Версия для печати

О лишении мандата депутата Льва Шлосберга

24 сентября Псковское областное собрание депутатов лишило мандата депутата Льва Шлосберга, представляющего партию «Яблоко». Причиной такого решения названа деятельность,  не совместимая  с титулом народного избранника. Ранее к облсобранию обратилась региональная прокуратура, посчитавшая, что Шлосберг грубо нарушил статью 12 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», которая строго запрещает депутату, осуществляющему деятельность на профессиональной постоянной основе, трудиться в качестве защитника или представителя в судебных делах. Как показали в надзорном ведомстве, Шлосберг активно представлял в зале суда АНО «Возрождение», которая оспаривала принятое решение Минюста о включении ее в реестр «иностранных агентов» в связи с получением зарубежного финансирования. Шлосберг является ее учредителем.

В самом деле, региональный закон подразумевает, что за нарушение этой нормы депутат лишается мандата. Однако в федеральном законодательстве подобных санкций не предусмотрено. Лев Шлосберг считает, что в данном случае региональные нормы противоречат федеральным и применять их нельзя: «Если существуют санкции за те или иные нарушения ограничения статуса депутата и если сами нормы ограничения установлены федеральным законом, то санкции не должны быть установлены также федеральным законом. Этих санкций не установлено». Он  заявил: «Постановление действует против собрания депутатов и государственной власти в Псковской области... Нет ни одного юридического основания, а только политические причины».

В поддержку Льва Шлосберга на заседании не выступил ни один из псковских парламентариев. Зато слово дали приехавшему из Москвы депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. Он обратил внимание, что происходящее в Псковском заксобрании повторяет историю с лишением мандата Геннадия Гудкова, с которого сняли депутатские полномочия в 2012 г.: «Создается прецедент, когда любого депутата можно вышвырнуть из парламента. Это очередной удар по российскому парламентаризму». Он подчеркнул, что считает действия областного собрания «внесудебной расправой над порядочным депутатом»: «По российским законам, депутата можно лишить полномочий, только если он совершил уголовное преступление и это доказано судом (...) После сегодняшнего решения будет создан прецедент. Выборы в нашей стране будут бессмысленными, потому что их результаты можно будет таким образом скорректировать». В Пскове выступил также коллега Шлосберга по партии Борис Вишневский из Петербурга.

В итоге  из 44 присутствовавших на конференции депутатов – представителей четырех из пяти фракций в региональном парламенте – 41 депутат проголосовал за лишение политика мандата. Против выступили только три депутата, включая самого Шлосберга. В соответствии с регламентом Шлосберг покинул зал заседаний. Его полномочия были прекращены досрочно. Также он освобожден от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению облсобрания.

 При этом Шлосберг заявил, что на всех депутатов заксобрания было оказано «серьезное персональное давление»: «Лично, персонально была произведена химическая обработка депутатов Псковского областного собрания. Она возымела действие даже на тех людей, кто еще несколько дней назад лично говорил мне, что ни при каких обстоятельствах они не поддержат этот проект постановления». Он сказал, что догадывается, кто из депутатов голосовал в его поддержку, но не стал называть их имен: «Им еще нужно жить». Лев Шлосберг заявил, что будет обжаловать в судебном порядке постановление о лишении его мандата. Если суд подтвердит законность этого решения, мандат Шлосберга должен будет перейти одному из кандидатов, баллотировавшихся по списку «Яблока» в заксобрание в 2011 г. В ближайшие дни партия проведет коллегиальное заседание, на котором решит вопрос передачи мандата.

В «Яблоке» убеждены, что решение связано с политической деятельностью Шлосберга. Напомним, Лев Шлосберг – член Федерального бюро партии «Яблоко», журналист и издатель. В 2014 г. он участвовал в борьбе за пост губернатора Псковской области, но не смог собрать необходимое число подписей в свою поддержку. Его депутатские полномочия истекали в 2016 г. Он стал известен несколькими громкими выступлениями – о возможной причастности губернатора Андрея Турчака к покушению на журналиста Олега Кашина, о расходовании средств, выделенных на ЖКХ и ремонт дорог. После его сенсационных публикаций о похоронах военнослужащих, предположительно погибших в Донбассе, его запугивали, а в августе 2014 г. сильно избили. Борис Вишневский заявил: «Все мы знаем про дело Олега Кашина. Следственный комитет сообщает, что люди, которые являются организаторами и исполнителями этого нападения, очень тесно связаны с кланом Турчаков. В том числе с губернатором Андреем Турчаком, с компанией „Ленинец“ и т.д. Мы все прекрасно понимаем: то, что происходило сегодня, это способ защиты губернатора и подконтрольных ему депутатов».

