Версия для печати

Немецкая журналистка и правозащитница Дагмар Хенн: «Донбасс поразил меня ощущением свободы...»

19 июля 2015 года в Москве состоялась презентация книги «Честный Донбасс», издателем которой стала автономная некоммерческая организация «Центр актуальной политики» Андрея Татаринова. Наш сайт уже рассказывал об этом событии (http://pravorf.org/index.php/news/1783-o-sbornike-chestnyj-donbass). Публицист Вадим Соколов встретился с одним из авторов этого сборника – немецкой журналисткой, правозащитницей и общественным деятелем Дагмар Хенн.

- Уважаемая Дагмар, очень рад, что Вы нашли время для нашей встречи! В этом интервью мне бы хотелось не только поговорить о Вашей поездке в Донбасс, но и представить Вашу общественную и журналистскую деятельность. Кроме того, хотелось бы побольше узнать о Вас как о человеке.

- Я очень рада представившейся возможности выступить на сайте Московского бюро по правам человекам! К сожалению, мне не удалось побывать в Москве на презентации книги «Честный Донбасс». Можно только порадоваться тому, что этот проект был реализован. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить издателей книги из «Центра актуальной политики», а также все средства массовой информации, в том числе и Ваш сайт, которые рассказали об этой публикации, привлекли к ней внимание общественности.

Кстати, когда я ехала в Донбасс, я ещё не знала о планах по изданию этой книги. Я участвовала в этой поездке в качестве главного редактора немецкой версии политического блога Vineyard Saker (www.vineyardsaker.de). Уже после моего возвращения в Германию ко мне обратились издатели сборника с просьбой использовать в будущей книге один из моих путевых очерков, опубликованный в блоге, в переводе на русский язык. Я охотно дала согласие.

- Необычное название для политического блога…

- Название можно перевести как «виноградник балобана» или «балобан над виноградником». Балобан – это очень красивая, мощная птица из семейства соколиных.

- Получается, что политического комментатора Вы сравниваете с могучим соколом.

- Вы совершенно правильно подметили смысл названия нашего блога! Политический комментатор должен иметь зоркий глаз, как у сокола, смелость и решительность, как у сокола. Он должен быть готов «взлететь» с насиженного места и посмотреть далеко вдаль.

Главным редактором немецкой версии блога Vineyard Saker я стала в сентябре 2014 года. И с этого времени наш сайт активно печатает материалы о Донбассе, о Новороссии. Но события на Украине заинтересовали меня намного раньше, ещё в начале февраля 2014 года. Путча ещё не произошло, но он приближался. Если Вы помните, тогда у многих политических наблюдателей было предчувствие грядущей катастрофы.

Уже в начале февраля стало понятно, что Майдан перестал быть мирным движением, что готовится грандиозная провокация. Так и произошло!

- Почему Вы заинтересовались событиями на Майдане?

- В течение шести лет, с 2008 года по 2014 год, я была депутатом от партии Левых Штадтрата – Городского парламента города Мюнхена, столицы Баварии. Я родилась в Мюнхене и живу здесь всю свою жизнь. Столица Украины Киев является побратимом Мюнхена. В начале февраля 2014 года депутаты Штадтрата как раз обсуждали парламентскую резолюцию в поддержку Майдана.

Эта резолюция была принята, но я выступила «против». Уже тогда у меня была информация, что на Майдане активно действуют откровенные фашисты, в частности из партии «Свобода» и из организации «Правый сектор». Я предложила свой текст резолюции, в которой потребовала от наших партнёров в Киеве, от всех демократических сил Украины немедленно отказаться от любых форм сотрудничества с фашистами и радикальными националистами. Но мой текст резолюции депутаты даже не стали рассматривать.

