатора Забайкалья было встречено жесткой критикой и со стороны депутатов местного законодательного собрания.  

«Вообще эти территории принадлежат муниципалитету. Я убежден, что только сами жители и сельские администрации должны принимать решение о том, кому сдавать земли в аренду или продавать», – заявил лидер фракции «Единой России» Сергей Михайлов.

С ним солидарен и глава местного отделения КПРФ Николай Мерзликин:

«Считаю передачу на такой длительный срок 115 тыс. га земель сельхозназначения в аренду китайской компании негосударственным подходом. Я не могу назвать ни одного предприятия с иностранным капиталом, про которое бы можно было сказать, что это образец. К примеру, в Нерзаводском районе Березовское месторождение со стопроцентными китайскими инвестициями закрыли».

Проблемой аренды заинтересовались и в Госдуме. Так, вице-спикер нижней палаты российского парламента от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что его фракция считает данный вопрос «геополитическим».

По мнению депутата, если его не решить, то «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

В то же время в Правительстве РФ идею с референдумом не считают удачной.

«Я пока не вижу необходимости забирать этот механизм на федеральный уровень», – отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

Впрочем, инициатива К.Ильковского имеет и своих сторонников. Среди них ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев.

По его словам,  «обрабатываемость земель в этом крае значительно упала с 90-х годов, и все больше и больше увеличивается площадь необрабатываемых земель. И если есть желающие российские предприниматели, российские фермеры, то там полно еще земель, которые можно взять в аренду или начать на ней работать».

«Если сегодня есть только возможность для иностранных фермеров, значит, надо этой возможностью пользоваться. Долгосрочная аренда помогает только более хозяйственно относиться к земле, как показывает практика, если это короткий срок, то отношение к земле более потребительское. И самое главное – если у нас пойдет нормальный эксперимент, то мы возродим саму культуру сельского хозяйства. А еще лучше было бы, если бы мы смогли наладить такое производство сельского хозяйства, которое пошло бы на экспорт, в тот же Китай или в другие страны Юго-Восточной Азии», – считает эксперт.

«Золотую середину» в разрешении больного вопроса пытается найти Общероссийский народный фронт. Забайкальское отделение ОНФ предложило провести по вопросу аренды земельных угодий иностранцами открытые слушания с участием представителей общественных организаций, экспертов, администраций соответствующих муниципалитетов и местных жителей.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Николая Говорина, «подписанный документ пока не является юридическим соглашением и ни к чему не обязывает ни одну из сторон, это всего лишь заявление о намерении, но опасения у местных жителей уже вызывает».

В то же время руководитель ОНФ в Забайкалье уверен, что  «привлечение инвестиций в глубоко депрессивные регионы – дело благородное, особенно в свете всех последних заявлений Владимира Путина о необходимости скорейшей реализации проектов импортозамещения».

Как бы то ни было, «добровольцы Забайкалья» не намерены отступать от своих требований. 30 августа они планируют провести еще один митинг, на который обещают вывести уже 30 тыс. человек.