Версия для печати

Об инциденте в Сызрани

Страшный инцидент произошел в Сызрани. Печально еще и то, что этот инцидент, хоть и возмутил множество людей, но уже никого не удивляет – таковыми стали наша обыденная жизнь, наше общество, воспринимающее ужасные события как данность.  

4 сентября 61-летняя пенсионерка Нина Тулупова пожаловалась на избиение со стороны неизвестного. Она рассказала, что пошла за продуктами в супермаркет «Пятерочка», расположенный на ул. Локомобильной в Сызрани. Женщина стояла в очереди к кассе, как вдруг мужчина, находившийся рядом, совершенно неожиданно ударил ее кулаком в лицо. В тот же день стражи порядка осмотрели место происшествия, опросили продавца, и тот подтвердил слова пожилой женщины. Был опрошен еще один свидетель – покупатель, находившийся в зоне кассы в момент удара. Кроме того, полицейские изъяли записи с камер видеонаблюдения, на которых отражено, как развивались события.

В самом деле, на видео четко видно, как молодой человек поворачивается и наносит сильнейший удар в лицо женщины, отчего та падает как подкошенная. После этого мужчина забрал сдачу и ушел из магазина. Продавец-кассир, которая в момент нападения работала на кассе, узнала его сразу же. «Он зашел, сырки купил и все, как все время заходит. Он странный, угрюмый всегда, в наушниках, глюканутый какой-то. Я вообще сначала не поняла, что произошло. Я думала, она в обморок упала, а уж потом стали по камере смотреть…». Исходя из ее показаний, сотрудники полиции предположили, что преступник может проживать где-то поблизости. После чего они начали опрашивать местных жителей и проверять тех, кто уже совершал разные противоправные действия. Так полиция вышла на подозреваемого. Сообщается, что ранее он не был судим.

13 сентября подозреваемый был задержан, причем в этом помогли активисты общественного движения «Ночной патруль». Молодого человека встретили вечером в подъезде дома. С таким же спокойствием, с каким выходил из магазина, он общался и с полицией, недоумевая, за что его взяли. После ареста он был доставлен в отделение МВД «Сызранское». МВД проверяет его и на совершение других подобных преступлений. В ходе обыска в его квартире была изъята одежда, в которой хулиган был в момент совершения преступления. Злоумышленником оказался 34-летний Виталий Кондратенко, хотя до этого в качестве главного подозреваемого назывался 27-летний Владислав Коновалов. Оба мужчины похожи на человека, зафиксированного камерой видеонаблюдения в магазине.

В тот же день по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений»), было возбуждено уголовное дело. Начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников подчеркнул, что уголовное дело в кратчайшие сроки будет расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Всех, кто пострадал от действий задержанного, полицейские попросили звонить в дежурную часть отделения МВД «Сызранское». Начальник областной полиции также сообщил, что накануне лично увидел в соцсетях ролик об избиении пенсионерки, имевшем место еще 4 сентября. «Происшествие меня как гражданина возмутило, потому как ощущение от этого преступления – это все равно что ударили твою собственную мать... И, несомненно, за это наступят последствия. Убежден, в течение трех недель это дело будет направлено в суд».

Однако тот факт, что дело заведено более чем через неделю после происшествия, не остался незамеченным. Видеозапись преступления широко разошлась по соцсетям и вызвала многочисленные отклики. Кроме того, муж избитой пенсионерки Нины Тулуповой Анатолий пожаловался не только на избиение, но и на то, что в отделении полиции не хотели принимать заявление и смеялись над пожилыми людьми. Он рассказал: «Сразу после травмопункта поехали в полицию на улице Кирова, д. 7. А они начали насмехаться, отговаривать писать заявление, мол, все равно не найдем. Приняли его кое-как, да и то с усмешками. Говорят, не может этого быть, что в магазине могли ударить. Наверное, вам показалось». Почему его жену избили, он не знает. Пенсионерка уверяла, что никогда не встречалась ранее с напавшим на нее мужчиной, и конфликта между ними не было.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что его ведомство будет добиваться передачи ему резонансного уголовного дела для более качественной организации расследования и оценки действий сотрудников магазина и полицейских, которые, по мнению СКР, несвоевременно возбудили уголовное дело: «А кто мешал им это сделать до вмешательства СК России и общественности? Спасибо всем, кто поднял тревогу!» – написал официальный представитель СК России Владимир Маркин в Twitter. В официальном сообщении на сайте ведомства отмечается, что «Следственный комитет намерен оперативно провести полное и всестороннее расследование»:  «И в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка не только действиям самого нападавшего, но и администрации магазина, не обеспечившей безопасность своих покупателей, а также сотрудников полиции, своевременно не возбудивших уголовное дело».

Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн, подозреваемый Виталий Кондратенко оставлен под стражей на 72 часа. В ходе судебного заседания подозреваемый сознался в содеянном, заявив, что ударил женщину «на взрыве каких-то эмоций». До этого он заявил, что ничего не помнит, и родственники подтвердили, что у него бывают провалы в памяти.  Также он сообщил о готовности возместить нанесенный ущерб.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия») написал в Twitter, что российские парламентарии внимательно следят за ходом расследования дела. Он сообщил, что начальник самарского главка МВД взял дело на контроль, и отметил, что ждет новостей о привлечении злоумышленника к ответственности.

 Адвокат Шота Горгадзе заявил, что готов бесплатно защищать женщину, если она не будет возражать: «Я выразил согласие бесплатно защищать ее интересы, чтобы негодяй получил наказание и чтобы женщина получила в том числе материальную компенсацию за лечение для нее».

Тем временем стали известны подробности о хулигане. Он активно занимается рукопашным боем, проживает отдельно. Во время обыска у мужчины нашли многочисленные спортивные награды и даже нунчаки. Это оружие отчасти объясняет и силу, и точность, с которой был нанесен сокрушительный удар.

По рассказам жителей Сызрани, Кондратенко постоянно вступал в драки с людьми, устраивал потасовки в магазинах и, вообще, является известным в городе скандалистом. Однажды он даже сломал теще ребро. По некоторым данным, именно из-за жестокости жена развелась с ним и забрала ребенка. После разрыва с супругой молодой человек не общался со своим ребенком и почти никогда не работал, из-за чего накопил за девять лет огромную задолженность по алиментам.

 Директор МБПЧ Александр Брод: «В стране уже существует целая популяция подобных людей, больше напоминающих диких зверей. Однако полиция, психологи мало ими интересуются, хотя вопиющие факты их поведения всем известны. И в итоге удар Кондратенко лишь чудом не повлек смерть пенсионерки. В таком положении может оказаться любой из законопослушных граждан: в магазине, на улице. Безумие, жестокость зашкаливают. Немотивированная агрессия, по словам специалистов психиатрии, в последнее время все чаще встречается на улицах российских городов».

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов отмечает: «Достаточно много пожилых людей воспринимаются как более слабые. Они становятся «козлом отпущения». Человека подзавели, достали, вогнали в стрессовое состояние, вызвали гнев в другом месте – на работе, в семье, ну, в общем, где только мы можем друг другу насолить. Он разряжается на ком-то и, как правило, почти бессознательно выбирает более слабого. Поэтому пожилые и дети становятся объектом насилия».

«Это отображает состояние нашего общества. И не только молодежи. Резкое снижение нашей культуры поведения, безразличие, хамство и не только в отношении пенсионеров», – заявил председатель Партии пенсионеров, исполнительный директор Союза пенсионеров России Николай Чеботарев.