После того как в конце февраля 2014 года в Киеве сменилась власть, я стала ещё пристальнее следить за событиями на Украине, в том числе и в Донбассе. Мне стало понятно, что причина противостояния на юго-востоке состоит в том, что население этого региона восстало против киевских путчистов. На первом этапе речь шла не о независимости, а всего лишь о федерализации Украины, региональной самостоятельности. Но киевские путчисты на мирные требования людей ответили военными действиями и экономической блокадой. Разумеется, в этих условиях и люди в Донбассе стали выдвигать более радикальные требования, вплоть до полной независимости региона.

- Вам уже доводилось бывать на Украине?

- К сожалению, нет. Первый раз я побывала в Донбассе в апреле этого года.

- Вы знаете о том, что всем иностранцам, которые посетили Донбасс без разрешения официального Киева, украинские власти запрещают въезд на остальную территорию страны? Поэтому Вам ещё долго может не представиться шанс побывать в Киеве – городе-побратиме Мюнхена…

- Я с уважением отношусь к народу Украины, но сама не хотела бы ехать в Киев, пока президентом Украины остаётся господин Порошенко. А поездка в Донбасс была для меня жизненно необходима. Это было веление сердца! Для меня было очень важно проявить солидарность с жителями Донбасса, которые страдают от военной агрессии киевского режима.

- Не могли бы Вы подробнее рассказать о своей поездке?

- Эта была групповая поездка, в которой принимало участие семь независимых журналистов. Я была единственной представительницей Германии. Также в нашей группе был финн, два француза и три американца. Поездка продолжалась с 6 по 12 апреля, а собственно в Донбассе мы были три дня. Наша группа побывала в Донецкой народной республике по приглашению министерства иностранных дел ДНР. И это была не единственная журналистская группа, которую принимал донецкий МИД. Мне рассказывали, что подобные журналистские группы бывают в Донецке регулярно. У МИДа есть свой гостевой дом, где размещают прибывающие делегации. Мы там тоже остановились.

В донецком МИДе есть профессиональные переводчики. С нашей группой работали две переводчицы и два охранника, обеспечивающие нашу безопасность. Впрочем, я хотела бы подчеркнуть, что в Донбасс можно и нужно приезжать не только в составе организованных групп. Донецкая народная республика открыта для всех друзей, для всех журналистов. Она стремится преодолеть информационную блокаду.

Поэтому моим коллегам не нужно ждать, пока их пригласит донецкий или луганский МИД. Они вполне могут сами проявить инициативу – официальные лица в Донбассе обязательно окажут содействие в осуществлении любых журналистских проектов. Никакой цензуры или ограничений для прессы в Донбассе нет, но важно, чтобы коллеги предупреждали о своих перемещениях по региону, чтобы донбассцы могли обеспечить их безопасность.

- Какова была программа Вашего пребывания в Донбассе?

- Мы провели три дня в Донецке и его окрестностях. На самом деле никакой специальной программы для нас организовано не было. В этом не было необходимости! Хозяева были готовы показать нам именно то, что мы хотим увидеть. Журналисты могли спонтанно высказывать свои пожелания – и дончане их осуществляли.

Например, два коллеги из Франции заранее узнали, что в Донецке, оказывается, работает супермаркет, который принадлежит французской торговой сети. Они его захотели обязательно посетить. И мы все поехали в этот супермаркет. Потом французам захотелось побывать в донецкой опере. Их повезли в оперу, а у меня в это время были другие встречи.

Наша группа стала свидетелем ещё одного примечательного события – как раз в апреле после долгого перерыва в ДНР начали выплачивать пенсии и пособия. Мы видели, как перед зданиями банков образовались очереди. Наша журналистская группа остановилась перед офисом «Приват-Банка», и мы довольно долго беседовали с людьми прямо на улице.

