Версия для печати

О карикатурах на смерть сирийского мальчика

Французский сатирический журнал «Charlie Hebdo» вновь оказался в центре громкого международного скандала после публикации карикатур на погибшего сирийского мальчика.

2 сентября журналистка Нилюфер Демир из Турции сфотографировала тело 3-летнего Алана Курди. Перегруженная лодка, на которой он плыл в Европу вместе с родителями – беженцами из сирийского города Кобани, перевернулась. Мальчик погиб, и его тело было вынесено волнами на турецкий берег. Фотография мгновенно была растиражирована мировыми СМИ, и карикатуристы «Шарли», известные своей беспринципностью, не упустили случая набрать очки скандальной популярности на смерти ребенка.

На этот раз мало у кого возникли сомнения в том, что художники перешли все допустимые границы моральных норм.

Так, на одной из опубликованных в журнале карикатур над изображением лежащего на песке тела Алана размещена надпись «Так близко к цели» с рекламой известного предприятия быстрого питания и слоганом «Два детских меню по цене одного».

На другом рисунке рядом с тонущим мальчиком (из воды торчат только его ноги) изображен Иисус Христос, произносящий: «Христиане ходят по воде. Мусульманские дети тонут». Подзаголовок к рисунку гласит: «Доказательство, что Европа – христианская».

«Карикатуры отражают наше мнение, – заявил главный редактор «Charlie Hebdo» Жерар Бияр. – Эту гибель можно было предотвратить. Те, кто нас критикует, просто не поняли смысла. Не осознавать всю серьезность ситуации и стоять в стороне – это в принципе право каждого. Но у каждого есть и другое право – попытаться что-нибудь изменить».

Несмотря на оправдания редколлегии, издевательские  карикатуры вызвали бурю негодования в мировой сети. Одним из наиболее репрезентативных лозунгов стал «Я – не Шарли!», отсылающий к трагическим событиям января 2015 года, когда редакция журнала подверглась террористической атаке, явившейся местью исламских экстремистов за серию остро провокационных карикатур на пророка Мухаммеда. В результате нападения были убиты 12 человек. Тогда в знак солидарности с редакцией «Charlie Hebdo» во Франции и других странах прошли массовые демонстрации под сочувственным девизом «Я – Шарли!».

Директор МБПЧ Александр Брод: «Однако после эпизода с циничным осмеянием трупа трехлетнего беженца значительная часть аудитории «Шарли» исчерпала запас благосклонности».

Ситуацию не оставили без внимания и эксперты. Так, британский юрист Питер Херберт, возглавляющий Сообщество чернокожих адвокатов (SBL), назвал журнал «расистским, ксенофобским, … отражающим моральное разложение Франции» и сообщил о намерении подать иск в Международный уголовный суд.

«Сообщество чернокожих адвокатов рассматривает вариант выдвижения обвинения в разжигании нетерпимости и преследовании», – написал он на своей странице в Twitter.

Публикации в «Charlie Hebdo» активно обсуждают и в России.

«Мне показалось, что в этих картинках есть некое злорадство, что не очень хорошо, – считает художник-карикатурист Андрей Бильжо. – Художник и редактор должны были понимать, что возможно двойное прочтение, они должны были каким-то образом этого избежать. По-моему, это просто не очень хорошие картинки».

Между тем, по мнению писателя Аркадия Бабченко, в этих рисунках нет «насмешки над смертью»: «Это насмешки над западным мелкобуржуазным образом жизни, который варится в своей тарелке и не желает знать проблем других людей».

В свою очередь культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов обращает внимание на общекультурный контекст, в котором становится возможным подобное «самовыражение»: «Все время расширяются границы дозволенного, все время оказывается, что этого уже недостаточно, что нужно еще более эффектное. Идет эскалация насилия, эскалация секса, эскалация чего угодно».

С жестким заявлением по поводу публикации выступил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

«Эта карикатура, мне кажется, более цинична, более оскорбительна, чем попытки насмехаться над пророком Мухаммедом», – подчеркнул представитель российских мусульман.