Раньше лидера псковского «Яблока» называли «пятой колонной» и обвиняли в предательстве. Те, кто требовал лишить его мандата, выдвигали доводы, далекие от права: «Ваше сердце не бьется в такт нашим». Самую непримиримую позицию по отношению к Льву Шлосбергу занял единоросс Алексей Севастьянов, который, по его словам, и был инициатором обращения в прокуратуру по его делу. Свое выступление депутат Севастьянов адресовал лично Шлосбергу с вполне характерными обвинениями, назвав его «рупором Госдепа на территории области», заявив, что он занимает антироссийскую позицию: «Я тоже знаю все, но вы перешли через святое. И матери эти вам не благодарны». При этом единоросс заявил, что о каком-либо «душении демократии» в данном случае говорить «глупо». «Здесь отсутствует политическое судилище. Здесь отсутствует гибель российского парламентаризма. Это – истинное наше лицо. Мы — такая новая Россия».

С Севастьяновым  согласился и спикер псковского парламента единоросс Александр Котов, который подчеркнул: «Ни о какой политической расправе здесь не надо вести речь... Не надо нам рассылать никаких писем и учить нас юридической грамотности. У нас есть правовое управление, юристы, с которыми мы работаем. Они достаточно высокой квалификации и выиграли не одно дело в Верховном суде. У нас есть прокуратура Псковской области, которой мы доверяем и с уважением относимся. Мы действуем в рамках правового поля, и ни о какой политической расправе не надо вести речь».

Лидер фракции КПРФ Александр Рогов отметил, что перед заседанием было принято решение не связывать депутатов «партийными узами» и позволить каждому выразить собственное мнение.

Лидер фракции ЛДПР Сергей Макарченко тоже выступил с резкой критикой Шлосберга: «Для меня позор, когда депутат псковского областного собрания на весь мир рассказывает о несуществующих потерях 76-й дивизии. Когда легитимизирует не соответствующую действительности информацию, он вредит и дивизии, и Российской Федерации». По его мнению, Шлосбергу «тесно в рамках закона».

Депутаты фракции «Справедливая Россия» на заседании выступать не стали. Они отказались сообщить, как проголосовали, объяснив, что руководством партии им было дано указание воздержаться от комментариев по этому вопросу.

Прокурор Псковской области Сергей Белов также отметил, что прокуратура анализировала действия Л.Шлосберга без оглядки на партийную принадлежность, он считает проект постановления о лишении депутатских полномочий законным.

Еще накануне  лишения Шлосберга мандата оппозиция стала размышлять, как поступить. Группа оппозиционных депутатов заксобрания Санкт-Петербурга обратилась к коллегам из Псковского облсобрания с просьбой не лишать Шлосберга депутатского мандата. Письмо подписали 12 человек, представляющих «Яблоко», «Справедливую Россию» и группу независимых депутатов: «Мы просим вас при принятии решения опираться исключительно на юридические критерии, не принимая во внимание никакие политические моменты. Можно придерживаться разных политических взглядов, но законодатели должны подавать пример неукоснительного соблюдения закона». Представитель «Яблока» Борис Вишневский говорит: «Шлосберга пытаются лишить мандата по незаконным основаниям. Создается чрезвычайно опасный прецедент, когда депутата лишают полномочий по политическим мотивам».

Но пока единомышленники и однопартийцы Шлосберга расходятся в плане дальнейших действий.

Пожалуй, самой решительной можно назвать позицию журналиста, экс-депутата петербургского парламента, выдвигавшегося в губернаторы Ленобласти от партии «РПР-Парнас», Сергея Гуляева. По его мнению, сдача депутатами фракции «Яблоко» своих мандатов могла бы стать серьезным ответом на лишение полномочий народного избранника, их псковского коллеги Льва Шлосберга. Подобный протест ознаменовал бы собой политический скандал всероссийского масштаба. Гуляев считает, что вопрос лишения Шлосберга мандата никак нельзя считать региональным — он решался на высоком уровне: «Нужно не просто посылать лучи поддержки. Разговор должен вестись языком ультиматума. А как иначе? Жаль, что «Яблока» нет в Госдуме. В этом случае депутаты должны были бы просто сложить полномочия в знак протеста. Надо сказать: «Ребята, мы с вами не работаем! Это уже за гранью. Сначала вы не пускаете нас на выборы, потом идет отсев на всех стадиях борьбы. Тех же, кого вы все-таки не смогли удержать, как в случае со Шлосбергом, пытаетесь зачистить совершенно абсурдными методами». Надо дать понять, что мы своих не бросаем». Политик отмечает, что до следующих выборов остался год, поэтому на решении сдать мандаты можно больше приобрести, чем потерять: «Однопартийцы Шлосберга должны предпринять что-то действительно серьезное. После такого шага я бы их поддержал на следующих выборах, двумя руками голосовал бы». Он считает, что акт, который учинили коллеги Шлосберга по псковскому парламенту, является абсолютно незаконным: одни депутаты не должны лишать другого представителя населения полномочий, полученных на открытых выборах. Поэтому, по мнению Гуляева, Шлосбергу удастся восстановиться в должности по суду.