Такие спонтанные встречи со случайными людьми очень важны для журналиста, чтобы получить объективную картину. Кстати, не все люди хотели беседовать с нами. Некоторые жители Донецка вообще не хотели общаться с зарубежными журналистами. Они не понимали, зачем мы приехали…

В этом плане выход в свет книги «Честный Донбасс» тоже является очень полезным. С одной стороны, эта публикация поможет миру узнать правду о событиях в Донбассе, а с другой – покажет донбассцам специфику работы зарубежной прессы. Люди в Донбассе возьмут в руки эту книгу и узнают, что у них много друзей по всему миру!

О пребывании в Донбассе можно рассказывать бесконечно. Но я хотела бы рассказать о встречах, которые состоялись по дороге в Донбасс. 6 апреля я прилетела в Москву. Здесь у меня и других журналистов состоялась встреча с членами Общественной палаты России.

На этой встрече присутствовал известный российский военный журналист Владислав Шурыгин, который рассказал о своей работе в Донбассе и  других регионах военных конфликтов. Также в Общественную палату специально для встречи с нами пришли представители российских гуманитарных организаций, которые занимаются помощью Донбассу и беженцам из Новороссии, переселившимся в Россию. Они с цифрами и фактами поведали о гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины.

Поздно вечером мы вылетели из Москвы в Ростов-на-Дону. В три часа утра самолёт приземлился в ростовском аэропорту. Наш автобус взял курс к границе между Россией и Донецкой народной республикой. Не доезжая до границы, мы остановились в лагере беженцев, который размещался в бывшем пионерском лагере.

В этом лагере мне довелось пообщаться с женщинами, отцы, сыновья, мужья которых служат в донецком ополчении. Поэтому они не хотят уезжать вглубь России, им важно находиться недалеко от границы, чтобы иметь возможность регулярно встречаться со своими мужчинами. В самой ДНР они жить тоже не могут, так как их жильё было разрушено во время боевых действий.

В лагере беженцев было много детей, у которых имеются проблемы со здоровьем. Им оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь. К беженцам регулярно приезжают не только врачи, но и психологи. Дети имеют возможность посещать школу, расположенную в ближайшем населённом пункте.

- Что думают жители Донбасса о политическом будущем своего региона, о минских соглашениях? Согласны ли донбассцы, чтобы их регион остался в составе Украины? Или они требуют полной независимости?

- Все без исключения донбассцы хотят мира – и гражданские люди, и военнослужащие. Мы общались с бойцами батальона «Восток», были в штабе казачьего соединения…  И мы не встретили ни одного человека, который бы возражал против мирного решения конфликта.

Но проблема  заключается в том, что официальный Киев только на словах говорит о мире, а на деле боевые действия в Донбассе украинская сторона не прекращает ни на один день. Ни на один день! И во время нашего пребывания в Донецке тоже шли обстрелы города, в частности, в районе аэропорта. А в настоящее время, по моей информации, ситуация стала ещё хуже, чем в апреле. Обстрелы усилились.

Вполне вероятно, что донбассцы согласились бы на автономию в составе Украины, но ведь никто им не предлагает никакой автономии! У моих собеседников из Донбасса нет веры в "миролюбие" Порошенко, Яценюка и Кличко. У них нет веры в то, что с нынешним киевским режимом можно договориться. Все люди в Донбассе хотят мира, но они настроены довольно скептически.

По мнению жителей Донбасса, мир возможен только в том случае, если армия Донбасса будет сильной и если Россия будет продолжать им помогать. Жители Донецка, с которыми мы общались, готовы защищать независимость ДНР. Они не видят другого пути.

- Что Вам в этой поездке запомнилось больше всего?

- Меня поразили мужество и достоинство, с которыми люди переносят чудовищные испытания, которые на них обрушились. И ещё Донбасс поразил меня ощущением СВОБОДЫ. Несмотря на бомбардировки, недостаток продовольствия, экономическую блокаду и т.д., люди чувствуют себя гордыми и свободными. Люди, которые остались в Донбассе, которые не покинули этот регион, несмотря на войну, создали очень по-настоящему сплочённое общество.

