Версия для печати

«Разная лирика» Александра Перчикова

Стихи, когда читаешь их в большом количестве, производят странное впечатление. Одно-два стихотворения «проскакивают» незаметно, как чье-нибудь лицо за окном проходящего мимо трамвая – мелькнуло и пропало навсегда. А когда сразу много стихов одного автора – возникает ощущение близкого и давнего знакомства, какой-то особой степени доверия и откровенности.

Стихи Александра Перчикова я читала и прежде: он часто печатался в самарской еврейской газете «Тарбут», где печаталась и я. Потом мне довелось собирать и редактировать книгу, в которую вошли лучшие материалы «Тарбута». Среди них были и эти стихи. И сейчас, перечитывая большую подборку стихотворений разных лет, я легко узнаю когда-то читанное, то, что казалось забытым, но на самом деле легко всплыло в памяти, никуда не делось. Случайно мелькнувший когда-то образ обрел четкие очертания, чтение превратилось в долгий и интересный разговор. Оказалось, что у меня довольно много точек соприкосновения с этим человеком, которого я никогда в жизни не видела и чье лицо на фотографии мне абсолютно не знакомо.

Кстати, желание узнать о поэте Перчикове дало забавный результат. Зайдя на сайт «Поэзия.ру», я обнаружила краткую биографическую справку и довольно приличный перечень стихов. Как это принято в нынешних масс-медиа и особенно в Интернете, каждое название снабжено определением жанра, как его понимают составители: философская лирика, пейзажная лирика, любовная, гражданская… А многие стихи помечены странным образом – «разная лирика». Вот так вот: название стихотворения и в скобках «разная лирика». Смешно. Но в чем-то и верно. Как всякий серьезный поэт, Перчиков пишет именно «разную» лирику, потому что его стихи не «тематические», не «на случай» или «к дате». Он проживает в стихах свою жизнь, осмысляет себя в мире и мир вокруг себя. И поэтому стихи действительно разные, как разнообразна человеческая жизнь.

В этих разных стихах меня особенно зацепило то, что случалось переживать и передумывать мне самой. Только, конечно, не так остро. Во-первых, потому, наверное, что я не поэт. А во-вторых, моя судьба сложилась иначе. Родившись в Куйбышеве, я так и осталась жить в Самаре (надеюсь, читатель поймет эту шутку и не удивится парадоксу: не только людям, но и городам досталась в минувшем суровом ХХ веке нелегкая судьба – потеря и возвращение имени, исторического прошлого, обретение себя и своей идентичности). А Перчиков, родившись в Куйбышеве, покинул его. Вместе со многими другими в 1990 году он отправился в Израиль, резко переменив судьбу, образ жизни, среду обитания.

 Перевернем песочные часы

И ход вещей на миг переиначим,

Вокруг другие вехи обозначим,

И прошлое положим на весы.

Сквозная тема стихов Александра Перчикова – попытка соединить несоединимое. И не подумайте, что речь идет о поэтическом приеме, называемом «оксюморон». Это судьба любого «русского еврея» – любить с равной силой место своего рождения и свою «историческую родину» и не находить покоя ни там, ни тут. В его стихах образ Волги и русской природы, образ Самары с ее многолюдьем, с ее улицами повторяется постоянно.

 Мой город, мы с тобой похожи,

И я тобой почти забыт,

Почти исчез вдали, и все же

Во мне живут твой дух и быт.

 

Ко мне ты тянешься из детства

Полоской света золотой,

Ты – неразменное наследство

В моей судьбе из жизни той.

Но и новый мир, новая страна, с детства жившая в сознании, как мечта, воплотившаяся, в конце концов, в реальность, тоже вошла в сознание, в плоть, в кровь.

На берегу эйлатского залива

Я отрешусь от будничных забот,

Я стану мудр, как старая олива,

У кромки моря, взглядом на восход.

Жизнь разделилась на «ту» и «эту». Разделилась ли? Ведь человек один, и жизнь у него на самом деле одна. И все, что происходило и происходит в его жизни, всегда с ним, всегда живет в его памяти.

Я проснулся от запаха снега

И не понял, в каком я краю,

И какое забытое небо

Опустилось на крышу мою.

Особое ощущение времени и пространства характерно для стихов Перчикова. Многие его лирические сюжеты связаны с мотивом отъезда, дороги, его лирический герой то шагает с перрона в вагон, который вот-вот должен отправиться в далекий и неведомый путь (откуда? куда?), то летит в самолете (откуда? куда?). И если момент отъезда, прощания, разлуки обозначен, то момент приезда, встречи, приветствия – нет. И человек – вечный странник – обречен на бесконечное движение и вечную мечту о тихой гавани и покое.

Оживи меня, Мертвое море,

Чашу соли своей поднеси,

Растворив в изумрудном растворе,

От беды и от боли спаси.

 

Защити от борьбы и погони,

От навета и злобы пустой.

Покачай на соленой ладони

И негромкую песню напой.

 

Но раздвоенность, разорванность сознания преодолеть не удается, с этим надо жить.

 

Случилось так, что мы теперь вдали

От прежней, от родившей нас земли<…>

 

Как в птичьих перелетах есть загадка,

Так в наших судьбах свой секрет сокрыт<…>

 

Однако, хотя элегическое настроение и доминирует в стихах Перчикова, они отнюдь не безысходны, а его лирический герой – не безвольный и не бездеятельный человек. Он упорно ищет смысл своего существования, ищет Бога в мире и в самом себе.

Спотыкается дорога о холмы Иерусалима,

То спускается полого, то взлетает в облака.

Здесь заветная долина, что влечет неодолимо,

Здесь рукой подать до Бога, здесь он есть наверняка.

Разные стихи – «любовные» и «гражданские», «философские» и «пейзажные» – неизменно соединены одной мыслью, одним упорным стремлением: найти и не потерять себя в этих бесконечностях времени и пространства, постичь непостижимый мир и высказать себя этому миру.

Мы уезжали навсегда,

Как в ночь с откоса.

Нам вслед Полярная звезда

Светила косо.

 

Как птичьи стаи, стороной,

Сквозь бесконечность

Мы над поверхностью земной

Скользили в вечность.

 

Кто нам рукой махнет в ответ,

Кто нас осудит…

Пройдет не так уж много лет,

И нас не будет.

 

Но между двух далеких звезд,

Потерь, признаний

Мы золотой построим мост

Воспоминаний.

 

Чтоб не пропасть средь вечной тьмы,

Средь звездной пыли,

Чтоб знали вы, откуда мы

И кем мы были.

 

Это, пожалуй, самое известное из стихотворений Перчикова. Оно было написано по поводу отъезда в Израиль. И тогда, четверть века назад, воспринималось как переживание драмы разрыва, прощания, необратимости выбора. Однако сегодня мне слышится в этих строках другой, более общий, более философский смысл. Жизнь каждого из нас – путь, в который мы отправляемся навсегда. И нет возможности вернуться. Потому что путь не в пространстве – во времени. Но человеку дан бесценный дар – память. И поэзия.

Нет ничего – ни ниже и ни выше,

Ни дальше и ни ближе – ничего.

Лишь шум дождя, стучащего по крыше,

Свет фонаря у дома моего.

 

Случайный силуэт из переулка,

Старинных лестниц стершийся гранит,

А память, как волшебная шкатулка,

Утраченное время сохранит.

 

Татьяна Журчева

Московское бюро по правам человека сердечно поздравляет Александра Перчикова с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и творческих удач!