Борис Вишневский полагает, что действовать надо исключительно юридическими методами: у Шлосберга есть все основания, чтобы в судебном порядке обжаловать постановление псковских депутатов о прекращении его полномочий. Существуют все возможности доказать, что Шлосберг был лишен мандата без всяких на то оснований. Вариант с показательной сдачей мандатов петербургскими яблочниками Вишневский назвал «большой глупостью». Даже если пойти на такой шаг, то само яблочное место в городском парламенте никуда бы не делось, а просто перешло бы к другому представителю партии. «Действовать по принципу «на зло бабушке отморожу уши» никто не будет. Наша задача – защищать граждан, а не привлекать к себе внимание. К тому же практика показывает, что именно в «Яблоко» идут за помощью петербуржцы», – говорит Вишневский.

Его коллега по петербургскому заксобранию Максим Резник отмечает, что произошедшее в Пскове, конечно, можно назвать самоуправством, но ситуация с подобным произволом по регионам не одинаковая: представить, что сейчас в петербургском парламенте произойдет что-то сравнимое с Псковом, трудно. Но, что случится уже в следующем созыве, сказать сложно. При этом Резник тоже считает, что никакого смысла в сдаче мандатов в знак солидарности со Шлосбергом он не видит. Просто надо делать на местах то, что делал Шлосберг в Псковской области – заниматься настоящим решением проблем: «Разве улучшилась бы ситуация в Петербурге, если бы, например, Резник, Вишневский, Ковалев сдали свои мандаты? Мы бы смогли тогда отстоять ту же Малиновку, разобраться с Исаакиевским собором? Да, может быть, это не что-то глобальное, как мировая революция, да, сейчас система побеждает. Но каждый должен делать свою работу, быть тем же Львом Шлосбергом на своем месте. Делай, что должен, и будь, что будет».

Согласен с этим тезисом и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. По его мнению, лучшим ответом на лишение мандата мог бы стать поход Шлосберга в Охотный ряд: «Ему представился серьезный шанс попасть в Государственную Думу. Сделать он это может хоть по одномандатному округу, хоть по списку демократической партии. Всем ясно, что человек пострадал за свои убеждения, что на него нападают за его деятельность. Об этом говорит общественность».

Лидер карельского «Яблока», бизнесмен Василий Попов уверен, что случай со Шлосбергом в очередной раз показал, кого именно можно считать действительно оппозиционными депутатами, а кого нет; что «псковская» история может повториться на любом уровне, в любом регионе страны. Другое дело, что случай со Шлосбергом получил общероссийскую огласку – именно это в какой-то мере может быть тормозом для властей:  в следующий раз, когда власти захотят лишить мандата оппозиционера, им придется лишний раз подумать.

Довольно резко отозвался о сложившейся ситуации политолог, президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев. По его мнению, вряд ли сегодня в рамках законодательства можно что-либо противопоставить инциденту со Шлосбергом – страна, как он отметил, по уровню демократии скатилась до Афин V века до н.э, где решения принимались путем общего голосования. Именно так, напоминает Цыпляев,  подавляющим числом голосов был приговорен к смерти философ Сократ. И вот в XXI в. Псков показал, что решения в стране принимаются методом поднятия рук, который не связан с законом и юридическими нормами. Ведь лишать полномочий депутата – значит, ограничивать права избравших его граждан: «Единственное, что можно делать в такой ситуации, это проводить большую просветительскую работу. Людям надо доказывать, что, пока не будет создано общество, основанное на законе, шанса занять достойное место в мире у них нет. Идея верховенства закона, его неукоснительного соблюдения должна пронизывать общество. А если это общество предпочитает все вопросы решать с помощью челобитных великому вождю, то тут уже без вариантов».

В региональном парламенте уточняют, что место Л.Шлосберга может занять председатель областного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина («Яблоко»), имя которой в партийном списке по результатам выборов шло сразу после Л.Шлосберга.

 Сам Шлосберг заявил, что обжалует решение парламента в суде.