В этом обществе социальный статус, материальное положение уже не играют особой роли. Состоятельные бизнесмены, шахтёры, безработные, мелкие торговцы вместе сражаются в ополчении. Их семьи дружат. Их дети играют вместе. Жителей Донбасса сплотила общая беда – и возникла новая человеческая общность. В ДНР остались самые сильные, самые мужественные, самые смелые.

Я не могу забыть посещение Храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Петровском районе Донецка. Этот храм практически полностью разрушен из-за обстрелов. Но всё-таки одно помещение сохранилось. И в нём проходят богослужения.

Там же, в Петровском районе, я пообщалась с людьми, которые уже в течение нескольких месяцев обитают в бомбоубежище советских времён. Они живут там постоянно, а не просто спускаются во время обстрелов. Другого жилья у этих людей просто нет…

- Дагмар, хотелось бы побольше узнать о Вашем блоге. Какая у него политическая направленность?

- Vineyard Saker – это блог, который не имеет определённой политической направленности. И это замечательно! В нём могут печататься люди разных политических убеждений. Но почти всех авторов блога отличает антиимпериалистическая солидарность. Мы против угнетения людей, угнетения народов, угнетения регионов. Именно поэтому мы выступаем за свободный Донбасс, за право дончан самим решать свою судьбу.

Vineyard Saker – это международный проект. Кроме немецкой версии, блог ведётся также на английском, французском, итальянском, испанском и русском языках. С русской версией можно познакомиться по ссылке www.thesaker.ru. Некоторые материалы выходят сразу на нескольких языках, некоторые – только на одном. С точки зрения немецких законов немецкая версия блога – это самостоятельное СМИ. Я как главный редактор несу ответственность за его содержание.

- Хотелось бы поподробнее узнать о Вашей жизни, профессиональной и общественной деятельности.

- Я родилась в 1963 году. По своим убеждениям я коммунистка. Эти убеждения сформировались у меня очень рано, ещё в школьные годы. Кстати, в 1980 году в возрасте семнадцати лет я стала известна всей Германии, когда пришла в школу со значком «Stoppt Strauß“ (Остановите Штрауса!). В то время Франц-Йозеф Штраус был главой Баварии и кандидатом на пост канцлера Германии. Против его выдвижения на пост канцлера в то время был широкий общественный протест. Я тоже решила выразить свою позицию и поэтому надела в школу значок с протестующей надписью.

Меня сразу же выгнали из школы, отстранили от занятий на одну неделю и пригрозили, что, если я ещё раз посмею прийти в учебное заведение с подобным значком, то меня оттуда исключат. В 1980 году об этом случае написали многие немецкие газеты. Получив неожиданные недельные «каникулы», я уже больше не приходила в школу с подобным «антиправительственным» значком. Поэтому школу мне дали закончить.

Кстати, в моей родной Баварии были случаи, когда за ношение значка, выражающего негативное отношение к господину Штраусу, старшеклассников действительно исключали из школы. Они оставались без документа о среднем образовании, что имело неблагоприятные последствия для дальнейшей жизни.

- Этот случай повлиял на выбор Вашего дальнейшего жизненного пути?

- В значительной мере да. Меня с юности влекло левое, протестное движение, независимая журналистика, правозащитная работа. Кстати, у меня нет ни одного профессионального диплома. После окончания школы я нигде не училась. Моими университетами стала сама жизнь.

Я работала в нескольких независимых газетах. Кроме того, занималась переводами с английского языка. У меня также был опыт работы бухгалтером, сотрудником агентства недвижимости. Какое-то время я работала секретарём и даже пробовала заниматься кинобизнесом. Как я уже говорила, с 2008 по 2014 год я была депутатом городского парламента столицы Баварии.

Кроме того, значительную часть своей жизни я посвятила женскому движению, правозащитной работе с матерями-одиночками и отцами-одиночками. Отцы-одиночки в Германии тоже есть. Но матерей-одиночек гораздо больше. Это одна из самых незащищённых групп населения. Им требуется помощь правозащитников.

- С какими проблемами сталкиваются в Германии матери-одиночки?

- Значительная часть матерей-одиночек находится за чертой бедности или близко к этой черте. Таким матерям очень обидно, что в современных немецких школах дети из неполных семей подвергаются дискриминации. Матери-одиночки не могут позволить себе отправиться со своими детьми в отпуск, не могут иметь даже самого скромного автомобиля, не могут покупать своим детям модной одежды и гаджетов. Часто дети вынуждены даже отказываться от школьных экскурсий, поскольку у матерей нет денег на эти траты.

До 2004 года матери-одиночки в Германии имели право на получения социального пособия. Но потом ситуация изменилась. Теперь бюро занятости отказывают им в пособиях и требуют, чтобы женщины соглашались на любую работу, даже самую неквалифицированную.

Но это полбеды! Многие одинокие мамы и сами хотят работать. Проблема заключается  в том, что матерям-одиночкам часто удаётся устроиться только на самые низкооплачиваемые работы. Таким образом, даже начав трудовую деятельность, матерям-одиночкам не удаётся вырваться из пут бедности. На сегодняшний день пособие на ребёнка составляет в Германии 188 евро. Эти деньги даже в минимальной степени не компенсируют расходы на воспитание маленького человека.

- Вы продолжаете политическую деятельность в партии Левых?

- Год назад я вышла из партии Левых и вступила в Немецкую коммунистическую партию. В партии Левых тоже много и коммунистов, и социалистов. В составе Левых действует Коммунистическая платформа. Но в Немецкой коммунистической партии я чувствую себя сейчас более уютно.

Кстати, на мой выход из партии Левых повлияли и события на Украине и в Крыму. К сожалению, руководство Левых заняло, на мой взгляд, очень осторожную позицию, по принципу «и нашим, и вашим». А Немецкая коммунистическая партия чётко и недвусмысленно поддержала воссоединение Крыма с Российской Федерацией, так как это воссоединение произошло на основании результатов референдума, то есть по воле подавляющего большинства крымчан.

Но я не упрекаю своих бывших однопартийцев. Им необходимо учитывать настроения в немецкой политической элите.

- Что Вы думаете о развитии немецко-российских отношений?

- Я не хотела бы заканчивать интервью на грустной ноте. Но я не вижу в обозримом будущем шансов на улучшение межгосударственных отношений, ни при Ангеле Меркель, ни при следующем правительстве. Думается, что нынешний этап «охлаждения» может продлиться долгие годы. Но общественным активистам и правозащитникам не надо отчаиваться. Никто не мешает нам развивать народную дипломатию.

- Почему всё-таки страны НАТО, в том числе и Германия, проводят антироссийскую политику и целиком и полностью поддерживают киевский режим?

- Я могу высказать только свою личную точку зрения. Думаю, что у руководства НАТО существует план, направленный на то, чтобы втянуть Россию в открытое военное противостояние на Украине. С помощью различных провокаций они надеются, что у Владимира Путина «сдадут нервы» и он введёт войска в Донбасс или даже двинется маршем на Киев… Это стало бы началом большой войны в Европе!

А Россия в настоящее время проводит разумную и хладнокровную политику. С одной стороны, она продолжает поддерживать Донбасс, а с другой – избегает прямой конфронтации с НАТО и не вводит в этот регион регулярные войска. Именно так нужно действовать и дальше.

Откровенно говоря, я опасаюсь, что НАТО не ограничится одним Донбассом. Вполне возможно, что в ближайшее время натовские стратеги попытаются «разморозить» конфликт в Приднестровье. Цель будет ставиться та же самая – спровоцировать военное противостояние с РФ. Но надеюсь, что и с Приднестровьем у НАТО ничего не получится. Не надо поддаваться на эти провокации!

Вадим Соколов, публицист, специально для pravorf.org